Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Равнодушных нет

Власти и общественность формируют планы по восстановлению тольяттинского леса

Алиса Кирсанова

12 июля к вечеру в Тольяттинском лесничестве было ликвидировано открытое горение, охватившее территорию свыше 150 га. По завершении тушения пожара власти совместно с региональными депутатами приступили к формированию титула работ по расчистке места пожара и восстановлению погибшего леса. Как пояснил депутат Самарской губернской думы (СГД) Денис ВОЛКОВ, Тольятти уже в этом году должен получить серьезные ресурсы на обновление парка городского лесничества и на создание современной автономной системы видеонаблюдения в лесных кварталах.

10 июля трагическое известие взволновало всех жителей Тольятти. Начался крупный лесной пожар между Центральным р-ном и Портпоселком. К вечеру из-за распространения огня в условиях усиливающегося ветра был введен режим ЧС и создан оперативный штаб.

С первых минут в штаб по ликвидации ЧС стали поступать предложения от волонтеров и предприятий о помощи. Активные граждане способствовали обеспечению огнеборцев питьевой водой и питанием. Предприятия передали в распоряжение штаба технику. Так, ГК «ЭкоВоз» предоставил штабу шесть машин. Три бойлера компании были задействованы для подвоза воды, благодаря чему пожарные машины могли оперативно заправляться и не покидая место пожара продолжать работу. Было подвезено почти 1500 куб. м воды. Тяжелая техника была задействована для обустройства противопожарных рвов и других земляных работ, необходимых для предотвращения распространения огня. Техника работала круглосуточно, с субботы по среду, и отработала на месте бедствия около 400 моточасов.

К вечеру 12 июня тольяттинцы услышали долгожданную новость, что пожар остановлен. После локализации возгорания министерство лесного хозяйства,

охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. организовало ряд рабочих совещаний по преодолению последствий огненной трагедии. О том, что город получит дополнительные средства на восстановление тольяттинских лесов из регионального бюджета, заверил лично губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров еще 11 июля.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов с главой г.о. Тольятти Николаем Ренцем, заместителем председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды СГД Денисом Волковым начали прорабатывать план первоочередных мероприятий. Министром была обозначена необходимость разработать новый проект противопожарного обустройства леса, предусматривающий устройство дополнительных пожарных гидрантов, резервуаров и просек. Существующий проект был разработан в 2012 г. и уже по многим параметрам утратил свою актуальность.

Перед городом была поставлена задача определить перечень мероприятий по развитию тольяттинского леса для включения их в профильную региональную программу. В них должны быть предусмотрены работы по очистке леса от захламленности, мероприятия по лесовосстановлению и созданию системы видеонаблюдения. Действующее видеонаблюдение организовано по периметру леса. Случившийся пожар доказал актуальность установки развернутой сети автономных камер, запитанных от солнечных батарей.

Развитие существующего и восстановление утраченного лесного комплекса будет невозможным без разработки актов лесопатологического обследования. Решение о том, каким образом будет организована данная масштабная работа, должно появиться в ближайшее время. Но есть все основания полагать, что Тольятти в этом году сможет рассчитывать на 50 млн р. на приобретение специальной техники городскому лесничеству для работ по содержанию и расчистке леса. Город нуждается в высокопроизводительной дробилке древесины, которая позволит переработать и утилизировать древостой, погибший от пожара, а также древесный мусор, образующийся при содержании лесных территорий.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы

- Беда всколыхнула сердце каждого из нас. Тольяттинцы настойчиво предлагали свою помощь еще во время пожара. И как только это стало возможным, мы им предложили включиться в общественное патрулирование лесов. Далее мы планируем провести цикл мероприятий по расчистке места пожара. Площадь, пройденная огнем, достаточно серьезная, городу без поддержки каждого из нас придется тяжело. Ко мне еще в дни пожара начали обращаться жители города с предложениями помочь родному всем нам лесу. У нас за 10 лет проведения добровольческих лесовосстановительных работ сформировался солидный актив. Уверен, что люди и в этот раз будут готовы откликнуться и помочь нашему городу поскорее справиться со страшными последствиями пожара. Сегодня от личного поведения каждого зависит будущее достояния всего города — тольяттинского леса.