Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Суицидологический служащий

Фетисов может открыть в себе последователя Франкла

Егор Кошеров

До конца года в Самарской обл. должна быть создана суицидологическая служба. Задачей направления, кураторство которого поручили зампреду правительства региона Александру ФЕТИСОВУ (на фото), станет профилактика суицида среди несовершеннолетних. В ближайшее время может быть организована аналогичная служба, но только для взрослых. В таком случае Фетисов в полном соответствии с каноническими трудами основателя Третьей Венской школы психиатра Виктора ФРАНКЛА сможет заняться помощью в поиске смысла жизни пресыщенным потреблением гражданам. Клиентов у Фетисова, судя по отчетам о росте благосостояния населения, возникнет хоть отбавляй.

Комплекс мер на 2020 г. по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних в регионе утвержден распоряжением правительства Самарской обл. от 11 июня 2020 г. №300-р. В соответствии с документом, органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов рекомендовано в срок до 1 июля т.г. разработать и утвердить муниципальные правовые акты в указанной сфере. Основными проводниками антисуицидальных мер назначены три министерства: здравоохранения; социально-демографической и семейной политики; образования и науки, а также ГУ МВД России по Самарской обл. Также к исполнению мер привлечены управление Роспотребнадзора и управление Роскомнадзора по Самарской обл. Контроль за их действиями будет осуществлять зампред правительства Александр Фетисов.

Перед Фетисовым прежде всего возникнет задача выбить на мероприятия по профилактике суицида дополнительные бюджетные средства. Распоряжением определено, что исполнители обеспечивают эти меры в пределах объемов ассигнований, предусмотренных на 2020 г. Этого, разумеется, не хватит. Проблема в том, что реализация некоторых мер из распоряжения представляется затратной. Так, в качестве одной из ключевых мер названо создание суицидологической службы, а также организация работы кабинетов медико-психологической помощи в организациях здравоохранения.

Далее планируется обеспечить эффективную работу телефонов доверия. Заплатить придется и за составление психологических характеристик несовершеннолетних с формированием групп риска, разработку памятки для родителей, обучение специалистов, мониторинг сети Интернет. Отдельная статья расходов — ограничение доступа и проникновения подростков в технические помещения на последних этажах высотных зданий, на крыши и т.д.

Показатели, которых планируется достичь за счет реализации мер из распоряжения №300-р, пока не раскрываются. Учитывая это, число коммерческих организаций, желающих через бюджетные тендеры уменьшить число попыток к суициду среди несовершеннолетних, должно быть солидным. Кому доверить проведение образовательных и медицинских профилактических мероприятий, с большой степенью вероятности решит Фетисов. Ему не привыкать осваивать средства на новых перспективных направлениях (см. «Хронограф» №24 (760) от 29.06.20).

Одним из таких направлений в ближайшие месяцы рискует стать как раз профилактика суицидов, причем не только среди лиц до 18 лет, но и в старших возрастных категориях. Для этого у Фетисова имеется почти все. Необходимость появления такой службы продиктована нынешними социально-экономическими реалиями и вытекающими из них последствиями. Впервые об этом подробно высказался выдающийся австрийский психиатр и философ, создатель логотерапии (буквально: исцеление смыслом) Виктор Франкл (1905-1997 гг.). Ранний опыт Франкла формировался под влиянием Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера, однако впоследствии молодой врач отошел от их воззрений, основав т.н. Третью Венскую школу психотерапии.

Показание для применения своей терапии Франкл обозначал так: «В обществе потребления у человека есть все, что ему нужно для жизни, но он не может найти главного -смысла этой жизни» (https://econet. ru/ articles/ 179638- viktor- frankl- bez- zachem- zhizn- stanovitsya- presnoy). По его словам, подобный «экзистенциальный вакуум» провоцирует депрессию, нередко влекущую мысли о самоубийстве. «Что же такое самоубийство как не отрицательный ответ на вопрос о смысле жизни?» — вопрошал Франкл, приступая к лечению своих зачастую очень обеспеченных пациентов, павших «жертвами» транслируемых им потребительских установок.

В Самарской обл., судя по отчетам региональных властей, сейчас формируется довольно благоприятная среда для того, чтобы не просто обратиться к наследию Франкла, но и как следует обкэшить его. После триумфального внесения изменений в Конституцию РФ с 1 июля гражданам, похоже, нужно приготовиться к еще большему наплыву на них различных материальных благ вместе со скачком финансового положения и потребительского комфорта. Легкодоступность благ неизбежно приведет к пресыщению ими и постановке вопроса: что делать потом? «Одна потребность — причем, пожалуй, самая человеческая из всех человеческих потребностей — остается неудовлетворенной, это потребность видеть смысл в жизни, — писал о таком пограничном состоянии Франкл. — А без «зачем» жизнь быстро становится пресной, кажется бессмысленной».

О том, как заработать на помощи в поиске смысла жизни забалдевшим от ее уровня потенциальным избирателям, судя по всему, и предстоит задуматься Фетисову.