Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (648) | 27 ноября 2017г.
 

Отступать не намерены

Кандидаты в судьи по второму разу подают документы в ККС

Татьяна Федорова

17 ноября на очередном заседании Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) были одобрены кандидатуры на должность судей Самарского облсуда, а также на вакантные места председателей ряда районных судов. Некоторые претенденты на должность федеральных судей попытались занять вакантные места со второй попытки. Но в большинстве случаев вновь получили отказ.

ККС рассмотрела два заявления на две вакантные должности в Самарский облсуд. Документы поступили от Геннадия Непопалова и Елены Ивановой. Обе кандидатуры получили одобрение. На вакантную должность председателя Шигонского райсуда претендовал Алексей Полянский. Согласно официальной биографии, по юридической специальности Алексей Полянский стал работать с 1996 г.: сначала старшим налоговым инспектором по правовым вопросам Государственной налоговой инспекции по Шигонскому р-ну, а с 1998 г. — юрисконсультом администрации Шигонского р-на. В 2001 г. был назначен на должность мирового судьи судебного участка №1 Шигонского района, а с 1 декабря 2004 г. на должность судьи Шигонского райсуда. 3 мая 2010 г. указом президента он был утвержден в должности председателя Шигонского райсуда. Для Полянского это может быть вторым сроком в занимаемой должности, если, конечно, его кандидатура будет утверждена комиссией при президенте РФ. Примечательно, в апреле этого года ККС уже давала рекомендацию Алексею Полянскому на должность председателя Шигонского райсуда. Получается, что это его вторая попытка сесть в кресло председателя на второй срок.

На должность председателя Советского райсуда Самары претендовал Денис Лазарев. На данный момент он уже исполняет обязанности председателя этого райсуда . Место председателя стало вакантным после того, как его покинула Марина Титовец. В июне этого года указом президента она была назначена на должность председателя Самарского райсуда Самары на шестилетний срок полномочий. Ранее Денис Лазарев служил в прокуратуре Октябрьского р-на Самары, теперь он получил рекомендацию на должность председателя райсуда.

В тот же день ККС рассмотрела заявление и дала рекомендацию кандидату Надежды Гутровой на вакантную должность заместителя председателя Кировского райсуда Самары. Отметим, что не все кандидаты сумели добиться благосклонности членов ККС.

Елена Дурманова претендовала на вакантную должность судьи Ставропольского райсуда. На данный момент она является мировым судьей судебного участка № 157 Ставропольского судебного р-на. Это ее вторая попытка получить место федерального судьи. В августе этого года ККС отклонила ее кандидатуру на должность судьи Ставропольского райсуда.

Также во второй раз попытался получить одобрение ККС Артем Лешко. Он претендовал на вакантную должность судьи Железнодорожного райсуда Самары. В мае этого года он подавал документы на должность судьи Советского райсуда, но не получил рекомендации. На данный момент Артем Лешко является заместителем прокурора Самарского р-на Самары. Именно он поддерживал обвинение на процессе по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора АО «Авиаагрегат» Геннадия Кулакова, который был признан виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05. 17). Согласно пресс-релизу ККС, Артему Лешко, как и Елене Дурмановой, было отказано в рекомендациях. Больше повезло мировому судье судебного участка №37 Промышленного судебного р-на Юлии Каляевой. Она также не смогла с первого раза получить одобрение ККС. Но во второй раз она сумела получить рекомендацию на должность судьи Волжского райсуда.

ККС рассмотрела два заявления кандидатов на вакантную должность судьи Октябрьского райсуда Самары. Документы поступили от Татьяны Ганиной и Екатерины Лещиной. В результате одобрение получила Татьяна Ганина. На должность судьи Красноглинского райсуда Самары документы были поданы от Натальи Дурновой, на данный момент она служит в Ленинском райсуде Самары.

По собственному желанию судейский корпус покидает судья Самарского облсуда Вера Яковлева. Она имеет первый квалификационный класс и возглавляет коллегию по рассмотрению гражданских дел. Было рассмотрено представление председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой о даче заключения о возможности привлечения судьи в отставке, председателя Кировского райсуда Александра Третьякова к исполнению обязанностей судьи Кировского райсуда на срок до одного года в порядке ст. 7-1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Примечательно, что ККС прекратила полномочия Александра Третьякова только 27 октября т.г. Не прошло и месяца, как он вновь возвращается в судебную систему. Председателям Кировского райсуда он служил два срока подряд, поэтому вновь претендовать на эту должность у него нет возможности. В сентябре этого года он подавал документы в ККС на вакантную должность председателя Ленинского райсуда, однако рассмотрение его заявления было отложено. Третьяков был назначен председателем Кировского райсуда в 2005 г. Ранее он возглавлял городской суд Сызрани (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17).

ККС удовлетворила заявление судьи, председателя Ленинского райсуда Михаила Чернышева. Он собирается покинуть свой пост, который занимал два срока подряд.

Судье Арбитражного суда Самарской обл. Алексею Харламову было дано разрешение на принятие наград и почетных званий в соответствии с пп. И п. 3 ст. 3 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Данная норма закона звучит так: «Судья не вправе: принимать без разрешения соответствующей квалификационной коллегии судей почетные и специальные (за исключением научных и спортивных) звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств, политических партий, иных общественных объединений и других организаций».