Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

Дивиденды в пользу Миллера

Доходы акционеров ПАО «Т Плюс» могут быть пущены на выкуп акций новыми хозяевами

Георгий Кизельгур

5 октября была раскрыта информация о существенном факте — «О проведении общего собрания акционеров эмитента и о принятых им решениях» ПАО «Т Плюс», пока еще подконтрольного группе компаний «Ренова» Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА. В повестку дня был внесен вопрос о выплате дивидендов. Особенности этой процедуры могут еще более подтверждать предстоящее поглощение генерирующих активов «Т Плюс» структурами ПАО «Газпром», председателем правления которого является Алексей МИЛЛЕР (на фото).

В сообщении была раскрыта информация об итогах прошедшего 1 октября внеочередного собрания акционеров ПАО «Т Плюс». Голосование прошло в заочной форме. Кворум составил 73,2083%. Первый и основной вопрос повестки дня звучал так: «О выплате (объявлении) дивидендов по результатам полугодия 2018 г.)». Решение было принято 99,9998% голосов. Было решено выплатить дивиденды по обыкновенным акциям по итогам полугодия 2018 г. в размере 0,08996275 р. на одну обыкновенную акцию в денежной форме. Всего почти 4 млрд р.

Показательно, что дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, определена 12 октября 2018 г. Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам -25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Документ был подписан руководителем департамента корпоративных процедур и международных проектов «Т Плюс» Александром Харитонцевым. Доходы начислены на акции обыкновенные именные бездокументарные с государственным регистрационным номером выпуска 1-01-55113-Е от 1 ноября 2005 г.

Решение о столь небывалом ранее для ПАО «Т Плюс» размере дивидендов принято на фоне других показательных событий, связанных с деятельностью компании. Во-первых, ранее сообщалось, что «Т Плюс» может уйти с биржи (провести делистинг) до конца 2016 г. Решение о делистинге якобы объяснялось тем, что листинг в конце 2007 г. осуществлялся в иных экономических условиях и при ином юридическом статусе. Еще 6 июля 2016 г. Независимое аналитическое агентство «Инвесткафе» по этому поводу сообщало: «Изначально на бирже торговались акции РАО ЕЭС России, позднее — конвертированные в бумаги генерирующих компаний, в т.ч. ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТТК-9, впоследствии вошедших в «Т Плюс». Поэтому формально акционерам компании в этом году предоставили возможность определиться относительно целесообразности дальнейшего присутствия акций объединенной компании на бирже... смущает другое: цена выкупа акций «Т Плюс» определена на уровне 0,6369 р., что является крайне заниженным значением и для миноритариев представляется настоящей катастрофой. За цифрами далеко ходить не надо: исходя из консолидированной отчетности за 2015 г. балансовая стоимость акции составляет 4,6 р. ...Ситуация с высокой долговой нагрузкой рано или поздно завершится благополучно, и она вернется к своим комфортным значениям, после чего капитализация «Т Плюс» неминуемо вырастет, а потому для мажоритарных акционеров появляется прекрасный шанс дешево консолидировать активы».

Во-вторых, доля принадлежащих Виктору Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась буквально накануне внеочередного собрания акционеров, прошедшего 1 октября 2018 г. «Председатель совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг больше не является держателем контрольного пакета акций ПАО «Т Плюс», — сообщил 21 сентября 2018 г. информационный холдинг РБК. — По данным сервера раскрытия информации, доля Вексельберга уменьшилась с 57,1% до 39,59%. Основное сокращение владения эмитентом выпало на офшорную BROOKWEED TRADING LIMITED (Кипр). Ее доля уменьшилась с 52,81% до 20,47%. Эта компания принадлежит INTEGRATED ENERGY SYSTEMS LIMITED (Кипр), акционером которой на 85% является ООО «Ренова-Холдинг Рус...» (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18).

В-третьих, все эти события развиваются параллельно информации по сделке, в результате которой «Т Плюс» должна перейти под контроль структур ПАО «Газпром». Возможно, именно поэтому принято решение выплачивать дивиденды не тому составу акционеров, который имел на это право в первом полугодии 2018 г., а тому составу, который будет представлен по состоянию на 12 октября. Скорее всего, именно эти деньги и могут пойти на часть оплаты акций «Т Плюс» новыми акционерами — представителями Газпрома.

Еще одним подготовительным этапом сделки по «Т Плюс» являются массовые авральные ремонтные работы на сетях компании как минимум в Тольятти. Возможно, они будут вестись и на других территориях региона, а также на генерирующих мощностях. Ремонтные работы — это тоже один из механизмов вывода средств.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.