Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (658) | 26 февраля 2018г.
 

Королевские хоромы

Жилье для сирот и переселенцев Жигулевска может нести потенциальную угрозу

Егор Кошеров

В конце января 2017 г. директор строительной компании «Ника» Светлана КОРОБЕЙНИКОВА в своем официальном обращении на имя врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА сообщила о фактах использования на строительных площадках Жигулевска строительных блоков, непригодных для возведения несущих конструкций. Данный факт был установлен благодаря частной инициативе: одна из компаний-подрядчиков решила самостоятельно проверить качество настоятельно «предлагаемых» для работы строительных материалов. Если будет установлено, что на аналогичных объектах Жигулевска использовались такие же блоки (а вероятность этого высока, с учетом того что на таких подрядах работают одни и те же компании), главе г.о. Владимиру КЛАССЕНУ (на фото) придется объяснять, почему за сотни миллионов рублей в Жигулевске было построено не только некачественное, но еще и потенциально опасное жилье.

Недопустимый материал

Новостройки Жигулевска, построенные по госпрограммам для сирот и переселенцев, могут быть как минимум некачественными и потенциально опасными для жителей. Об этом главе региона сообщила директор ООО «Ника» Светлана Коробейникова: «В силу сложившихся обстоятельств, связанных с нарушением норм жилищного строительства, наша организация вынуждена просить Вас обратить внимание на то, что при строительстве домов в г. Жигулевске по ул. Пролетарской, д. № 18, 19, 20, 22, 24, и ул. Чехова, д. №3, под переселение из ветхого жилья были использованы блоки из некачественного ячеистого бетона. Использование данных блоков в несущих конструкциях зданий недопустимо. Сертификаты на блоки, представленные в исполнительных документах, являются подложными документами».

ООО «Ника» обеспокоило, что исполнительской документацией предполагается использование блоков ячеистого бетона и, как водится на подобных объектах, определенного неофициально «рекомендованного» производителя, а вот документов о соответствии предлагаемой продукции нормативам — нет. В конечном итоге ООО «Ника» удалось получить т.н. паспорт качества продукции, выданный неким ООО «Стройрегион» (директор и учредитель Илгам Галаутдинов). Но эта бумага вовсе не свидетельствовала о том, что строительные материалы — а именно блоки из ячеистого бетона -прошли лабораторный контроль. Сама фирма, выдавшая паспорт качества продукции, кстати, существует менее двух лет и, как отмечается на аналитических интернет-сервисах, имеет признаки фирмы-однодневки. Было из-за чего насторожиться. Поэтому подрядчиком -ООО «Ника» — было принято решение исследовать предлагаемые для использования стройматериалы самостоятельно, через аккредитованную лабораторию. Для проведения исследований были выбраны блоки ячеистого бетона на объекте «Многоэтажная жилая застройка, ограниченная ул. Радиозаводской и пр-том Молодежным, в мкрн В-3, дом № 4». Строительные работы выполняют компании Жигулевска, привыкшие работать в системе государственного заказа, обеспечивающего строительство жилья для переселенцев и сирот.

Результаты исследований изъятых образцов оказались удивительными. Согласно заключению строительной лаборатории ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» отобранные на объекте блоки вообще непригодны для строительства несущих конструкций. «Основанием для нашего обращения служит протокол испытаний №1 от 21 апреля 2017 г., проведенных в научно-исследовательской лаборатории «Строительные материалы», аттестат аккредитации № РОСС RU. 001.518664 (копия прилагается), в заключении которого указаны параметры, не соответствующие требованиям проектно-сметной документации», -говорится в обращении директора ООО «Ника» на имя врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Глава региона поручил разобраться в ситуации. Аналогичные обращения направлены прокурору г.о. Жигулевск Евгении Озеруге, а также в областную прокуратуру. При этом заявитель отмечает, что аналогичные по качеству строительные материалы были использованы в строительстве малоэтажных жилых домов по адресам: ул. Пролетарская, д. № 18, 19, 20, 2, 24, ул. Чехова, д. № 3, и ул. Транспортная, д. 5.

Протокол испытания ячеистого бетона сообщает, к каким выводам пришли эксперты лаборатории Самарского государственного технического университета: «Испытанный бетон соответствует по средней плотности марке D600, по прочности на сжатие — классу В 0,5». Обывателю эти цифры скажут мало, но документ «Бетоны легкие. Технические условия ГОСТ 25820-2000» трактует данный класс бетона как теплоизоляционный. Конструкционные (применяемые для строительства несущих конструкций) и конструкционно-теплоизоляционные бетоны значительно прочнее. По идее, имеющейся информации достаточно для того, чтобы провести еще более масштабные проверки новостроек Жигулевска, введенных в эксплуатацию в последние годы. Но предпосылок к такой деятельности пока не наблюдается. Этому можно найти и объяснение: если выяснится, что все последние годы на сотни миллионов рублей в Жигулевске строилось жилье из не подходящих для этого материалов, мало никому не покажется. Под ударом будет и генподрядчик, и администрация г.о. Жигулевск, и областной Минстрой. Кто-то же принимал и оплачивал в полной мере эти дома. Кто же теперь захочет рискнуть и открыть этот ящик Пандоры? Хотя, если все в порядке, почему бы не убедиться в этом, проведя исследования несущих конструкций новостроек?

