Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Скорбное бездействие

В Октябрьске раскручивается скандал вокруг мемориала павшим героям

Георгий Кизельгур

13 мая подтвердилась информация о странных событиях вокруг мемориального комплекса «Памяти павших будьте достойны!», открытого в Октябрьске. Главой г.о. Октябрьск является Александра ГОЖАЯ. Не исключено, что городская власть либо провалила патриотическую работу с населением, либо спустя рукава отнеслась к приемке работ, либо не в состоянии достойно хранить память о Великой Победе.

8 мая в официальном источнике администрации г.о. Октябрьск -газете «Октябрьское время» №17 -было отмечено: «8 мая... в 18.00 начнется онлайн-трансляция торжественного открытия мемориального комплекса «Памяти павших будьте достойны!». В программе мероприятия — открытие у Вечного огня на центральной площади города мемориала с фамилиями наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Акция пройдет в рамках общественного проекта, поддержанного губернаторским проектом «Содействие»...».

Открытие комплекса состоялось, как это и было запланировано. Однако вскоре различные источники начали сообщать подробности последовавших за этим событий. Так, официальный сайт Самарского областного вещательного агентства «СОВА» 11 мая, в частности, сообщил: «На днях в Октябрьске неизвестные изуродовали новый мемориальный комплекс... Вандалы разрисовали стелы баллончиками. Городские власти направили силы на то, чтобы найти злоумышленников и наказать их за содеянное» (https://sova.info/ news/ v-oktyabrske- vandaly-izurodova- li-memorial- pavshim- geroyam- voyny).

Такая ситуация могла впрямую свидетельствовать о провале воспитательной, патриотической работы с молодежью в городе, а также о неумении местной власти сохранять память о Великой Победе. Если вандалы сразу же после открытия комплекса умудрились его изуродовать, к тому же сделать это в центре города, чуть ли не под окнами здания администрации, говорить это может о многом. Мемориал, вероятно, даже не охранялся, что и могло позволить антипатриотически настроенным элементам провести показательную провокацию.

С целью проверки информации Областным аналитическим еженедельником (ОАЕ) «Хронограф» 12 мая в различные инстанции был направлен ряд официальных запросов. Возможно, именно это подтолкнуло администрацию Октябрьска искать оправдания своему бездействию.

В тот же день, 12 мая, официальный сайт администрации Октябрьска сообщил: «Администрация г.о. Октябрьск совместно с сотрудниками отдела полиции и экспертами прояснила ситуацию, связанную с установленными стелами у мемориала «Вечный огонь». Поставщик доставил некачественные плиты, на обратной стороне которых после сильного дождя проявилась маркировка старой краски. По данному инциденту администрация... предъявила претензию поставщику. Для социального спокойствия горожан сообщаем, что на данный момент краска с плит удалена собственными силами. Спасибо жителям за неравнодушные комментарии, факт вандализма не подтвержден».

Несложно заметить, что эта информация администрации города, в т. ч. и в отношении оценки ситуации, не соответствует версии об организованном уже поиске злоумышленников, предложенной сайтом «СОВА». Любопытно ее сравнить и с официальной позицией ГУ МВД РФ Самарской обл. (см. комментарии). Причем 13 мая остатки краски на мемориале вполне были видны, в чем убедилась специальная бригада ОАЕ «Хронограф».

Стоит отметить, что по какой-то причине не назван и подрядчик строительства комплекса. Кроме того, кто-то еще принимал объект и открывал его. В такой ситуации администрация сама должна была бы быть заинтересована в озвучивании данных подрядчика,

который так не вовремя подвел власть — на фоне 75-летня Великой Победы, которому уделяется особое внимание на федеральном уровне. В этой связи не может не возникнуть и версии о попытке администрации создать своеобразную дымовую завесу с целью замаскировать провал патриотической работы.

К качеству работы по сохранению памяти о Победе в отношении местной власти вопросы возникают уже не в первый раз. Так, в сентябре 2019 г. паблик «Интересная Сызрань» «ВКонтакте» сообщал: «В сети появились фото лежащего на земле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. По словам местных жителей, монумент рухнул в четверг 26 сентября... Причиной произошедшего является вандализм или неудовлетворительное состояние самого памятника» (https://vk. com/wall- 21410000_ 84444). Разыскать информацию о том, что вандалы или виновные были найдены, названы и наказаны, тогда, в 2019 г., не удалось. Вероятно, ее и не было. И именно следствием этого отчасти могут быть события мая 2020 г.

Сейчас же разобраться в ситуации требует и депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. 11 мая он призвал в своем твиттере: «Найти мерзавцев и огласить их имена». Как бы ни хотелось властям Октябрьска замять дело, ситуация вышла на федеральный уровень.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ЛЯДИНА, заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл.

- Сотрудниками полиции ОП №33 Межмуниципального управления МВД России «Сызранское» по выявленной публикации в СМИ проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В 2019 и 2020 гг. сообщений и заявлений об актах вандализма на территории г.о. Октябрьск не поступало. Для получения информации по охране объектов необходимо обращаться к собственникам (администрации г.о. Октябрьск).