Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (665) | 23 апреля 2018г.
 

Деньги для своих

Анисимов знает, как распределять муниципальные заказы

Илья Ширтанов

На предстоящей неделе должны стать известны итоги проведенных 19 апреля двух аукционов, посредством которых администрация м.р. Ставропольский Самарской обл. намеревается привлечь кредиты на сумму 50 млн р. В техническом задании администрации, возглавляемой Валерием АНИСИМОВЫМ, отмечается, что деньги району необходимы для финансирования дефицита бюджета.

Поводом для обращения за кредитом к третьим лицам послужили обстоятельства, произошедшие осенью 2017 г. Напомним, 13 ноября врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров в рамках заседания регионального правительства публично отказал м.р. Ставропольский в лице главы районной администрации Валерия Анисимова в предоставлении бюджетного кредита. Кроме того, по словам Дмитрия Азарова, одна из задач чиновников на местах — проводить работу по поиску дополнительных средств, а не находиться «на иждивении у области» (http:// www.samregion.ru/press_center/news/ 24.11.2017/skip/2/90691/).

В итоге администрацией района было принято решение о привлечении 80 млн р. у коммерческих структур.

Однако желающих выстроить партнерские отношения со Ставропольским р-ном нашлось немного. Точнее говоря, один. На аукцион поступила единственная заявка от ПАО «Совкомбанк». Оценив ситуацию в районе, банкиры одобрили кредит в размере 30 млн р. (см. «Хронограф» №1 (653) от 22.01.18).

Между тем местным чиновникам действительно нужны деньги. В частности, для того, чтобы оплачивать услуги компаний, которые традиционно кормятся из муниципального бюджета. Например, ООО «Приоритет Тольятти» (ПТ) не первый год получает заказы на благоустройство дворовых территорий в селах Ставропольского р-на (см. «Хронограф» №36 (646) от 13.11.17).

2018 г. для ПТ начался с подписания двух контрактов на сумму более 12 млн р. При этом 3 млн р. выделено на благоустройство дворов в с.п. Александровка и с.п. Бахилово. 9 млн р. ПТ получит за проведение таких же работ в Подстепках, Ягодном, Тимофеевке и Хрящевке. Указанная фирма зарегистрирована в Тольятти на ул. Базовой, 8, лит. А16.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями ПТ являются Александр Пилясов и Дмитрий Тишкин. Последний также записан в качестве директора фирмы. Ранее указанную группу лиц связывали с семьей бывшего депутата Самарской губернской думы (2009-2016 гг.), бывшего председателя Думы г.о. Тольятти (1996-2009 гг.) Александра Дроботова (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.12.14).

Стоит отметить, что контракты на благоустройство дворов в деревнях Ставропольского р-на были разыграны со второго раза. В администрации Ставропольского р-на удалось передать заказы своему фавориту. На сайте zakupki.gov.ru размещена информация, что муниципальные контракты были заключены с ПТ.

Таким образом, несложно заметить, что в привлечении заемных средств заинтересованы не только чиновники, но и лица, которые будут осваивать бюджетные деньги. Суммы нельзя назвать астрономическими, но для масштаба района несколько десятков миллионов -весомая нагрузка на бюджет.