Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (648) | 27 ноября 2017г.
 

Надежность и стабильность

Обеспечивает кадровая политика Газпрома

Татьяна Федорова

В ноябре состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея МИЛЛЕРА. Глава Газпрома проинформировал премьер-министра о готовности компании к работе в период пиковых нагрузок в осенне-зимнем сезоне 2017-2018 г. Надежность работы всей системы Газпрома обеспечивается не только наличием высокопрофессионального кадрового состава, но и стремлением компании осуществлять непрерывное повышение уровня мастерства и навыков своего персонала. Эта работа осуществляется в рамках тезисов Послания президента РФ Владимира ПУТИНА. В Самарской обл. все это обеспечивает ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС), дочерняя структура ПАО «Газпром».

Задача глобального уровня

ПАО «Газпром» реализует систему бизнес-процессов, направленных на привлечение и удержание высококвалифицированных специалистов, развитие их компетенций. Одним из инструментов работы с кадрами является системное планирование потребности в персонале на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Это позволяет вести опережающую подготовку персонала для наиболее эффективной реализации проектов во всех регионах присутствия Газпрома. Мотив очевиден: сегодня Газпром реализует одновременно несколько крупнейших, даже по мировым меркам, инвестиционных проектов (газопроводы «Сила Сибири», «Турецкий поток»).

О необходимости подготовки высококвалифицированных кадров 1 декабря 2016 г. в своем послании говорил Президент РФ Владимир Путин: «Нам потребуются квалифицированные кадры, инженеры, рабочие, готовые выполнять задачи нового уровня. Поэтому совместно с бизнесом выстраиваем современную систему среднего профессионального образования, организуем подготовку преподавателей колледжей и техникумов на основе передовых международных стандартов».

Примечательно, что Газмпром занимает лидирующие позиции в кадровой политике в период коренного переформатирования рабочих специальностей. Член правления Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Петр Щедровицкий в лекции «Вызовы Новой промышленной революции» заявлял: «Работы и операции, которые ранее были уделом исключительно инженеров, например цифровой реверсивный инжиниринг, начинают сегодня на базе компьютеризированных рабочих мест — виртуальных машин в полном объеме выполняться рабочими в цеху. Цифровые рабочие места обеспечивают увеличение производительности, снижение брака и повышение безопасности работника. Сознание и время рабочего освобождаются от координации старых операций.

Он (рабочий. –Прим. авт.) должен осваивать новые инструменты, операции и технологии. Рабочий на этапе Новой промышленной революции начал выполнять ряд функций, которые на этапе 2-й промышленной революции выполнял инженер».

Газпром активно интегрируется в мировой энергетический рынок, где ему приходится конкурировать с высокоорганизованными компаниями, обладающими развитым и хорошо управляемым персоналом с многолетним опытом работы в рыночных условиях. Таким образом, посыл президента РФ субъектам экономики носит глобальный характер, обусловленный вызовами времени и Новой промышленной революцией.

Кадровая вертикаль

В системе Газпрома функционирует «Газпром корпоративный институт», ставший сегодня головным образовательным учреждением Системы непрерывного фирменного профессионального образования персонала ПАО «Газпром» (СНФПО). Сегодня обучение проводится в учебно-производственных центрах дочерних обществ Газпрома во всех регионах присутствия.

Кадровая политика ГТС направлена на создание конкурентоспособного, высокопрофессионального коллектива. В целях повышения квалификации руководителей и специалистов, а также обучения и переподготовки рабочих на ГТС создан учебно-производственный центр (УПЦ). Обучение на собственной учебной базе ГТС проводится по 20 рабочим профессиям. Организуется обучение работников в более чем 70 учебных учреждениях городов России, а также за рубежом. Каждый год штат сотрудников предприятия пополняется молодыми специалистами и работниками, чей возраст не превышает 30 лет. В 2016 г. в ГТС был открыт базовый аттестационный пункт сварщиков, построенный в рамках реализации Программы развития профессионального обучения кадров дочерних обществ ПАО «Газпром», направленной на модернизацию учебно-материальной базы учебных центров СНФПО.

- То, что у нас в Газпроме работают собственные программы, решающие эту проблему, — это большое благо. Ведь мало принять на работу сварщика или трубопроводчика. Нам необходимы специалисты, способные соблюдать все отраслевые стандарты. Как стандарты качества, так и стандарты в области охраны труда и безопасных методов работы.

Транспорт газа связан с эксплуатацией опасных производственных объектов. Поэтому считаю, что любые инвестиции, направленные на подготовку квалифицированных специалистов, всегда целесообразны и оправданы, — говорит генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин (на фото слева).

Особенное внимание руководство ГТС уделяет работе со студентами. Ведется обучение студентов СГАУ и СамГТУ. Студенты приходят, чтобы дополнительно получить еще и рабочую профессию. График гибкий — в течение года они могут пройти теорию, а во время каникул -практику на производстве.

Стимул к развитию

Одним из стимулов к повышению мастерства считаются профессиональные конкурсы. Наиболее престижным международным конкурсом профмастерства является WorldSkills. С недавних пор при поддержке Президента РФ Владимира Путина этот конкурс стал развиваться и в России в формате WorldSkills Russia.

В отношении подобных технологий подготовки кадров Петр Щедровицкий заявлял: «Рабочие» на соревнованиях выполняют сложные задания, что требует от них развития тех компетенций, которые раньше выполнял инженер, проектировщик и т.д. Рабочие экспериментируют как с новыми машинами, так и с собственными качествами».

В ГТС подобные мероприятия проводятся уже давно и на регулярной основе. Это «Фестиваль профмастерства». Фестивали профмастерства Газпрома — это элемент образовательного процесса. Часть конкурсов проводится на уровне ГТС. По отдельным специальностям они проходят на уровне Газпрома. Так, например, на базе ГТС был даже проведен общегазпромовский конкурс среди машинистов технологических компрессоров.

- Повышение уровня профессионального мастерства работников. Профессионализм сотрудников — весомое конкурентное преимущество, залог высокой производительности и надежной, безаварийной работы, -отмечает Владимир Субботин.

В то же время нельзя списывать со счетов и эффективность работы федерального центра. По сути, сегодня Владимир Путин дает субъектам бизнеса установки глобального масштаба. Эффективные отклики на посылы федерального центра -залог социальной стабильности в трудовых коллективах. Это формирует в коллективах понимание сопричастности к процессам, способствующим выходу России в мировые лидеры. В системе Газпрома это понимают и делают все возможное для укрепления этого курса.