Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (806) | 12 июля 2021г.
 

Пора в тюрьму

Марат Мухаметшин в стенах суда посылает зловещие сигналы в адрес СМИ

Егор Кошеров

В настоящее время по жалобе Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сотрудники полиции проводят проверку по действиям, которые позволил себе небезызвестный в Самаре комбинатор Марат МУХАМЕТШИН (на фото). Основанием для жалобы послужил инцидент в Ленинском районном суде г. Самары. Заявления Мухаметшина не могли быть восприняты нами иначе как попытки оказать давление на средство массовой информации (СМИ), которое заинтересовалось его связями с силовыми структурами. Это липший раз показывает, что Марату Мухаметшину в Ленинском райсуде дозволено слишком много.

«Вершитель» судеб

Бизнесмену-комбинатору Марату Мухаметшину приписывается множество «заслуг»: от десятков брошенных дольщиков до удачной попытки скрыть свое имущество от судебных приставов (в соответствии с исполнительными документами он должен государству почти 10 млн р.). ОАЕ «Хронограф» по результатам журналистских расследований неоднократно публиковал информацию о том, какие активы Мухаметшин спрятал от взыскания, записав их на родственников и друзей. Недавно Марат Мухаметшин сделал «намек» газете, который очень напоминает обычную угрозу. Это произошло там, где, казалось бы, должны царить законность и порядок.

18 июня корреспондент ОАЕ «Хронограф», исполняя редакционное задание, находился в Ленинском райсуде Самары с целью посетить судебное заседание по имущественному спору, ответчиком по которому является Марат Мухаметшин (дело №2-2332/2021). Поведение ответчика в суде побудило главного редактора ОАЕ «Хронограф» Павла Соколова написать заявление на имя начальника ГУ МВД России по Самарской обл., генерал-лейтенанта полиции Александра Винникова с просьбой провести проверку и принять меры реагирования. При этом Соколов также обратил на это внимание прокурора Самарской обл. Сергея Берижицкого. В заявлении сказано: «Перед началом судебного заседания Мухаметшин М.В... устроил словесную перепалку. Высказывал в адрес редакции ОАЕ «Хронограф», сотрудников и руководства оскорбления и угрозы. Затем, очевидно исходя из личных неприязненных отношений, которые у него сложились по отношению как к корреспонденту, так и к редакции в целом в течение длительного времени, вызванных публикациями информационных и расследовательских материалов в ОАЕ «Хронограф» о его деятельности, отвел корреспондента редакции в сторону и напористым голосом сообщил следующее:

«Передай своему руководству, что в своей газете вы все заработали волчий билет. Индульгенция вашей газеты не вечна. Это все, что я хочу сказать. Подумайте еще раз. Я в этом городе давно живу и еще долго буду жить. И у меня очень хорошая память». Другими словами, Мухаметшин М.В. четко дает понять, что говорит о воздействии, которое будет предпринято им самим либо с преднамеренным привлечением им же третьих лиц».

Марат Мухаметшин в стенах суда бросал странные реплики в адрес главного редактора Павла Соколова и директора ООО «ИД «Инфо-Пресс» Андрея Мелентьева, которые в контексте состоявшейся «беседы» можно расценивать как угрозы. «Передай привет Мелентьеву и Соколову», — заявил во всеуслышание Марат Мухаметшин. Кроме того, Мухаметшин также позволял себе оскорбительные высказывания в адрес своего оппонента по вышеназванному гражданскому делу и его адвоката. Они стали свидетелями произошедшего.

Хозяин Ленинского райсуда

Похоже, Марат Мухаметшин чувствует себя в Ленинском районном суде полновластным хозяином. Показателен еще один случай, который произошел 24 июня в этом же суде. В этот день корреспондент ОАЕ «Хронограф» по редакционному заданию пришел на открытое судебное заседание по делу №2-1933/2021. В данном деле истцом выступает судебный пристав-исполнитель МОСП по исполнению особых исполнительных производств и розыску УФССП России по Самарской обл., а ответчиком -Марат Мухаметшин. Редакция заблаговременно уведомила суд письмом о намерении своего присутствия. Однако уже в зале судебного заседания судья Галина Космынцева отказала корреспонденту в праве на присутствие в судебном заседании. Причем судья отреагировала сразу после реплики со стороны представителя ответчика Светланы Артюховой, которая прокричала в адрес судьи: «Опять «Хронограф» пришел!». После чего судья Космынцева выпроводила корреспондента из зала суда. Подобные действия Космынцевой дают основания для выводов о предвзятости суда к стороне ответчика. Свое решение судья Космынцева попыталась пояснить тем, что в период пандемии посторонние в зал суда не допускаются. Удивляет то, что об этом Космынцева почему-то вспомнила лишь после выкрика Артюховой.

Следует отметить, что корреспондент редакции, получив отказ от судьи Космынцевой, в тот же день беспрепятственно был допущен на два (запланированных к посещению) судебных заседания в Арбитражном суде Самарской обл. Напрашивается вывод, что неблагополучная ситуация, вызванная COVID-19, сохранилась лишь в Ленинском райсуде на процессах судьи Космынцевой. По другой версии, Галина Космынцева предпочитает принимать решения, опираясь на мнения Светланы Артюховой — представителя Марата Мухаметшина. Произошедшее можно расценивать как нарушение принципа гласности судебных разбирательств. Созданный прецедент требует детального изучения с последующим принятием мер реагирования. ОАЕ «Хронограф» направил соответствующие жалобы в адрес председателя Ленинского суда Юлии Косенко, председателя Самарского областного суда Вадима Кудинова и председателя Квалификационной комиссии судей Самарской обл. Светланы Мартемьяновой.

Обязан ответить

ОАЕ «Хронограф» направил редакционный запрос лично Марату Мухаметшину с просьбой уточнить, как следует понимать его угрозы в адрес сотрудников редакции. Понятно, что Марат Мухаметшин без труда придумает оправдание своим действиям, как это уже не раз случалось, когда представители силовых ведомств пытались его опросить.

Говорить о неадекватности поведения Марата Мухаметшина заставляет еще один эпизод. 1 июня поздно вечером Марат Мухаметшин попытался ворваться в квартиру своего родственника, выкрикивая угрозы и ругательства. По данному факту имеется обращение в полицию и прокуратуру с заявлением о привлечении Марата Мухаметшина к уголовной ответственности.

Случившийся 18 июня в помещении федерального суда инцидент усугубляет ситуацию тем, что в данном случае Марат Мухаметшин выбрал объектом своей атаки уже не кого-то из членов своей семьи, а официальное СМИ, имеющее государственную регистрацию. По сути, это можно воспринимать как попытку грубого давления на один из важнейших институтов гражданского общества. Любая угроза деятельности СМИ, а также жизни и здоровью сотрудников СМИ считается антиконституционной деятельностью, т.к. Конституция РФ гарантирует гражданам свободу слова.