Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (668) | 28 мая 2018г.
 

Попутал права

Глава Похвистнева в защите своей чести и достоинства применил административный ресурс

Андрей Неретин

20 апреля получила продолжение скандальная история вокруг закупки автомобиля KIA Optima, который был приобретен подконтрольным администрации г.о. Похвистнево ОАО «Информационно-издательский центр» (ОАО «ИИЦ»). Глава города Сергей ПОПОВ обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к бывшему руководителю ОАО «ИИЦ» (2001-2012 гг.) Владимиру МИЛЕНЬКОМУ, который доложил обо всем в Самарское региональное отделение (СРО) Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ!» (ОНФ). Остроту скандалу добавляет то, что глава города фигурирует в суде как физическое лицо, при этом его личные интересы почему-то защищает сотрудник администрации. Похоже, Попов решил воспользоваться административным ресурсом в своих целях.

Потерял репутацию

В Похвистневском районном суде стартовало разбирательство по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истцом выступает глава г.о. Похвистнево Сергей Попов. Ответчиком является бывший директор ОАО «ИИЦ» Владимир Миленький. Незадолго до этого Владимир Миленький направил обращение в СРО ОНФ на имя координатора проекта «За честные закупки» Владимира Нуждина, где просил разобраться в ситуации с приобретением легкового автомобиля KIA Optima за счет средств ОАО «ИИЦ». Подконтрольное администрации учреждение купило транспортное средство в феврале т.г. за 1,6 млн р. Ранее Областной аналитический еженедельник «Хронограф» также обращал внимание на покупку этой дорогостоящей иномарки для организации, которая на деньги налогоплательщиков осуществляет информационную политику городской администрации (см. «Хронограф» №11 (663) от 09.04.18).

Как оказалось, обращение Миленького в СРО ОНФ вызвало крайне болезненную реакцию со стороны главы города Сергея Попова, который решил обратиться в суд с заявлением на автора письма. На официальном сайте Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие» Сергей Попов фигурирует без какой-либо привязанности к занимаемой должности. В раскрытой информации указывается: «Истец Попов СВ.».

Получается, в гражданском деле Попов участвует не как должностное, а как физическое лицо, которое отстаивает личные интересы, защищая свою честь и достоинство, которые якобы каким-то образом были задеты.

Загрузил работой

Официальным представителем истца в суде является руководитель юридического отдела аппарата администрации г.о. Похвистнево Евгений Пензин. Сам по себе этот факт вызывает огромные вопросы с точки зрения права. Если Сергей Попов участвует в деле в качестве частного лица, то на каком основании его личные интересы защищает муниципальный служащий? Совершенно недопустимо, когда глава города решает личные вопросы и проблемы путем обременения должностных лиц администрации различного рода поручениями, совершенно не связанными с их муниципальной службой. В этом случае Попову следовало бы воспользоваться услугами ведущих частную практику адвокатов и юристов, но никак не начальника юридического отдела аппарата администрации города.

Необходимо учитывать, что в соответствии с действующим законодательством муниципальным служащим запрещено заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому версия о том, что Евгений Пензин участвует в деле по найму со стороны истца, напрочь отметается. Тем более судебные заседания проводятся в рабочее время администрации г.о. Похвистнево. Очередное разбирательство должно было состояться 18 мая в 13.30. Однако заседание было отложено до 8 июня. По каким причинам Пензин ходит на заседания, не имеющие отношения к муниципальной службе, а не находится на своем рабочем месте — непонятно. Причем это хороший повод для прокурорской проверки.

Впрочем, нельзя исключать того, что впоследствии найдутся необходимые документы, которые будут указывать на то, что Евгений Пензин в период разбирательств берет отгулы или вообще ему был предоставлен административный отпуск, которые чиновник самоотверженно и бескорыстно посвятил защите чести и достоинства своего непосредственного начальника. Однако едва ли кто-то всерьез поверит в то, что Пензин взялся выполнять работу «адвоката Попова» совершенно бескорыстно и исключительно по зову души.

Скорее всего, все гораздо проще. Похоже, глава Похвистнево пожелал воспользоваться своим административным ресурсом, отправив подчиненного в суд по своему частному делу.

Между тем Сергей Попов вполне мог бы обойтись и без помощи административного ресурса. По официальным данным, его декларированный доход за 2017 г. составил 1,493 млн р. Годовой доход супруги составил 2,191 млн р. Таким образом, годовой доход семьи градоначальника превысил 3,6 млн р. Однако при таких доходах Сергей Попов с большой охотой взялся защищать свою честь и достоинство за счет административного ресурса, поручая это задание руководителю юридической службы администрации, тем самым отрывая его от важных городских вопросов, которые требуют правового сопровождения. Это при том, что Евгений Пензин должен работать в интересах налогоплательщиков Похвистнево, уровень заработной платы которых почти в десять раз ниже, чем доход главы города.

Поиск оправданий

В воздухе зависает, пожалуй, самый главный вопрос: зачем Сергей Попов затеял тяжбу с гражданином, который написал обращение в ОНФ? Тут следует вспомнить, что закупка дорогостоящей иномарки осуществлялась как раз в то время, когда врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров проводил в Похвистнево расширенное заседание, посвященное проблемам развития малых городов. Глава региона говорил о необходимости эффективного расходования средств и рачительного отношения к бюджету. При этом, как известно, в отличие от предыдущего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, Дмитрий Азаров довольно плотно работает с ОНФ. Вполне возможно, что история с закупкой автомобиля попала под жесткий контроль со стороны региональной власти. В этом случае мотивы Попова выглядят вполне понятными. Видимо, судебное разбирательство с «информатором» он стал рассматривать как последнюю соломинку. Попову как воздух требуется решение суда, где бы указывалось, что его, честного и порядочного чиновника, напрасно опорочили в глазах общественности, чтобы оправдаться перед главой региона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.