Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Выбор Ряднова

Директор ГУП «Экология» может уйти по результатам прокурорской проверки либо раньше

Егор Кошеров

На прошлой неделе прокуратура Октябрьского р-на г. Самары отчиталась о ходе проверки, инициированной в отношении директора ГУП «Экология» Константина РЯДНОВА (на фото). Материалы, связанные с участием госслужащего Ряднова в деятельности коммерческих фирм, направлены в прокуратуру Самарской обл. для принятия решения. В ближайшее время может выйти представление, схожее с тем, что вынудило главу г.о. Самара Олега ФУРСОВА (2014-2017 гг.) поспешить удалиться в отставку по собственному желанию. В отличие от Фурсова Ряднов способен упереться и попытаться сохранить влияние на деятельность ГУП, чтобы реализовать интересы бизнеса аффилированных ему лиц. Задача надзорного органа — пресечь такие планы.

Константин Ряднов был назначен директором ГУП Самарской обл. «Экология» приказом врио министра имущественных отношений Самарской обл. Михаила Солынина № 2066 от 29 декабря 2017 г. На тот момент новоявленный госслужащий совмещал работу на полученной должности с функциями директора и учредителя в ряде коммерческих организаций.

Таковыми, к примеру, являлись ЗАО «Экотраст» с ИНН 6316131346 (Ряднов — генеральный директор), АО «Экостройресурс» с ИНН 6316187660 (Ряднов — генеральный директор), ООО «Экостройресурс» с ИНН 6316186232 (Ряднов — единственный участник общества), ООО «KB Холдинг» с ИНН 6314039955 (Ряднов — единственный участник общества), ООО УК «Мой Эко Дом» с ИНН 6319220700 (Ряднов — генеральный директор и единственный участник общества), Ассоциация «Обращение с отходами» с ИНН 6316095289 (Ряднов — президент Ассоциации).

Проверкой этих обстоятельств занялась прокуратура Октябрьского р-на г. Самары. В основу проверки был положен довод о том, что согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя.

Также прокуратура должна была проверить соблюдение Рядновым п. 2 ст. 22 вышеупомянутого ФЗ-161. Этот пункт устанавливает обязанность руководителя ГУП доводить до сведения собственника имущества ГУП «Экология» (министерства имущественных отношений) информацию о юридических лицах, где его близкие родственники (в т. ч. супруга, дети) и (или) их аффилированные лица являются бенефициарными владельцами либо занимают должности в органах управления. В случае с Рядновым в уведомление могли попасть его супруга Оксана Ряднова (владеет 100% в ООО «Экоресурс» с ИНН 6317086921) и, вероятно, сын Артем Ряднов (до ноября 2017 г. — генеральный директор ООО «KB Холдинг»).

Еще одно направление проверки касалось получения согласия собственника имущества ГУП «Экология» (Минимущества) на совершение сделок, в которых могла иметься заинтересованность руководителя ГУП Ряднова.

Предварительные результаты проверки показали, что запрет из п. 2 ст. 21 ФЗ-161 содержится также в п. 2.2 трудового договора, заключенного с Рядновым. «Установлено, что должностными обязанностями директора ГУП СО «Экология» Ряднова К.В. согласно заключенному с ним трудовому договору участие в органах коммерческой организации не предусмотрено», — сообщил прокурор Октябрьского р-на Евгений Тупиков в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф». Что касается запрета из п. 2 ст. 22 ФЗ-161, то он также оговорен в трудовом договоре с Рядновым. «В соответствии с п. 3.1.18 трудового договора, заключенного с Рядновым К.В., сделки, в совершении которых имеется заинтересованность директора, могут совершаться только после получения согласия органа исполнительной власти — министерства имущественных отношений», — доложил Тупиков. И тут же добавил, что совершение ГУП «Экология» сделок с юридическими лицами, указанными выше (по сути, юрлицами, входящими в структуру бизнеса близких Ряднову людей), не установлено. Относительно уведомления Рядновым Минимущества об аффилированных ему юрлицах прокурор не сказал ничего.

Вероятно, надлежащую оценку аффилированности Ряднову этих юр лиц, равно как и вопроса о его личном участии в деятельности некоторых из них на момент трудоустройства в ГУП «Экология», даст прокуратура Самарской обл. во главе с Константином Букреевым. По крайней мере, Тупиков в своем ответе сделал недвусмысленный намек, что решение о том, выпускать представление об устранении нарушений законодательства или нет, остается именно за облпрокуратурой. Не исключено, надзорный орган выяснит, по каким причинам Минимущества при назначении Ряднова на должность руководителя ГУП не уделило надлежащего внимания проверке соблюдения норм ФЗ-161. А затем, разобравшись в обстоятельствах еще тщательнее, вполне возможно, выдаст представление врио министра Солынину об удалении Ряднова в отставку.

К слову, принципиальность прокуратуры в части обязания органов власти соблюдать нормы закона была продемонстрирована совсем недавно. Осенью 2017 г. прокурор г. Самары на основании подготовленного представления добивался от Думы г.о. Самара рассмотрения вопроса об увольнении главы Самары Олега Фурсова по порочащим основаниям за историю с участием Фурсова в СРОО «Клуб выпускников КУАИ-СГАУ» с ИНН 6316210005. В итоге Фурсов предпочел уйти с должности главы города по собственному желанию (см. «Хронограф» №1 (653) от 22.01.18). В том, осмелится ли подобным образом поступить Ряднов, существуют сомнения.

Дело в том, что Ряднов, скорее всего, заинтересован в сохранении себя в кресле директора ГУП «Экология». Виной тому может явиться забота о близких своим родственникам и доверенным лицам компаниях, которые могут рассчитывать на выгодные подряды от ГУП. Остается надеяться, что прокуратура не допустит постановки ГУП «Экология» на службу интересам коммерческих структур.