Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Берега без защиты

ООО «Больверк» Шипицина стал банкротом

Татьяна Федорова

17 июня определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Больверк» введена процедура конкурсного производства. Дожи компании, контролируемой Сергеем ШИПИ-ЦИНЫМ (на фото), составляют несколько миллиардов. При этом возбуждено уголовное дело по подозрению в фиктивности банкротства ООО «Больверк».

13 ноября 2019 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Больверк» (ИНН 6381012469) введена процедура наблюдения. Делу присвоен №А55-22274/2019. Заявителем выступило ООО «СтройИнвестПроект», причиной стала задолженность в сумме 3,2 млн р. Временным управляющим ООО «Больверк» назначен Алексей Паньшин. В ходе процедуры наблюдения требования к ООО «Больверк» уже предъявили более десятка компаний.

ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 257,6 млн р. Краевое ГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амура» пытается войти в реестр кредиторов с суммой 139,02 млн р. Требования ПАО «Восточный экспресс банк» составляют 501,96 млн р. Эта сумма обеспечена залогом имущества должника. ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» обратилось с заявлением о включении в реестр кредиторов задолженности по денежным обязательствам в размере 715,66 млн р. Из них 600 млн р. обеспечены залогом имущества ООО «Больверк».

17 декабря 2019 г. временный управляющий ООО «Больверк» Алексей Панынин обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности целой группы лиц: Сергея Шипицина, Григория Оганесяна, Сергея Лобаня, Сергея Петрухина, ООО «Спец-Альянс» (ИНН 6316135735), Андрея Анисимова (бывший директор ООО «Спец-Альянс»), ООО «Строй-Альянс» (ИНН 6316243787), Евгения Анисимова (бывший генеральный директор ООО «Строй-Альянс»),

ООО «Трансервис» (ИНН6381006578), ООО «Завод стальных шпунтовых конструкций №2» (ИНН 6317107106), Марата Бикташева, ООО «Завод Металлических Конструкций» (ИНН 6311179697), ООО «Дирекция» (ИНН 5024145460), Дмитрия Догадова, Максима Лашаева (бывший директор ООО «Трансервис»), ООО «СПЕЦСТРОЙ» (ИНН 5836670945), Артема Яркового (бывший директор ООО «СПЕЦСТРОЙ»), ООО «СК «Стройтэк» (ИНН 6315578276). Заявление до сих пор находится в стадии рассмотрения.

20 апреля 2020 г. временный управляющий Панышш обратился в суд с заявлением об отстранении руководителя ООО «Больверк» Сергея Шипицина. «Основанием для отстранения руководителя должника от занимаемой должности являются обстоятельства установления недобросовестных действий Шипицина С.А., в т.ч. установленных в рамках возбужденного уголовного дела №11902009707000040, в результате которых ООО «Больверк» стал удовлетворять признакам фиктивного банкротства», — говорится в материалах дела о банкротстве ООО «Больверк». Это заявление на данный момент не рассмотрено.

УФНС России по Самарской обл. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета ИФНС России по Красноглинскому р-ну вносить в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) изменения в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО «Больверк». Определением суда 20 апреля 2020 г. ходатайство было удовлетворено. Как следует из материалов дела, в МФЦ Самары в отношении ООО «Больверк» поступил пакет документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ сведений о лице,

имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в связи с прекращением полномочий Сергея Шипицина и возложением полномочий на нового руководителя Дениса Токарева. При проверке достоверности сведений было установлено, что в отношении Дениса Токарева имеются ограничения в отношении использования данных при осуществлении регистрационных действии. Причиной является то, что Токарев имеет право действовать без доверенности от имени ООО «Эволюция», в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений об адресе юридического лица. В результате Дениса Токарева оперативно заменили на Дмитрия Екатерининского. Однако и это не помогло.

Согласно данным ЕГРЮЛ, доля единственного участника ООО «Больверк» Сергея Лобаня с 28 февраля 2019 г. находится в залоге ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания». Залогодержатель выступил против внесения изменений в ЕГРЮЛ. ООО «Больверк», в свою очередь, пыталось отменить обеспечительные меры. Определением арбитражного суда от 29 апреля 2020 г. в удовлетворении заявления было отказано. Не согласившись с судебным актом, ООО «Больверк» обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой. Жалоба осталась без удовлетворения.

В материалах дела №А55-22274/2019 указано: «Суд согласился с частью доводов ФНС России о том, что контролирующими должника лицами принимаются меры, направленные на внесение в ЕГРЮЛ изменения, в целях сохранения контроля за ООО «Больверк», что может привести к уменьшению конкурсной массы должника, в т.ч. за счет распоряжения денежными средствами на банковских счетах должника». 17 июня в отношении ООО «Больверк» введена процедура конкурсного производства. Подробности пока не раскрываются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.