Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

Александр Дроботов:

Неважно, какого цвета кошка

Егор Кошеров

Избирательная кампания в Самарскую губернскую думу, еще не вступив в фазу предвыборной агитации, преподнесла немало сюрпризов. Много шума наделала ситуация, сложившаяся вокруг спикера ТГД Александра ДРОБОТОВА, оцениваемого многими экспертами как фаворита и среди партийных кандидатов, и среди потенциальных одномандатников. Председатель Тольяттинской городской думы излагает корреспонденту «Хронографа» свой взгляд на ситуацию.

- Александр Николаевич, что побудило вас снять свою кандидатуру с выборов?

- Для начала стоит сказать, что побудило меня заявить о желании стать депутатом СГД. Я два года говорил о том, что собираюсь баллотироваться. Ради чего? Два года я и мои единомышленники рассылали письма, обращения по поводу капитального ремонта жилого фонда. Ведь ситуация здесь кричащая. Тем, кто проживает в коттедже или в элитном жилье, эта тема незнакома. Но для тех, кто проживает в изношенном жилом фонде, а это 60% всех наших домов, — острейшая тема. Через несколько лет все это жилье может буквально рухнуть. Суммы, необходимые на капитальный ремонт, местный бюджет дать не может. Впрочем, и для областного бюджета это непросто. Нужно не менее 4 млрд. 300 млн. Так оценивает проблему наша мэрия. Где брать эти деньги? Проблема возникла не сегодня. В течение ряда лет мы систематически отправляли обращения в соответствующие федеральные органы. Приходили ответы. Вот один из них: «Это полномочия местного самоуправления». По-любому на уровне муниципалитета проблему не решить. Именно это заставило меня всерьез задуматься об избрании депутатом СГД, для того чтобы в нормальной, рабочей атмосфере искать союзников и решать эти вопросы.

- Вы снялись даже из списков?

- Так вышло. Не получилось со списком. Хотя это, в принципе, был последний шанс. У нас тысячи домов критических. Самых критических домов 600. Нужно срочно ремонтировать. На ремонт каждого дома требуется примерно 10 млн. Я эту тему стал двигать через партию. Она, кстати, вошла как предложение, без конкретных сумм, а от партийной организации города — в предвыборную программу «Единой России». Но там она идет как упоминание, а этого недостаточно. Реально надо рассчитывать потребности на капремонт. Еще раз подчеркиваю: ситуация с гражданами, которые обращаются по этому поводу, очень болезненная, очень критическая.

Для них это очень важно. Для этих граждан неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. Так вот, когда началось мое самовыдвижение и шел спор по этой программе, по обязательствам кандидатов, приезжают очень уважаемые товарищи и объясняют, что нельзя мне оставлять сейчас город. Причем это позиция и Волжского автомобильного завода, и областного руководства. Мне говорят: у вас там были планы, давайте мы возьмем на себя эти планы. Даются по этому поводу заверения, говорится, что согласовано все это дело с администрацией области. Целый месяц шли согласования, ожесточенные споры. Ведь суммы огромные! Люди боятся называть эти суммы. И если мы их сейчас не назовем, если этот вопрос не будет поставлен сейчас, после того как люди выберутся, этот вопрос очень сложно будет решать... Свои миллиарды на капремонт наверняка еще Самара потребует. Там ситуация еще хуже. И вот в этой атмосфере проходили движения и самовыдвижения и поиск союзников. Я написал заявление в социал-демократическую партию. Но я не выходил из «Единой России». Соответственно, не входил и в состав социал-демократической партии. Некоторые так хотели, чтобы я вышел, так этого желали и так к этому подталкивали, что даже мое заявление, еще не рассмотренное, на пресс-конференции вместе с Геннадием Звягиным обсуждалось... Он говорит: вот Дроботов написал заявление. Я говорю: так я же не вышел из «Единой России», кандидаты от ЕР взяли обязательства, дали согласие эту тему поднимать, и она у них в программе стоит первой. Лучшего союзника по этой теме, чем «Единая Россия», мне не найти. Посмотрите, сколько лет мы занимаемся этой темой. Кричим об этом. Кто-то должен предвидеть, что произойдет завтра, что произойдет послезавтра. У нас же, у местного самоуправления, деньги не появятся. У нас 4,5 млрд. бюджет, и нам столько же надо на капитальный ремонт.

- Вы же пытались через конгресс муниципальных образований этот вопрос решить?

- Пытался, да. Шли обращения. В одном из ответов Минфина говорится: «Вместе с тем при расчете федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации применяется коэффициент стоимости жилищно-коммунальных услуг субъекта Российской Федерации, включая расходы на капитальный ремонт в соответствии с методикой дотаций...» Я убежден, что из 62 млрд. бюджета области по 5 млрд. в год для всех местных самоуправлений области на капремонт найти можно. Я не буду говорить, что при этом сокращать, но, уверен, специалисты могут найти, где сэкономить.

Так вот для меня эта тема является приоритетной. Я никуда не собираюсь уезжать из города. Я примерно представляю, что будет происходить через три-четыре года. Я знаю, что нам никто больше денег не даст. Один только шанс. И я этот шанс использовал. Под этими обязательствами подписались кандидаты в депутаты от «Единой России». И даже Анатолий Степанов заявил: «Это трудно, но реально». В этих условиях, когда вот такие подвижки, такой прорыв был сделан, когда руководство области, руководство ВАЗа просят не уходить, я принял решение и объявил об этом на пресс-конференции, что не выдвигаюсь. Но, естественно, за исполнением этой программы, за выделением ресурсов на капремонт я буду следить в оба глаза. С этими кандидатами, которые станут депутатами от «Единой России», я буду работать.

Справка:

Капитальный ремонт жилого фонда должен стать заботой не только городской, но и областной власти.

Для проведения неотложных, первоочередных ремонтов жилого фонда г. Тольятти требуется 4 млрд. 312 млн. р. При утверждении областной программы капитального ремонта жилого фонда необходимо предусмотреть выделение для целей капитального ремонта г. Тольятти по 1 млрд. р. ежегодно, чтобы за 4-5 лет завершить первоочередной ремонт, ремонтируя по 90-100 домов ежегодно.

Из обязательств тольяттинских кандидатов в депутаты СГД, баллотирующихся от партии «Единая Россия»

Обсудить на форуме