Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (665) | 23 апреля 2018г.
 

История успеха

Альфа-Банк отметил 20-летний юбилей деятельности в Самарской области

Сейдамет Абреков

13 апреля 2018 г. в Самаре прошли мероприятия, посвященные 20-летию начала работы в регионе первого офиса АО «Альфа-Банк». В этот день были подведены итоги деятельности банка в Самарской обл., намечены планы на будущее. В частности, Альфа-Банк — как официальный банк ЧМ-2018 по футболу, будет осуществлять обслуживание гостей Чемпионата мира по футболу-2018. Кроме того, банк планирует расширить сотрудничество с предприятиями региона, в т. ч. ПАО «АВТОВАЗ».

Операционный офис «Самарский» АО «Альфа-Банк» начал свою деятельность 4 декабря 1997 г. За 20 лет банк стал одним из лидеров на финансовом рынке региона, уверенно сохраняя позиции в топ-3 по ключевым показателям. В Альфа-Банке отмечают, что 2017 г. — год двадцатилетия развития бизнеса в регионе, кредитно-финансовое учреждение завершило с рекордной за годы работы чистой прибылью -1,5 млрд р., операционная прибыль превысила 2,4 млрд р.

В текущем году Самарский оперофис продолжает демонстрировать положительную динамику по операционной прибыли. С начала года в Самарском регионе банк заработал почти 400 млн р. На 1 марта 2018 г. общий объем размещения по всем клиентским сегментам составляет 29 млрд р., рост с начала года составил почти 38%, в основном за счет кредитования предприятии и организаций. Объем привлеченных средств превышает 21,5 млрд р. Альфа-Банк сохраняет долю в размере 8% в региональном объеме средств на текущих счетах физлиц, что обеспечивает второе место в Самарской обл.

Как рассказал первый заместитель председателя совета директоров АО «Альфа-Банк» Олег Сысуев (на фото в центре), за сухими цифрами стоят вполне реальные люди — клиенты и сотрудники банка. По словам Олега Сысуева, Альфа-Банк в Самарской обл. выбирает каждый 10-й житель и каждый 7-й предприниматель региона.

Это говорит о высоком доверии. Сегодня 14 отделений Альфа-Банка обслуживают клиентов в трех городах области: Самаре, Тольятти, Сызрани. В 23 населенных пунктах области установлены банкоматы. В эпоху цифровизации экономики банк — один из digital-лидеров страны, активно развивает дистанционные сервисы для обслуживания физических и юридических лиц, которые используют более 40% розничных и почти 100% корпоративных самарских клиентов.

Особое отношение у Альфа-Банка к предстоящему в России Чемпионату мира по футболу — 2018. Альфа-Банк — официальный банк Чемпионата мира FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017. В рамках подготовки к мировому футбольному форуму Альфа-Банк, в частности, организовал обучение волонтеров, которые будут помогать гостям чемпионата в получении финансовых и иных необходимых им услуг.

Отдельное внимание Альфа-Банк уделяет работе с малым бизнесом региона. «В регионе стали регулярными бизнес-форумы, конференции и обучающие семинары для малого и среднего бизнеса, на которых Альфа-Банк делится накопленными знаниями и экспертизой. В частности, в апреле 2018 г. Alfa Business Forum в Самаре посетили почти 800 предпринимателей. Это рекордное количество участников для данного форума», — рассказал управляющий ОО «Самарский» Альфа-Банка Сергей Нагайцев (на фото слева).

Социальная ответственность бизнеса остается в приоритете деятельности самарского подразделения Альфа-Банка.

В частности, в регионе Альфа-Банк продолжает реализацию благотворительного стипендиального проекта «Альфа-Шанс» в Самарском национальном исследовательском университете им. Академика СП. Королева. Ежегодно выделяется 1,2 млн р. в виде стипендиального фонда 20 студентов 1-го и 2-го курсов. Кроме того, Альфа-Банк шефствует над тремя детскими учреждениями региона — по одному в Самаре, Тольятти и Сызрани.

Если же говорить о перспективах развития бизнеса Альфа-Банка, то, по словам Олега Сысуева, банк уделит значительное внимание тольяттинскому бизнесу и прежде всего АВТОВАЗу. Банк верит в Тольятти и готов поддержать флагман российского автопрома, а также его смежников. Кроме того, программы кредитования и рефинансирования кредитов, полученных в других банках, предусмотрены для работников АВТОВАЗа.

АО «Альфа-Банк». Генеральная лицензия ЦБ РФ №1326 от 16.01.15 г. На правах рекламы.

Комментарии

Олег СЫСУЕВ, первый заместитель председателя совета директоров АО «Альфа-Банк»

- За 20-летний этап развития в Самаре Альфа-Банк — это пример того, что в России возможно цивилизованное, по лучшим мировым образцам предпринимательство. Учитывая, что уровень конкуренции в нашем регионе всегда был высоким, Альфа-Банк остается банком, который выбирают самарские клиенты. За 20-летнюю историю деятельности клиентскую базу Альфа-Банка формировали предприятия ракето- и машиностроения, энергетики, торговли Самарской обл. На сегодняшний день более 8000 предприятий области из разных отраслей сотрудничают с банком. Мы благодарны тем, кто верит в нас, и готовы и дальше на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.