Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (785) | 8 февраля 2021г.
 

Дуцева урезонили

Перед выборами в СГД и Госдуму

Сейдамет Абреков

9 февраля состоится очередное заседание суда в рамках спора ИП Владимира ДУЦЕВА (на фото) с Государственным бюджетным учреждением (ГБУ) Самарской обл. (СО) «Центр размещения рекламы» (ЦРР). Ранее силами ЦРР с территории торгового центра (ТЦ) «Миндаль» была демонтирована рекламная стела. Судебные споры по времени наложились на значительные изменения в политсовете тольяттинского местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР). По сути, однопартийны при участии области дали оценку Дуцеву как одному из видных членов политсовета, к тому же в качестве старшего товарища наблюдавшего за деятельностью депутатов от ЕР в думе г.о. Тольятти (ТГД). Региональная власть посылает Дуцеву свои сигналы, причем сразу по нескольким направлениям.

Государство пришло к Дуцеву

Спор идет на площадке Арбитражного суда Самарской обл. Делу присвоен №А55-33113/2020. Его суть в определении суда от 9 декабря 2020 г. описывается так: «ИП Дуцев Владимир Иванович обратился в арбитражный суд с заявлением к ГБУ СО «ЦРР», в котором просит: признать незаконным предписание ГБУ СО «ЦРР» №030016/2020 от 2 июля 2020 г. о принудительном демонтаже рекламной конструкции стелы, расположенной по адресу: г. Тольятти, ул. 70 лет Октября, 56, и действия (бездействия) ГБУ СО «ЦРР» по демонтажу данной стелы, совершенные ГБУ СО «ЦРР» в отношении ИП Дуцева В.И.; обязать ГБУ СО «ЦРР» устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя ИП Дуцева В. И., возвратив металлическую рекламную конструкцию в первоначальном состоянии (до демонтажа)».

Из данных формулировок становится понятным, что ЦРР демонтировал рекламную конструкцию, но Владимиру Дуцеву это почему-то не понравилось. Для понимания происходящего важно отметить, что по адресу, указанному в судебном определении, — г. Тольятти, ул. 70 лет Октября, 56, располагается ТЦ «Миндаль». Считается, что многочисленные ТЦ «Миндаль» являются частью семейного бизнеса Дуцевых. По крайней мере, согласно ЕГРЮЛ, с 23 декабря 2011 г. Владимиру Дуцеву принадлежит 100% в ООО «Миндаль», директором которого является Дуцев Сергей Иванович.

При этом параллельно также развивается спор в рамках дела №А55-32342/2020. В этом деле речь об исковом заявлении ГБУ СО «ЦРР» к ИП Владимиру Дуцеву о взыскании убытков в размере 33 тыс. р. Таким образом, видно, что проблемы с государственным учреждением, занимающимся вопросами рекламы, носят системный характер.

Что же касается ООО «Миндаль», то основным видом деятельности этой компании является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Судя по всему, ООО «Миндаль» сдает в аренду торговые площади и иное имущество одноименных ТЦ. Это довольно успешный бизнес. Так, по итогам 2019 г. ООО «Миндаль» отчиталось о выручке в размере около 53,7 млн р. и чистой прибыли около 13,2 млн р. 2018 г. был более успешным для ООО «Миндаль».

Выручка компании по итогам 2018 г. составила около 62 млн р., а чистая прибыль — чуть более 21 млн р. В предыдущие годы ООО «Миндаль» фиксировало примерно аналогичную выручку и чистую прибыль. На балансе ООО «Миндаль» по итогам 2019 г. находятся основные средства ценой около 166 млн р. Судя по всему, в такую сумму оценили стоимость ТЦ «Миндаль».

Недвусмысленные намеки

ГБУ СО «ЦРР» отвечает за вопросы размещения на территории Самарской обл. различных рекламных конструкций. В этом смысле важно напомнить, что госучреждения и их руководители вряд ли могут действовать в отрыве от политики руководства региона. Проще говоря, формально или неформально госучреждения должны на практике претворять в жизнь видение руководства Самарской обл.

