Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (163) | 18 декабря 2006г.
 

Общественно значимый вопрос

Внеочередное заседание ТГД сопровождалось митингом

Борис Кротов

13 декабря состоялось внеочередное заседание Тольяттинской городской думы (ТГД), где на повестке дня первоначально стоял только один вопрос «О ситуации, сложившейся в теплоэнергетике г. Тольятти». Народным избранникам предстояло принять решение, объединить ли МУП «ПО КХ г. Тольятти» и ОАО «ТЕВИС» или же передать теплосети Комсомольского р-на ВоТГК. Однако общественность не пренебрегла своим правом сказать веское слово. На Центральной площади непосредственно под окнами здания думы прошел пикет, организованный силами тольяттинского отделения Социал-демократической партии России (СДПР). Активное участие собравшихся показало, что в обществе наблюдается рост доверия к этой партии.

На Центральной площади собралось больше 250 человек. Люди были обеспокоены грядущим повышением тарифов на тепло. Большую часть из них составляли пенсионеры (по традиции самая незащищенная категория граждан). Под пристальным вниманием телекамер и прессы они рассказывали о наболевшем. «Я пенсионерка, получаю пенсию 2800 р., а только за отопление мы платим 364 р. в месяц. Осталось только рыть землянки и уходить туда», -жаловалась одна из женщин. На пикете звучали мнения, что повышение тарифов по теплу неизбежно приведет к общему увеличению цен в городе. «Предприниматели тоже захотят сократить свои расходы по теплу и заложат их в цены на товары и услуги, которые они поставляют. Получается, что простому горожанину придется заплатить дважды: за себя и за то, чтобы бизнес не остался в накладе», — утверждал глава тольяттинского отделения СДПР депутат ТГД Дмитрий Шаньков. «Мэр Тольятти говорит, что при решении этого вопроса оказывается давление. Надо отдать должное Николаю Уткину, он не хочет объединения ПО КХ и ТЕВИС, но на него, а также на депутатов ТГД оказывается давление, для того чтобы они приняли решение. Мы сегодня собрались для того, чтобы не допустить монополизации поставок по теплу».

По ходу пикета собравшимся удалось сформулировать резолюцию, которая была передана спикеру ТГД Александру Дроботову непосредственно перед началом заседания. Первым пунктом резолюции стало требование снизить тарифы по теплу по г. Тольятти и немедленно прекратить объединение ПО КХ и ТЕВИС в одну структуру.

Также в резолюцию был внесен пункт с требованием направить запрос в Генпрокуратуру по проверке хозяйственной деятельности депутата Александра Дружинина.

Кроме того, собравшиеся пожелали поставить в известность Общественную палату России о сложившейся ситуации, с целью недопущения ее развития не только в Тольятти, но и по всей России. Было высказано пожелание проинформировать президента Владимира Путина и руководителя партии «Единая Россия» Бориса Грызлова о деятельности тольяттинского отделения этой партии. По мнению участников пикета, деятельность тольяттинских единороссов не служит интересам населения.

Депутат ТГД Дмитрий Шаньков предложил внести в резолюцию требование провести проверку, не оказывается ли давление на мэра и депутатов при лоббировании этого вопроса. Спикеру ТГД, члену партии «Единая Россия» Александру Дроботову было предложено отчитаться о выполнении требований митингующих.

Незадолго до начала заседания на встречу с пикетирующими вышел спикер ТГД Александр Дроботов. Он попытался урезонить общественность, напирая на то, что окончательное решение пока не принято и депутаты ставят перед собой задачу детально разобраться в существующих вариантах, проанализировать все предложения, поступившие со стороны ПО КХ и ВоТГК. «Сегодня мы заслушаем людей, представителей и от Дружинина, и от ТЕВИСа, получим на руки цифры, получим экспертные заключения, и только потом можно будет сделать выводы. Готового мнения у думы нет», — пояснил он. Спикер уверял, что рост тарифов не поднимется выше пределов, допустимых законодательством. Однако митингующих его заверения не удовлетворили. Александру Дроботову припомнили повышение цен на проезд в общественном транспорте, на горячее и холодное водоснабжение, услуги телефонной связи. Собравшиеся на пикете подчеркивали, что в первую очередь они стремятся привлечь внимание местных властей к проблеме низкого уровня жизни значительной части населения, а также заставить их принять не политическое, а социально значимое решение этого вопроса.

Обсудить на форуме