Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Аветисян недоглядел

Жители самарских «хрущевок» могут ускорить переход СВГК под контроль «Газпрома»

Андрей Неретин

Жители одной из «хрущевок» Советского р-на Самары выражают беспокойство по поводу безопасности своего дома. В ходе капитального ремонта их дома комплексная замена инженерных систем почему-то обошла стороной устаревшую сеть внутридомового газового оборудования (ВДГО). Граждане убеждены, что эксплуатация ВДГО с истекшим сроком годности может привести к аварии. Однако в ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) их заверили, что все находится под контролем. Хотя могли бы заработать на замене ВДГО. По всей видимости, нерасторопность председателя правления ООО «СВГК» Ивана АВЕТИСЯНА может иметь более серьезные последствия для его отца — Владимира АВЕТИСЯНА (на фото), владельца СВГК.

Забытое ВДГО

Набирает обороты скандал вокруг одного из многоквартирных домов (МКД) в Советском р-не Самары (ул. Красных Коммунаров, 14). Жители «хрущевки» 1961 г. постройки бьют тревогу по факту неполноценного капитального ремонта дома, который остался со старой сетью ВДГО. Сформирована инициативная группа жильцов, которая стала писать во все инстанции. «В 2017 г. по программе капитального ремонта в доме произвели замену инженерных сетей. Но система внутреннего газоснабжения не была включена в план якобы по причине отсутствия заключения специалистов о его техническом состоянии... Фактически ее состояние вызывает тревогу, т.к. распределительные стояки проходят через междуэтажные перекрытия и в помещениях кухонь, и в местах установленных моек, где часто может скапливаться влага. А это угроза коррозии труб, их разрушения и возможности образования утечек газа», — говорится в одном из обращений от 28 июня 2018 г. Там же указывается: «Согласно требованиям Правил безопасности в газовом хозяйстве эксплуатация газопровода рассчитана на 35 лет, и поэтому необходимо решить вопрос об изменении способа подачи газа в дом с выносом распределительных газопроводов на наружные стены здания и вводов в каждую кухню к газопотребляющим приборам». С учетом года постройки дома возраст его ВДГО достиг 47 лет. Это на 12 лет выше эксплуатационного срока!

Могли бы заработать

Специфика внутридомового и внутриквартирного газового обслуживания в том, что работы выполняются только сертифицированными организациями и проводятся исключительно с ведома газораспределительной компании. В Самаре этот вид деятельности под контролем СВГК.

Ключевым стокхолдером СВГК является Владимир Аветисян. Его сын Иван Аветисян с 1 июня занимает должность председателя правления СВГК (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18).

В СВГК жители «хрущевки» тоже обращались. Ответ их не устроил. Директор СВГК по эксплуатации Георгий Онищенко в своем письме от 13 октября сообщил: «Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования многоквартирного жилого дома... проводилось 4 мая 2018 г. Газовое оборудование в части общего имущества, расположенного в подъезде и на фасаде здания, непосредственно в квартирах соответствует нормативным требованиям». Также Онищенко от лица компании выразил готовность «провести работы по техническому диагностированию либо ремонту внутренних газовых сетей» указанного МКД. Понятно, что финансирование дорогостоящих работ в случае их проведения за рамками программы капремонта всецело ляжет на плечи жителей дома. Едва ли они потянут такие расходы. Однако что мешало СВГК своевременно включиться в программу капремонта по профильным для себя направлениям. Сегодня у СВГК лоббистов в Самаре хватает на всех уровнях власти. Видимо, сказалась неопытность или нерасторопность начинающего председателя правления. А ведь могли бы заработать. «Хрущевок» в Самаре много, в каждой есть ВДГО. И все в программе капремонта.

Таким образом, вырисовывается абсурдная картина: капремонт прошел, а ВДГО осталось нетронутым. Чем, собственно, жители дома и обеспокоены. В безопасности они себя не чувствуют. Член инициативной группы жителей дома по ул. Красных Коммунаров, 14, Любовь Минакова пояснила корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Теперь жители МКД живут как на пороховой бочке... Обращение мое было отправлено в районную администрацию, а те отправили в горгаз... В результате я получила просто отписку из горгаза и администрации района... Вывод напрашивается сам собой — «Взрывайтесь»... И таких МКД только в нашем квартале и в соседних несколько...».

Пишите Миллеру

Жителям дома по ул. Красных коммунаров, 14, остается ждать и надеяться на то, что ПАО «Газпром» во главе с Алексеем Миллером придет в Самару и возьмет под свой контроль весь газовый бизнес Владимира Аветисяна в лице СВГК и ОАО «Самарагаз» (см. «Хронограф» №36 (688) от 19.11.18). Тем более что в этом году Владимир Аветисян завершил предпродажную подготовку СВГК и «Самарагаза». Однако торговаться он умеет и вряд ли согласится на дисконт. Кроме того, торопиться в вопросе продажи опорных активов группы «Волгопромгаз» тоже не в его интересах. Однако проблема у него может возникнуть там, где он мог этого ждать меньше всего, — по линии безопасности газоснабжения МКД.

Обеспокоенность жителей самарских «хрущевок» состоянием ВДГО в любой момент может получить огласку на уровне федеральных телеканалов. Совсем не хотелось бы, чтобы поводом для этого стал несчастный случай. Вряд ли после этого «Газпром» не перейдет к более решительным действиям. Причем у «Газпрома» достаточно сил и ресурсов в случае форс-мажора сопроводить сделку по передаче газовых активов. Подтверждением этому служат недавние заявления председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина (креатура «Газпрома») о выявленных хищениях в структурах Госкорпорации «Роскосмос».

В этом случае будет гораздо эффективнее, если жители старых «хрущевок» Самары будут писать письма не в местную администрацию, а прямо в «Газпром» Миллеру с просьбой принять меры для того, чтобы вырвать их из рук Аветисянов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Капитальный ремонт МКД по адресу: г. Самара, ул. Красных Коммунаров, 14

Вид работ: инженерные системы.

Подрядная организация: ООО «Союз монтаж».

Стоимость работ: 6,465 млн р.

Оплачено жителями: 558 тыс. р.

Работы завершены: 21 декабря 2017 г.

(Источник: сайт Фонда капитального ремонта)