Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (785) | 8 февраля 2021г.
 

На перепутье

Леушкину и Хасаеву впору заняться поддержкой оппозиции

Егор Кошеров

1 февраля президент холдинга «Техоборонпром» Алексей ЛЕУШКИН и депутат Самарской губернской думы (СГД) Габибулла ХАСАЕВ были огорчены отказом в признании недействительными решений совета директоров АО «АктивКапитал Банк» (АКБ). Судебный акт может стать прямым доказательством причастности Леушкина с Хасаевым к выводу из банка наиболее ликвидных активов и ускорить наступление субсидиарной ответственности. Разочарование в реализуемой государством политике по зачистке банковского сектора может подтолкнуть Леушкина к финансированию оппозиционных движений. В интерпретации любимого анекдота Хасаева оба деятеля сегодня оказались на «перепутье».

Не замолвил словечко

Иск Алексея Леушкина к конкурсному управляющему АКБ в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) поступил в Арбитражный суд Самарской обл. в декабре 2019 г. Делу был присвоен №А55-39723/2019. Леушкин потребовал признать недействительными решения совета директоров АКБ, принятые в период с 5 декабря 2017 г. по 8 февраля 2018 г. (лицензия у банка была отозвана 29 марта 2018 г.) и оформленные в 31-м протоколе заседаний совета директоров, состоявшихся в указанный период (см. «Хронограф» №4 (740) от 10.02.20). Оспариваемые решения касаются одобрения советом директоров сделок, которые банк мог бы совершить с целью отчуждения наиболее ликвидных активов. Леушкин рассчитывал доказать, что он как председатель совета директоров АКБ не участвовал в спорных заседаниях, его подписи в протоколах — поддельные, сами протоколы были изготовлены задним числом. Тем самым снять с себя финансовые претензии на сумму более 23 млрд р. (см. «Хронограф» №12 (748) от 06.04.20).

Для подтверждения либо опровержения данной позиции к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены входившие вместе с Леушкиным накануне краха АКБ в совет директоров Габибулла Хасаев, Леонид Решетников, Диляра Селезнева, Владимир Сластенин и Виктор Гуднев. Впрочем, большинство «товарищей по несчастью» проигнорировали судебные вызовы. В заседаниях через представителей участвовал только депутат СГД, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Габибулла Хасаев. Едва ли не с пеной у рта он настаивал на невиновности истца.

Депутат Хасаев всячески приветствовал инициативу Леушкина и по второму делу, поступившему в арбитраж 6 июля 2020 г. и зарегистрированному под №А55-17005/2020. В рамках этого дела оспариваются решения совета директоров АКБ, принятые с мая 2016 г. по август 2017 г. и оформленные в 14 протоколах заседаний совета директоров, прошедших в указанном периоде. Одобренные сделки также могли быть направлены на вывод активов. Идущий вторым после Леушкина в «черном» списке АСВ на изъятие денег и имущества, Хасаев весьма болезненно ощутил опасность своего привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам АКБ (см. «Хронограф» №35 (771) от 19.10.20). Это было заметно из отзывов, поданных в заседаниях супердорогими адвокатами, нанятыми Хасаевым в коллегии «LEX». «Третье лицо Хасаев Г. Р. в представленном отзыве на иск поддержал требования истца (Леушкина)», — говорится в определении по делу №А55-39723/2019 от 28 декабря 2020 г. «Третье лицо Хасаев Г. Р. в письменном отзыве считает исковые требования (Леушкина) законными и обоснованными», — сообщается в определении по делу №А55-17005/2020 от 30 декабря 2020 г.

Однако замолвить словечко за бизнесмена у до сих пор мнящего себя влиятельным лоббиста не получилось. 1 февраля судья Елена Шлинькова, проявив себя истинным государственником, отказала Леушкину в иске по делу №А55-39723/2019. Такой же исход ожидается по делу №А55-17005/2020, рассмотрением которого занимается не меньше Шлиньковой блюдущая интересы государства судья Наталья Шаруева. Расчет Леушкина и Хасаева, что называется, «отскочить» не оправдывается. Остается либо покориться воле АСВ, либо попытаться спрятать активы.

Отдавай заводы!

Проблема в том, что в последние месяцы благодаря Верховному суду (ВС) РФ сложилась строгая практика привлечения стокхолдеров должника к ответственности по обязательствам банкрота. Переоформление активов в виде недвижимости и акций на третьих лиц уже не спасает. Причем конкурсная масса способна пополниться даже таким отчужденным стокхолдерами имуществом, которое не имело отношения к деятельности банкрота, а было нажито другим путем. В качестве примера можно привести определение ВС РФ от 23 декабря 2019 г. №305-ЭС19-13326. Исходя из изложенной в нем позиции, любому имуществу Леушкина и Хасаева, вплоть до коттеджей и коммерческих помещений, прямая дорога в руки АСВ. «Не хотели такого — не надо было лезть в органы управления», — как бы недвусмысленно намекнул ВС РФ в т.ч. всем незадачливым российским банкирам. Для Леушкина стратегия ВС РФ по масштабированию субсидиарной ответственности злободневна по причине того, что он может потерять свои главные активы. На волне приватизации 90-х акции самарских оборонных заводов АО «Металлист-Самара», АО «Агрегат», ПАО «Гидроавтоматика» и ПАО «Самарский завод «Экран» помогли ему сколотить огромное богатство, впоследствии давшее негласное право называться олигархом. Указанные заводы — жемчужины в сокровищнице Леушкина, продолжающие приносить ему деньги и влияние на региональную политику. О нереализованных сполна амбициях Леушкина хорошо осведомлены высшие эшелоны власти в Москве. Недаром в 1994-1995 гг. он был депутатом Государственной думы (ГД) РФ I созыва. Сегодня таких «леушкиных», способных диктовать условия целым регионам, Кремль жестко осаживает. На слуху пример с губернатором Хабаровского края (2018-2020 гг.), ранее промышленником и предпринимателем Сергеем Фургалом (см. «Хронограф» №28 (764) от 27.07.20). В отличие от Фургала Леушкин пока не выставляет свои политические взгляды напоказ. Тем не менее наверху решили подстраховаться. С 2020 г. АСВ медленно, но верно сжимает кольцо вокруг заводов Леушкина (см. «Хронограф» №30 (766) от 14.09.20). Их изъятие в пользу государства должно покрыть недостачу в 23 млрд р., вскрытую в АКБ.