С заботой о сиротах

Представители строительных фирм Жигулевска отмечают, что принципиальных отличий в использовании строительных материалов на территории г.о. Жигулевск не наблюдается в силу того, что рынок контролируется всего лишь парой-тройкой субъектов. В документации о государственном и муниципальном заказе фигурирует несколько компаний, работающих по господрядам, но многие из них контролируются Ольгой Мельник, а, по отзывам, через нее — предпринимателем Сергеем Королевым. Именно его участники строительного бизнеса города называют одним из бенефициаров по сделкам, заключаемым компаниями Ольги Мельник. Хотя следует признать, что как физическое лицо он в них и не фигурирует, что не мешает ему быть вхожим в администрацию города. Если говорить о компаниях, аффилированных ООО «РоссДом» под руководством и учредительством Ольги Мельник, то здесь суммы затрат из бюджетов всех уровней составляют сотни миллионов рублей.

До конца 2013 г. компания ООО «РоссДом» под управлением Ольги Мельник смогла продать администрации г. о. Жигулевск квартиры на 101 млн р. За 2014 г. в системе государственного заказа можно найти упоминание о муниципальном контракте, заключенном между администрацией г.о. Жигулевск и ООО « Россдом » на долевое участие в строительстве многоквартирных домов. Цена контракта составила 124 млн р., из которых 68 млн р. были средствами Госкорпорации фонда содействия реформированию ЖКХ, 49,9 млн р. — средства областного бюджета и 6,2 млн р. — средства жигулевской казны. По условиям контракта, застройщик должен был построить и передать администрации города 75 квартир. 48 из них находятся в д. 18 по ул. Пролетарской. Остальные — в д. 20 и 24 по ул. Пролетарской.

За 2016 г. система государственного заказа содержит сведения о приобретении в муниципальную собственность 11 квартир в домах на ул. Пролетарской, продавцами которых выступили ООО «Россдом», а также Людмила Иванова, Мария Королева, Тамара Каширина и Надежда Чегодаева. Финансировались приобретения за счет местного, областного и федерального бюджетов — в общей сложности на сумму, превышающую 15 млн р.

Продажа квартир в рамках государственного и муниципального заказа продолжилась и в 2017 г., но уже через ООО «Новый квартал» (директор Ольга Мельникова) и физлица — Тамару Каширину и Тамару Теплову. Суммы сделок были разными — от 1,3 до 5,6 млн р. Но все сделки проходили по единым лекалам и, можно сказать, синхронно.

Качество под вопросом

Жигулевцы от новостроек не в восторге. Более того, качество возводимого жилья уже не раз становилось предметом проверок прокуратуры, с вынесением дальнейших представлений. К примеру, в августе 2014 г. надзорным органом Жигулевска была проведена проверка исполнения ООО «РоссДом» требований жилищного законодательства, направленного на реализацию прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Ведомство установило, что у переселенцев имеются претензии к качеству предоставленного жилья: «Так, в ходе осмотра квартиры № 15 дома № 31 по ул. Морквашинской установлена неисправность дверного полотна кухонного помещения. В ходе осмотра квартиры № 7 указанного дома выявлены трещины в ванной комнате, отклееность обоев; в ходе осмотра квартиры № 11 дома № 29 по ул. Морквашинской — отсутствие вентиляционной решетки между ванной комнатой и туалетом, потолочного плинтуса потолочного полотна, порога входной двери. В ходе осмотра квартиры № 10 дома № 27а по ул. Морквашинской выявлена деформация полотна входной двери, в ванной комнате — трещины штукатурки». Речь, напоминаем, шла о совершенно новом жилье.

В декабре 2016 г. у надзорного ведомства вновь возникли претензии к застройщику. По итогам мониторинговых мероприятий Фонда ЖКХ ведомство проводило проверку соблюдения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья в г.о. Жигулевск. Обследование было комиссионным. «В состав комиссии вошли представители министерства, администрации г. о. Жигулевск, общественности, ОНФ, Госжилинспекции Самарской обл., застройщика, управляющей компании. По результату обследования составлены и утверждены планы-графики устранения недостатков, допущенных при строительстве домов. Подрядные организации приступили к устранению нарушений», — говорится в сообщении на официальном сайте Фонда ЖКХ. Были выявлены и другие обоснованные претензии к тому, как в Жигулевске организован процесс переселения из ветхого и аварийного жилья, в частности — сроки строительства и сдачи в эксплуатацию новых квадратных метров. «Прокурором г. Жигулевска по фактам нарушений органами местного самоуправления законодательства о контрактной системе в сфере закупок в ходе исполнения муниципального контракта с ООО «РоссДом», бездействия по взысканию с подрядчика неустойки за нарушение сроков ввода в эксплуатацию жилых домов главе городского округа внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и признан обоснованным», — сообщило ведомство.

Неудивительно, что в ряде случаев жители готовы отбиваться как только могут от предложений администрации переехать в новое жилье такого качества. Обращались потенциальные новоселы и в редакцию «Хронографа». В письме, поступившем в «Хронограф», жигулевцы возмущались тем, каким образом городские власти организовали процесс переселения граждан из ветхого жилья. Приводится конкретный пример, когда многодетной матери взамен старой жилплощади была предоставлена квартира, малопригодная для проживания. Жилье оказалось, мягко говоря, нестандартным. «Зал 2,4x6,99; спальня 2,27x5,74; спальня 1,97 частично 2,25x5,74; кухня 2,23 частично 2,15x3,15, коридор 1,16x5,27; ванная комната 1,14x1,59; туалет 0,79x1,14. Эту квартиру мне предложили после обращения к мэру Классену В.Я. и начальнику жилищного отдела Зайцеву», — говорится в обращении, авторство которого приписывается Галине Кротовой. Из письма следует, что указанная квартира находится в доме №18 по ул. Пролетарской, построенной ООО «РоссДом» (см. «Хронограф» №9 (579) от 28.03.16). Если выяснится, что странное жилье с некачественным ремонтом еще и потенциально опасно, целому кругу ответственных лиц придется объяснять, каким образом в Жигулевске были организованы госпрограммы по переселению.