Таким образом, раз ГБУ СО «ЦРР» довольно показательно демонтировало рекламную стелу возле ТЦ «Миндаль» и взыскивает убытки с Владимира Дуцева, значит, тем самым вполне могло быть показано отношение к Дуцеву со стороны губернатора Самарской обл. Ведь Владимир Дуцев является не просто рядовым индивидуальным предпринимателем, а еще и депутатом Самарской губернской думы (СГД) от т.н. правящей партии. На фоне старта избирательной кампании в СГД и Государственную думу (ГД) РФ это более чем показательно. Если вспомнить, что произошло 22 января 2021 г., то судебные споры за рекламную стелу и взыскание убытков начинают приобретать еще более яркие краски.

Будут жить по-новому

22 января 2021 г. состоялось заседание политсовета тольяттинского местного отделения партии ЕР. Владимир Дуцев является членом данного политсовета. Показательно, что в мероприятии принял также участие руководитель регионального исполнительного комитета ЕР Дмитрий Холин. «Первым с отчетом о деятельности фракции ЕР в Тольятти за II полугодие 2020 г. выступил депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) Дмитрий Микель. По словам Дмитрия Борисовича, в работе партии имеет место быть систематический пропуск отдельными депутатами заседаний, как фракции, так и городской думы, из чего прямо следует неконсолидированное голосование единороссов по жизненно важным вопросам. В целом подобная ситуация накануне выборов в губернскую и Государственную думы в сентябре этого года совершенно недопустима», — сообщалось на странице группы «Единая Россия Тольятти» в социальной сети «ВКонтакте» (https: //vk. com/ertogliatti? w =wall200460459_6636%2Fall) о данном мероприятии.

Между тем Владимира Дуцева принято считать старшим товарищем членов фракции ЕР в ТГД. Старшим товарищем, который наблюдает и дает советы о том, какое нужно принимать решение в той или иной ситуации. Т.е. в какой-то степени руководитель фракции ЕР в ТГД Дмитрий Микель, сообщивший о проблемах посещаемости и партийной дисциплины, дал оценку и лично Владимиру Дуцеву. Вряд ли такой потомственный функционер, как Микель, не отдавал себе отчет, чьи именно интересы могут задевать его слова.

Секретарь местного отделения ЕР Владимир Бокк так прокомментировал происходящее: «Все принципиально важные вопросы, имеющие значение для города, мы отныне будем рассматривать на политсовете, чтобы потом напрямую спрашивать с нарушителей фракционных договоренностей». «Напрямую», очевидно, означает без участия Владимира Дуцева. При этом наблюдатели отмечают, что сам Дуцев якобы почему-то не принял участие в заседании политсовета.

Показательно, что направление на ужесточение контроля над исполнением фракционных решений подтвердил и Дмитрий Холин. «Когда каждый действует по своему усмотрению, в отрыве от партии, благодаря которой депутаты и занимают свое место, смысл самой партийной системы теряется, что категорически неприемлемо», — заявил он. Дмитрий Холин также пригрозил нарушителям серьезным разговором на региональном уровне.

Вместе с тем, хоть фамилию «Дуцев» однопартийцы не склоняли, но внимательным наблюдателям нетрудно было понять, кому именно даются довольно резкие и однозначные оценки. Причем Владимир Бокк не стеснялся в выражениях: «Сейчас перед нами некая черта, которая подводит итог нашей работы перед чем-то новым. Она найдет соответствующую оценку со стороны наших более высоких руководителей, которая будет выражена в решениях секретаря регионального отделения. Задачи как перед новым секретарем, так и перед всем политсоветом в этот непростой год будут стоять серьезные. Нам необходимо будет перегруппироваться. Политсовет претерпит структурные изменения, потому что сегодня нам необходимо не только ставить задачи, но и контролировать их исполнение. Подход будет совершенно иной, будет заново организовано отслеживание контрольных показаний эффективности работы как в составе фракции, так и лично каждым депутатом». Новым исполнительным секретарем местного отделения ЕР был избран Максим Васильев — заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти. К своим новым партийным обязанностям Максим Васильев приступил с 1 февраля.

Получается, что у Владимира Дуцева появились проблемы не только в экономической, но и в политической работе. В этом свете сложности во взаимоотношениях с ГБУ СО «ЦРР» могут быть только началом чего-то большого.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.