Так, на 1 марта т.г. назначено повторное рассмотрение судом заявления АСВ о признании недействительными сделками банковских операций АКБ с АО «Металлист-Самара», ПАО «Гидроавтоматика», АО «Агрегат» и применении последствий их недействительности. С АО «Металлист-Самара» АСВ намерено взыскать 58,24 млн р., с ПАО «Гидроавтоматика» — 40 млн р., с АО «Агрегат» — 9,8 млн р. с восстановлением задолженности банка перед заводами на эту сумму. Довод конкурсного управляющего — заблаговременная осведомленность Леушкина как стокхолдера заводов о финансовых проблемах АКБ. С учетом осведомленности деньги с расчетных счетов указанных предприятий в АКБ в марте 2018 г. якобы были выведены на счета, открытые в других кредитных организациях. Данные операции, по мнению АСВ, были совершены за пределами обычной хозяйственной деятельности банка, имели необычный характер, преследуя вывод контролирующими лицами денежных средств из банка.

«Судами не дана надлежащая правовая оценка доводам АСВ о формировании остатка денежных средств на расчетном счете заводов путем совершения заинтересованными лицами цепочек нетипичных банковских операций, в результате которых был произведен вывод контролирующими банк лицами (Леушкиным А.И., Оганесяном Г.Д.) денежных средств из банка, оказано предпочтение одним кредиторам в ущерб интересам других кредиторов должника и причинен им вред», — написано в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 21 декабря 2020 г. по делу МА55-10304/2018.

Противостоять растущему давлению АСВ Леушкину пока удается плохо. Так, 24 декабря 2020 г. он почти утратил шансы снять наложенный судом арест не только со своих денежных средств и недвижимого имущества, но и с «иного имущества», представляющего для него исключительную ценность. Речь может идти об акциях упомянутых заводов, за которыми АСВ, судя по всему, открыло настоящую охоту. В данный момент Леушкин, видимо, не имеет возможности переписать эти акции на третьих лиц. А если бы имел, то толку бы из этого не вышло.

Как в анекдоте

По мнению наблюдателей, Леушкин мог почти сразу осознать, что тягаться с государством за заводы — дело практически бесперспективное. Поэтому имеющие место попытки оспорить свое привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам АКБ направлены скорее на затягивание процесса, чем на его остановку. В то же время никто не мешает Леушкину, как и ряду других попавших под прицел госорганов бизнесменов, быть недовольным ситуацией на высшем уровне власти в целом. Крупнейшие федеральные кланы в связи с непрекращающимися санкциями в отношении их бизнеса со стороны США и Евросоюза уже несколько лет ведут борьбу за доступ к внутренней ресурсной ренте. Помочь в перераспределении ренты приближенным к Кремлю кланам спешат чиновники всех мастей. Одним из эффективных рычагов при добывании ренты справедливо считают АСВ, ведомое Центробанком РФ (см. «Хронограф» №35 (728) от 28.10.19). Председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину относят к «голубому лобби», действующему в интересах ПАО «Газпром» Алексея Миллера (см. «Хронограф» №6 (699) от 25.02.19). Для Миллера и стоящих за ним лиц вряд ли сложно развернуть вектор государственной политики в удобную сторону. Пусть даже следствием этого станут очередные протестные настроения, чаще всего в регионах.

Логично предположить, что разочарование в выгодном госбанкам сценарии зачистки коммерческого банковского сектора с отнятием прочих активов у его стокхолдеров рано или поздно привело бы последних к решению финансировать альтернативную власть. Вот и Леушкина, по данным источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», наступление государства на новом фронте, воплощаемое АСВ, могло допечь настолько, что он начал задумываться о содержании оппозиционной повестки. Сегодня сложно дать гарантию, что перед предстоящими в 2021 г. выборами в Государственную думу (ГД) РФ Леушкин не согласится поддержать политические движения левого толка. Или, как вариант, тайно не посочувствует радикалам, планирующим новые публичные акции протеста.

Вспоминается, как десятки лет тщательно лепивший себе имидж «государева человека» Габибулла Хасаев любил урезонивать недовольных существующим строем таким анекдотом: «Преподаватель на экзамене по теории государства и права спрашивает студента: «Какая в России форма правления? Монархия или президентская республика?» Студент, подумав, отвечает: «Перепутье». Сейчас в том самом анекдотичном «перепутье» Хасаев, по всей видимости, увяз не меньше Леушкина. Не исключено, «государев человек» вместо расчета по обязательствам АКБ собственными активами вскоре выпустит трактат о том, почему он не спешит делать это.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.