Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (648) | 27 ноября 2017г.
 

О надежности поставок

Свобода выбора на розничном рынке электроэнергии может быть чревата

Борис Кротов

В течение 2017 г. в Самарской обл. все чаще стали позиционировать себя независимые энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики из других регионов. Как правило, они предлагают свои услуги с меньшей сбытовой надбавкой. Однако проверка надежности и финансовой состоятельности иногороднего предприятия может оказаться проблемой для местных потребителей. Сотрудничая с подобными энергосбытовыми компаниями, конечный потребитель рискует не только потерять деньги за энергию, но и столкнуться с перебоями поставок, а значит, и с остановками собственного производства. Такое возможно, если компания-посредник недобросовестно исполняет обязательства по оплате электроэнергии перед своим поставщиком.

Важно отметить, что помимо гарантирующего поставщика вариантом для крупного потребителя в закупке электроэнергии является выбор независимой энергосбытовой компании, предлагающей меньшую сбытовую надбавку. Однако здесь возникают свои риски. Так, условия энергоснабжения у гарантирующего поставщика строго регулируются правилами розничного рынка электроэнергии, вт. ч. и договорные конструкции. Это гарантирует защиту прав потребителей. А вот прямой договор с независимым энергосбытом может таить в себе множество неувязок.

В частности, есть вероятность использования схем т. н. фирм-однодневок. Должны насторожить и предложения низкой сбытовой надбавки для крупных компаний. Поэтому перед заключением договора энергоснабжения с новым поставщиком электроэнергии потребителям необходимо задуматься, почему энергосбытовая компания или иногородний гарантирующий поставщик предлагает сбытовую надбавку ниже, чем у конкурента. В подавляющем большинстве случаев за такой дисконт рано или поздно придется расплачиваться доверчивым потребителям. Ведь все чаще независимые сбытовики перекладывают финансовые, экономические, операционные и юридические риски на своих потребителей. Так происходит по причине низкой стартовой компетенции потребителей, с одной стороны, и сложности правил оптового и розничного рынков электроэнергии — с другой.

Кроме того, опыт работы на оптовом рынке электроэнергии показывает, что те энергосбытовые компании, которые предлагают низкую сбытовую надбавку, часто имеют меньший запас финансовой устойчивости. В Самарской обл. уже есть случаи недобросовестного исполнения энергосбытами обязательств по оплате электроэнергии перед своими поставщиками — перед ОРЭМ (оптовым рынком электроэнергии и мощности) или гарантирующим поставщиком (в зависимости от того, где сбытовая компания закупает электроэнергию для своих потребителей). Как следствие, возникает задолженность, а в дальнейшем — ограничение электроэнергии, которое касается и конечных потребителей.

В качестве примера невыполнения обязательств по своевременной оплате потребленной электроэнергии можно привести ситуацию с ООО «РТ-Энерготрейдинг». Данная энергосбытовая компания покупала электроэнергию у ПАО «Самараэнерго» для поставок ее в адрес ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ», ПАО «Кузнецов» и АО «Авиаагрегат». Однако хронические неплатежи со стороны «РТ-Энерготрейдинг» за поставленную электроэнергию едва не привели к прекращению поставок на заводы. В 2017 г. задолженность «РТ-Энерготрейдинг» перед ПАО «Самараэнерго» превысила 192 млн р., что явилось основанием для расторжения ПАО «Самараэнерго» договора поставок электроэнергии должнику. Причем ПАО «Самараэнерго» — не единственный поставщик «РТ-Энерготрейдинг», имеющий к нему финансовые претензии. Как следует из информации системы «Электронное правосудие», только за 2017 г. в отношении задолженности «РТ-Энерготрейдинг» в суды было заявлено свыше десятка исков о взыскании долгов. Подводя итог, можно отметить, что в пользу независимых энергосбытов говорит цена, которая иногда чуть ниже цены гарантирующего поставщика.

В отличие от гарантирующего поставщика независимые сбытовые компании, не имея серьезной финансовой устойчивости, зачастую перекладывают все риски затрат на потребителя. Делается это в рамках договоров энергоснабжения как явно, так и скрытно. Для компетентной оценки правовых рисков и рисков роста затрат на предприятиях обычно попросту не хватает юристов нужной компетенции. Таким образом, на предприятие в любом случае ложатся и все затраты, и все риски — операционные, финансовые, юридические.

На стороне гарантирующего поставщика выступают надежность и прозрачность. Гарантирующий поставщик — своеобразный «буфер» между ОРЭМ и потребителем. Гарантирующий поставщик «осредняет» ценовые заявки электростанций, находящихся в его зоне ответственности, выравнивает колебания цен в течение суток и во время ремонтных кампаний. Он публикует в открытом доступе все почасовые цены, которые могут быть проверены потребителем. Он публичен в силу закона, и он под полным контролем регулятора. Собственно, так и было задумано в ходе реформы российской энергетики.

Как поясняют в ПАО «Самараэнерго», а это самый крупный гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе, его сбытовая надбавка около 3%. Она ограничена законодательством и регулируется региональным министерством энергетики и ЖКХ. При этом все налоги, оплаченные самарским гарантирующим поставщиком, остаются в регионе.

Комментарии

Виктория ПОНОМАРЕВА, руководитель направления по внешним коммуникациям АО «Арконик СМЗ» (бывшее ЗАО «Алкоа СМЗ»)

- Мы работаем с гарантирующим поставщиком на территории Самарской обл., такой подход определяет специфика технологии и энергоемкость металлургического производства. Снижение энергозатрат — часть стратегии устойчивого развития предприятия. За последние 10 лет мы в 2 раза снизили удельное потребление электроэнергии на тонну выпускаемой продукции.