Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (648) | 27 ноября 2017г.
 

Инспектор со связями

Новый глава ГИСН ранее работал под началом Азарова и Кошелева

Андрей Неретин

17 ноября сменился руководитель ГКУ «Государственная инспекция строительного надзора» Самарской обл. (ГИСН). В этот день соответствующее постановление подписал врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ. Новым руководителем надзорного ведомства стал Владимир ЗАХАРИН (на фото). Чиновник хорошо известен главе региона по работе в мэрии Самары. Свой пост Владимир Захарин принял в очень сложный период: в Самаре завершается возведение объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Похоже, ему придется разбираться с недостатками строительства, на которые его предшественник мог закрывать глаза.

17 ноября врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров подписал постановление №242, в соответствии с которым на пост врио руководителя ГИСН — заместителя министра строительства Самарской обл. был назначен Владимир Захарин. С 7 апреля 2015 г. этот пост занимал Юрий Головлев, который в свое время успел поработать в Госкорпорации «Олимпстрой» под руководством будущего министра строительства Самарской обл. (2012-2016 гг.) Алексея Гришина. Таким образом, менее чем за месяц свою должность в структурах правительства Самарской обл. был вынужден покинуть уже второй человек из команды Гришина. Ранее был отправлен в отставку давний его соратник — руководитель Главного управления организации торгов Самарской обл. (2013-2017 гг.) Михаил Головушкин (см. «Хронограф» №35 (645) от 07.11.17).

Новый руководитель областного Госстройнадзора Владимир Захарин мало известен широкой общественности. Поданным ЕГРЮЛ, в 2005-2008 гг. человек с идентичной фамилией и инициалами был генеральным директором ЗАО «Агродорстрой» (ликвидировалось в 2015 г.), а в 2008-2012 гг. значился соучредителем ООО «Центрострой». Местом регистрации обеих организаций был г. Самара.

Владимир Захарин обрел публичность благодаря работе в холдинге Владимира Кошелева
Владимир Захарин обрел публичность благодаря работе в холдинге Владимира Кошелева

С 2012 г. Владимир Захарин фигурирует в должности руководителя управления капитального строительства департамента строительства и архитектуры администрации г.о. Самара. На этом посту Владимир Захарин появился в то время, когда главой Самары был (2010-2014 гг.) Дмитрий Азаров. После того как Дмитрий Азаров в 2014 г. отправился работать в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, администрацию Самары покинул и Владимир Захарин.

Бывший чиновник горадминистрации оказался востребован в Корпорации «Кошелев» Владимира Кошелева. Там Захарин фигурировал в качестве директора по строительству. Похоже, в Корпорации «Кошелев» Владимир Захарин пережидал период, когда Дмитрий Азаров работал в сенате, а губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин. Есть основания полагать, что Владимир Захарин покинул Корпорацию «Кошелев» незадолго до возвращения Азарова в Самарскую обл. По данным ЕГРЮЛ, физлицо с идентичными персональными данными с 21 сентября по 2 ноября 2017 г. было директором ООО «Энергостройсамара», учредителем которого значился некий Серафим Якиманский.

После возвращения Дмитрия Азарова в регион Владимир Захарин вновь вернулся на государственную службу. Ему было доверено занять пост руководителя ГИСН. Данная должность подразумевает широкий фронт работы и большую ответственность.

Ведомство осуществляет надзор за строительством объектов гражданского и промышленного назначения.

Последние годы основная нагрузка ГИСН связана с контролем за проектированием и строительством физкультурно-оздоровительных комплексов, ледовых дворцов, стадионов, бассейнов, возведение которых в массовом порядке развернулось в период пребывания Николая Меркушкина во главе региона. Разумеется, особое внимание приковано к строительству объектов ЧМ-2018. Есть подозрение, что предыдущий руководитель ГИСН, что называется, имел возможность закрывать глаза на некоторые процессы. Тем более что во многих случаях подрядчиками выступали дружественные заказчикам организации. Вполне возможно, что Алексей Гришин именно для этого и возвел свою креатуру на столь важный пост. Не исключено, что Юрий Головлев был даже рад покинуть пост главы ГИСН именно на этом этапе.

Пришедший ему на смену Владимир Захарин рискует оказаться перед лицом больших проблем, которые могут вскрыться, к примеру, на стадии сдачи объектов в эксплуатацию. Осложнить ситуацию может то, что осуществить проверку соблюдения технологии строительства будет крайне сложно или даже невозможно без применения разрушающих методов. Понятно, что такие «изъяны» останутся на совести предыдущего начальства, но вопрос будет стоять ребром уже перед действующим руководством. Как из этой ситуации будет выходить Владимир Захарин — пока непонятно. Чтобы разобраться с наследием предыдущей команды, которое впору сравнивать с авгиевыми конюшнями, потребуется настоящий подвиг. Но готов ли Захарин на него? Похоже, ему придется опираться на связи, наработанные прежде. Если это случиться, то участники строительного рынка региона получат отличный шанс для критики вновь создаваемой системы.