Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (640) | 2 октября 2017г.
 

Мусор в неприкосновенности

Главу Отрадного ликвидировать незаконные свалки не заставишь

Андрей Неретин

30 августа прокуратура Самарской обл. сообщила о мерах прокурорского реагирования в отношении главы г.о. Отрадный Александра БУГАКОВА (на фото). Надзорный орган уже несколько лет требует принять меры по ликвидации несанкционированной свалки мусора, которая располагается в черте города. Однако мэр почему-то законные требования игнорирует. Возможно, в этом заинтересовано ООО «Коммунальная Сервисная Компания г. Отрадного» (КСК г. Отрадного), которое ранее возглавлял Бугаков. КСК г. Отрадного на местном рынке является ведущим игроком, который оказывает услуги по вывозу строительного мусора и твердых бытовых отходов (ТБО).

Мэр г.о. Отрадный Александр Бугаков столкнулся с претензиями со стороны прокуратуры. Прокурор города внес представление в адрес градоначальника с требованием принять меры к ликвидации несанкционированной свалки мусора. «В ходе прокурорской проверки установлено, что на участке местности, расположенном на границе Кинель-Черкасского р-на Самарской обл. и г.о. Отрадный, имеется несанкционированная свалка твердых бытовых отходов и мусора (древесный мусор, шифер, бутылки и иной мусор). Кроме того, выявлен участок местности, расположенный в садоводстве «Нефтяник», на котором также складируются бытовые отходы. Меры по ликвидации свалки администрацией города в нарушение возложенных законом обязанностей не принимаются. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес главы администрации г. Отрадного внесено представление, которое находится на рассмотрении. Устранение нарушения находится на контроле прокуратуры города», -сообщает надзорное ведомство.

Подобные события наблюдаются уже не первый год. В 2015 г. прокурор города вносил главе Отрадного представление с требованием ликвидировать свалку на границе Кинель-Черкасского р-на в 700 м от трассы Самара — Бугуруслан, напротив стелы с надписью «Отрадный». Однако Александр Бугаков никаких мер не предпринял и место несанкционированного размещения отходов продолжило украшать въезд в город. В итоге прокурор обратился в Отрадненский городской суд, который принял решение обязать администрацию г.о. Отрадный ликвидировать незаконную свалку. Тем не менее решение суда так и осталось неисполненным.

В мае 2017 г. Управление ЖКХ и обслуживания населения г.о. Отрадный по результатам аукциона заключило контракт с ООО «АгроИмпорт» на проведение работ по ликвидации несанкционированных свалок. Стоимость контракта составила 400 тыс. р. Согласно аукционной документации, подрядчику предстояло ликвидировать семь свалок посредством уборки и вывоза ТБО, строительного мусора. По странному стечению обстоятельств свалка напротив стелы с надписью «Отрадный» в перечень не вошла. По каким причинам глава Отрадного Александр Бугаков игнорирует предписания прокуратуры — непонятно. Складывается впечатление, будто бы он заинтересован в неприкосновенности незаконной мусорки на въезде в Отрадный.

Впрочем, такая версия вполне имеет право на существование. На самом деле в Отрадном не так много организаций, которые при покровительстве городских властей способны устроить несанкционированную свалку. Достаточно вспомнить итоги т. н. «мусорной войны», которая разразилась в Отрадном в 2009 г. Активным участником этой «войны» была КСК г. Отрадного, которую тогда возглавлял Александр Бугаков.

В тот период КСК г. Отрадного под руководством Бугакова вступила в открытый конфликт с ООО «Волгакомтранс». Организация занимала доминирующее положение на рынке услуг по вывозу и утилизации мусора и ТБО. В 2012 г. «Волгакомтранс» официально объявил о прекращении своей деятельности. На тот момент компания по договорам на вывоз ТБО обслуживала 72 городских предприятия. «Теперь вывоз ТБО с территории города будет осуществляться силами только двух специализированных организаций, имеющих лицензию на этот вид деятельности: МУП «Быт-Сервис» и ООО «КСК г. Отрадного», — сообщала газета городской администрации «Рабочая Трибуна».

При этом указывалось, что МУП «Быт-Сервис» явно не способно справиться с нагрузкой, т. к. в своем распоряжении на тот момент имело лишь два мусоровоза. А вот КСК г. Отрадного выразила готовность «рассмотреть каждую заявку». Бугаков, как руководитель компании, заявлял, что коммунальщики будут вывозить ТБО там, «где это будет технически возможно».

Анализ официальных документов позволяет сделать вывод о том, что формальным исполнителем большинства контрактов является МУП «Быт-Сервис». В отчете о выполнении муниципальной экологической программы за 2015 г. отмечается, что МУП «Быт-Сервис» только с территории частного сектора собрало и вывезло для размещения на полигонах 14 тыс. куб. м ТБО и 10 тыс. куб. м КГО. Принимая во внимание ограниченность транспортных ресурсов предприятия, можно предположить, что львиную долю работы по субподряду выполняла КСК г. Отрадного, которая располагает необходимой спецтехникой. Довозился ли этот мусор до полигонов — большой вопрос. Не исключено, что грузовики вываливали собранный мусор на несанкционированных свалках, где-нибудь возле той самой стелы с надписью «Отрадный». Такое «решение» позволило бы существенно сократить транспортные издержки. Похоже, бывший руководитель КСК г. Отрадного это понимает и делает все возможное, чтобы, уже сидя в кресле мэра, отстоять коммерческие интересы своего бизнеса.

Комментарии

Александр БУГАКОВ, глава г.о. Отрадный

- Свалки, указанные в вашем письме, обнаружены в 2017 г., когда выделенные средства были распределены на иные объекты для ликвидации. Определить непосредственно организации, осуществляющие складирование отходов на данных территориях, не представилось возможным, т. к. отсутствовали свидетели и иные факторы, подтверждающие причастие определенных физических или юридических лиц к образованию свалок.