Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (158) | 20 ноября 2006г.
 

Капкан для ТЕВИСа

ВоТГК ищет варианты входа в тепловые сети Автозаводского района Тольятти

Павел Соколов

16 ноября генеральный директор ОАО «ВоТГК» Василий НИКОНОВ презентовал ввод в эксплуатацию новой теплотрассы в рамках проекта по переброске тепла с ТоТЭЦ в Автозаводский район г. Тольятти. Помимо этого, он заявил о готовности ВоТГК начать прокладку второй магистрали теплотрассы, от которой планируется запитать новые кварталы Автозаводского района. Сейчас их теплоснабжение осуществляет ОАО «ТЕВИС» (стопроцентная «дочка» ОАО «АВТОВАЗ»). Перебросив тепло в Автозаводский район с ТоТЭЦ, ВоТГК поставит ТЕВИС в заведомо проигрышное положение ненужного посредника. Таким образом, можно говорить о том, что самарские энергетики сумели найти способ, который со временем вынудит ТЕВИС отказаться от управления собственными тепловыми сетями в пользу ВоТГК. Примечательно, что эта презентация прошла как раз после того, как ВоТГК получила в управление сети Комсомольского района, находившиеся ранее в ведении МУП «ПО КХ г. Тольятти».

После того как сетевое хозяйство Комсомольского района перешло под контроль ОАО «ВоТГК», в Тольятти существенно снизилась доля розничного рынка тепловой энергии, к которой самарские энергетики не имеют прямого доступа. Существенным не подконтрольным для них рынком остается теперь только Автозаводский район. Тепловые сети Автозаводского района являются собственностью ОАО «ТЕВИС», которое в свою очередь на 100% принадлежит ОАО «АВТОВАЗ». Получая тепло напрямую с коллекторов ТЭЦ ВАЗа, ТЕВИС выполняет сейчас функцию единого поставщика тепла. Нельзя сказать, что руководство ВоТГК не проявляет интереса к сетям ТЕВИС. В свое время Владимир Аветисян, находясь в должности генерального директора ОАО «СМУЭК» (ОАО «СМУЭК» выполняло функции единого исполнительного органа в ОАО «Самараэнерго»), предпринимал попытки внедрить своего человека на пост генерального директора ОАО «ТЕВИС». Однако оказывать серьезное давление на ОАО «АВТОВАЗ» было выше его возможностей. Между тем его специалисты сумели найти вариант, открывающий путь для поглощения бизнеса ОАО «ТЕВИС». Ставка была сделана на дефицит энергомощностей в Автозаводском районе и на ограниченные возможности решения этой проблемы силами ТЭЦ ВАЗа. Переброска тепла из Центрального района с ТоТЭЦ поможет решить не только проблему энергодефицита в Автозаводском районе, но также дозагрузить саму ТоТЭЦ. Однако в проекте переброски тепла заложено решение еще одной стратегически важной для ВоТГК задачи.

Новая магистраль теплотрассы будет проброшена от ТоТЭЦ вдоль Южного шоссе до ул. Ворошилова. Там она будет встроена в магистральную ветку ТЕВИСа, по которой теплоноситель с ТЭЦ ВАЗа поставляется сейчас в новые кварталы Автозаводского района. После чего теплоснабжение этих кварталов будет переведено на теплоноситель с ТоТЭЦ. При этом ТЕВИС как владелец сетей обретет в этих кварталах статус дополнительного посредника, который владеет не всем участком транспортировки теплоносителя, а лишь его финишной частью. Это может стать поводом для высказывания претензий, что своим посредническим присутствием ТЕВИС лишь создает неоправданное увеличение тарифа. Логичным продолжением может стать предложение ТЕВИСу передать сети в управление ВоТГК. В намерения ВоТГК также входит работа по переводу системы теплоснабжения в этих кварталах с открытой на закрытую. Это позволит ликвидировать потери по химводоочистке в группе отдельно взятых кварталов. Соответственно жители этих кварталов получат более низкий тариф на горячее водоснабжение. Нарушенное равенство в тарифе вызовет недовольство жителей старых кварталов, которые будут продолжать находиться в зоне ответственности ТЕВИСа. Для нейтрализации возможного социального взрыва ТЕВИСу может поступить предложение о передаче оставшихся сетей в управление ВоТГК. Причем именно этим мотивом была обоснована передача сетей Комсомольского района в управление ВоТГК, которая обязалась снизить для жителей района тариф на тепло. Не исключено, что описанный сценарий возможных действий ВоТГК на территории Автозаводского района имеет варианты реализации. В связи с этим становится понятным желание заместителя генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Евгения Юрьева вмешаться в процесс передачи муниципальных теплосетей Тольятти в управление ВоТГК. Стоит отметить, что руководство ВоТГК пригласило Юрьева на свою презентацию, но он предпочел на нее не являться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Параметры проекта программы развития системы теплоснабжения тольяттинского энергетического узла, предполагающего переброску тепла с ТоТЭЦ в Автозаводский район:

1. Период реализации — 2007-2010 гг.

2. Объем инвестиций, необходимых для строительства IV тепловывода от ТоТЭЦ в Автозаводский район — 1,135 млрд. р.

3. Протяженность тепломагистрали от ТоТЭЦ до пересечения улиц Ворошилова -Южное шоссе — 9,5 км.

4. Общая стоимость проекта развития системы теплоснабжения тольяттинского энергетического узла — 3,3 млрд. р.

5. Источники финансирования — собственные средства ОАО «ВоТГК», тарифная составляющая, средства от планируемого IPO, плата за подключение.