Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (715) | 1 июля 2019г.
 

Прыжок с трамплина

Александра Моргуна готовят к Росприроднадзору

Егор Кошеров

14 июня были досрочно прекращены полномочия главы администрации Куйбышевского р-на г.о. Самара Александра МОРГУНА (на фото). Отставку Моргуна по собственному желанию наблюдатели оценивают как шаг к занятию более высокой позиции в корпоративной иерархии холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Моргуна считают креатурой одного из основателей ВПГ — генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) Андрея КИСЛОВА. Не исключено, что Моргун займет место рядом с Кисловым. Хотя логичнее всего увидеть его в должности руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл.

Заход с фланга

Бывший офицер, ветеран боевых действий на территории Чеченской Республики Александр Моргун стал своим в кругах ВПГ полтора десятка лет назад, когда познакомился со Светланой Малаховой — родной сестрой Андрея Кислова. С этого момента карьера Моргуна развивалась в соответствии с канонами формирования кадрового резерва для таких влиятельных кланов, какой на территории Самарской обл. образовали создатели ВПГ Владимир Аветисян, Олег Дьяченко (1956-2017 гг.) и Андрей Кислов.

Для начала Моргун поработал заместителем и руководителем ряда коммерческих структур, связанных с интересами Кислова. К ним относят ООО «Зенит», ООО «Энерго-Инвест», ОАО «ВолгоНИИГипрозем», ООО «Абрис». В последней фирме с ИНН 6318172891, занимающейся землеустройством, Моргун числился генеральным директором с 2008 по 2010 г. Единственным участником «Абриса» в этот период была записана благоволившая Моргуну Светлана Малахова.

В ноябре 2010 г. Моргуну пришла очередь «понюхать» муниципальную службу. По техническим причинам (тогда уже нельзя было совмещать должности в коммерческих организациях и в органах власти) Моргун вынужден был уйти с поста директора «Абриса». Его утвердили главой администрации Самарского р-на г.о. Самара. Трудовая книжка Моргуна постепенно начала заполняться необходимым для дальнейшего роста стажем работы на руководящих муниципальных должностях. Летом 2013 г. Моргун пробует себя сразу на двух стульях: оставаясь главой Самарского р-на, он получил назначение в главы администрации соседнего — Куйбышевского р-на.

В ВПГ привыкли воспринимать два этих района в качестве одного неделимого. На территории Самарского и Куйбышевского р-нов имеются как бизнес-активы холдинга, так и личное имущество его бенефициаров. Например, почти все многоквартирные дома запитаны от теплоэнергетических компаний, подконтрольных людям Андрея Кислова.

На левом берегу близ устья р. Самары (напротив стрелки р. Волги и Самары) есть частные причалы-дебаркадеры с соответствующей развлекательной инфраструктурой: на ул. Пионерской, 8, расположен т.н. «замок ВПГ». Моргуну могли поручить присматривать за своевременностью расчетов за коммунальные ресурсы, беспечным существованием береговых баз и фортификациями «замка».

Взятые рубежи

В августе 2014 г. Моргун покинул кресло главы Самарского р-на, но остался главой Куйбышевского. В декабре 2015 г. по результатам реформы МСУ им. губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина Моргун сохранил себя в должности главного в районе, приобретшем статус внутригородского. Сам Моргун получил звание дистрикт-менеджера, которого формально избирают районные депутаты. Следующие три с лишним года для Моргуна проходят ровно, тихо и спокойно. По мнению наблюдателей, он просто раскачивается на предоставленном ему трамплине в ожидании прыжка наверх по карьерной лестнице сразу на несколько уровней.

14 июня 2019 г. 55-е заседание Совета депутатов Куйбышевского внутригородского р-на рассмотрело вопрос о досрочном прекращении полномочий Моргуна и удовлетворении его заявления об отставке по собственному желанию. После чего Моргун показательно совершает «последний объезд района», публикуя это в своем твиттере, удостаивается благодарности депутатов за совместную плодотворную работу и исчезает в неизвестном направлении. Временно исполняющим полномочия главы администрации Куйбышевского р-на становится Александр Трачук.

Согласно прогнозам, Моргун очень скоро проявится на неожиданно высокой должности в одном из опорных предприятий, составляющих остатки былой мощи холдинга ВПГ. Для этого он вполне созрел, приобретя достаточный опыт работы как в коммерции, так и на чиновничьем поприще. Кроме того, Моргун крепко влился в клан Андрея Кислова, рискуя дослужиться до статуса его преемника. Учитывая деятельный возраст Моргуна, а также то, что два ныне живущих основателя ВПГ успели стать дореформенными пенсионерами, перспектива смены поколений на ключевых позициях в холдинге становится все очевиднее.

Можно привести в пример ровесника и бывшего коллегу Моргуна по противодействию незаконным вооруженным формированиям на Северном Кавказе Игоря Жаркова. Жарков в 2010 г. возглавил Кировский р-н г. Самары, позднее трудился руководителем департамента ЖКХ городской администрации. Т.е. прошел все те же ступени повышения квалификации для лиц из кадрового резерва ВПГ, что и Моргун. Сегодня Игорь Жарков — важнейший член советов директоров АО «Самарагаз» и ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). У него есть шанс стать правой рукой стокхолдера газовых активов Владимира Аветисяна в том, что касается работы исполнительных органов обеих компаний.

Смена позиций

Возвращаясь к Моргуну, можно предположить, что в ближайшее время он может оказаться в должности советника Андрея Кислова в ГМС либо его заместителя по общим вопросам (сегодня это кресло занимает Михаил Куцев). После недолгой «стажировки» Моргун вправе претендовать на назначение генеральным директором.

С другой стороны, кураторы Моргуна из ВПГ способны двинуть его на освобожденное 26 июня Махмудом-Али Калиматовым место руководителя управления Росприроднадзора по Самарской обл. Уровень осведомленности бенефициаров ВПГ позволял им еще в начале июня прогнозировать отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с заменой на Калиматова. Следовательно, в связке с союзным федеральным кланом ГК «Ростех» в ВПГ могли принять меры к назначению в региональное управление Росприроднадзора своего человека.

Схожая комбинация недавно была реализована в случае с переходом на должность и.о. руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Ирины Панфиловой, получившей покровительство креатуры «Ростеха» — главного федерального инспектора по Самарской обл. Владимира Купцова (см. «Хронограф» №20 (713) от 17.06.19). Теперь лояльный ВПГ Купцов вряд ли откажется выдать рекомендацию в столь же стратегическое надзорное ведомство для Моргуна.