Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Секретное ГЧП Аникина

Глава Безенчукского района может распугать последних инвесторов

Татьяна Федорова

17 июля глава Безенчукского р-на Владимир АНИКИН сообщил, что в районе ведутся переговоры о строительстве животноводческих помещений на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), но при строжайшей секретности. Руководствоваться принципом секретности в деле привлечения инвесторов крайне нелогично. Как правило, секретность нужна для проектов, которые подразумевают коррупцию и нарушения законодательства о конкуренции.

В ответ на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Владимир Аникин сообщил: «По данным администрации м.р. Безенчукский, в настоящее время ведутся переговоры о строительстве второй очереди животноводческих помещений на условиях государственно-частного партнерства. Информация об участниках переговоров не раскрывается. В настоящее время руководством предприятия осуществляются мероприятия по постановке на кадастровый учет и регистрации неиспользуемых земельных участков для передачи из собственности Самарской обл. в собственность м.р. Безенчукский». Фактически из ответа главы района следует, что информация о проекте ГЧП в Безенчукском р-не является секретной. Это крайне удивительно. Как правило, главы районов, заполучив на свою территорию инвестора, пытаются как можно чаще об этом говорить, повышая инвестиционную привлекательность района. Но, видимо, Аникин придерживается других правил.

Отметим, что о необходимости привлечения инвесторов в муниципальные районы периодически говорит врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров. История с привлечением инвестора могла бы сыграть на руку Дмитрию Азарову во время его предвыборной кампании. Однако в Безенчукском р-не, похоже, указания врио губернатора предпочитают игнорировать.

Вполне возможно, что Владимир Аникин предпочитает действовать на одной волне с врио руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрием Холиным. Холин большую часть своей деятельности предпочитает держать в тайне от общественности (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). Чего только стоит проведение 13 июля секретного заседания Самарской губернской думы (СГД), на котором в закрытом режиме и без телекамер был одобрен федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста. Не возникает сомнений, что Владимир Аникин консультируется с Дмитрием Холиным.

Главой района Владимир Аникин был утвержден в ходе заседания Собрания представителей Безенчукского р-на 25 января 2018 г. На том заседании присутствовали председатель СГД Виктор Сазонов и Дмитрий Холин. Стремительное назначение Аникина выглядело нелогичным и вызывало вопросы. Существует мнение, что прежний глава Безенчукского р-на (2013-2017 гг.) Евгений Сараев лишился должности из-за т.н. газового противостояния.

Напомним, 28 мая 2013 г. губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин в ходе встречи с жителями Безенчукского р-на указал на завышенные расценки за подключение к газовым сетям, которые препятствуют повышению уровня газификации региона. «Мы инвестируем средства в то, чтобы газовая труба была подведена к селу, но жители этого села зачастую не имеют возможности подключиться к газу из-за слишком высоких расценок. До 150 тыс. р. доходит цена подключения. Может быть, где-то газовикам следует ужаться, чтобы у людей появилась наконец возможность подключиться?» — заявил Николай Меркушкин 28 мая 2013 г. в ходе своего первого официального визита в Безенчукский р-н. Меркушкин намекал на расценки ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). В результате при Евгении Сараеве ситуация начала исправляться. Вряд ли это было по нраву бенефициарам СВГК. Этот процесс совпал с началом масштабного продвижения структур ПАО «Газпром» в нашем регионе, что также не вписывалось в планы СВГК (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). С отставкой 25 сентября 2017 г. губернатора Николая Меркушкина ситуация стала меняться. СВГК начала одерживать верх в споре со структурами ПАО «Газпром». А Евгений Сараев лишился своего кресла. Освободившееся место занял Владимир Аникин — любитель секретных проектов ГЧП. В отличии от Сараева Аникин стал главой района не на созидательной теме, а на теме противостояния газовых структур. Вполне возможно, что после сентябрьских выборов губернатора Самарской обл. Владимиру Аникину предложат уже другое место работы.