Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Лапушкину позвали в суд

Из-за общественных обсуждений по участку на улице Солнечной в Самаре

Андрей Неретин

10 сентября глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА (на фото) подписала постановление о проведении общественных обсуждений по внесению изменений в Правила застройки и землепользования (ПЗЗ). Повестка включает в себя вопрос по смене правового зонирования земельного участка площадью 1,17 га на ул. Солнечной, чтобы исключить возможность возведения многоэтажных домов. Данная инициатива привела главу города в суд. ООО «Скиф», которое является собственником земельного участка, оспаривает действия чиновников.

Спорная инициатива

10 сентября глава г.о. Самара Елена Лапушкина подписала документ, за который придется ответить в суде. Это постановление администрации г.о. Самара №659 «О проведении общественных обсуждений по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки г.о. Самара, утвержденные постановлением Самарской городской думы от 26 апреля 2001 г. №61». На суд общественности вынесен вопрос по смене правового зонирования земельного участка площадью 1,17 га с кадастровым номером (КН) 63:01:0704004:3844, который расположен по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, ул. Солнечная. Предлагается изменение части зоны Ц-3 (общественно-деловая зона районного значения) на зону Ц-4с (общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения). По данным Публичной кадастровой карты Росреестра, земельный участок с КН 63:01:0704004:3844 в настоящее время имеет вид разрешенного использования «для многоэтажной застройки».

Весной т. г. жители ЖК «Боярский двор», «Радужный» и «Элит» выступили против многоэтажной застройки данного земельного участка. 10 июня Елена Лапушкина встретилась с гражданами, которым поведала о том, что в ближайшее время будут организованы общественные обсуждения по смене правового зонирования земельного участка с тем, чтобы не допустить его застройку (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21).

Владельцем земельного участка является ООО «Скиф». Учредителями ООО «Скиф» выступают Сергей Наметкин, Алексей Василенко, Николай Галкин и Андрей Крюков. В компании сочли, что действиями чиновников нарушаются законные права собственника земельного участка. ООО «Скиф» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать незаконными действия по смене правового зонирования (дело №А55-14092/2021). Ответчиками выступали департамент градостроительства г.о. Самара и комиссия по застройке и землепользованию при главе г.о. Самара (КЗЗ, Комиссия). Кроме того, ООО «Скиф» подало заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на проведение общественных слушаний по данному вопросу. Суд указанное заявление отклонил.

Чиновники начудили

Как следует из материалов дела, Елена Лапушкина запустила процесс подготовки к публичным слушаниям задолго до встречи с гражданами.

Все началось с ее обращения в департамент градостроительства по смене зонирования земельного участка. 7 мая департамент в адрес председателя КЗЗ (первый заместитель главы г.о. Самара Максим Харитонов) направил заявление о внесении изменений в ПЗЗ в части изменения зонирования земельного участка с КН 63:01:0704004:3844 с зоны Ц-3 на зону Ц-4с. Позднее, 20 мая, в адрес Комиссии поступили заявления от граждан Николаевой Ю.Ю., Кулакова С.Ю., Григоровой О.Е. с аналогичным предложением. На следующий день, 21 мая, Комиссия, рассмотрев на заседании вышеуказанный вопрос, решила рекомендовать главе города провести общественные слушания по смене зонирования территории.

Корреспондент Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» посетил ряд судебных заседаний по вышеназванному делу, где увидел, как представитель ООО «Скиф» Сергей Дмитриев буквально в пух и прах разбивает ответчиков. Он говорил о том, что подопечные Лапушкиной нарушили процедуру смены зонирования земельного участка. «Департамент не является уполномоченным органом, который может подавать соответствующие заявления о смене правового зонирования», — говорил представитель истца. Представитель департамента градостроительства Ольга Агапова возражала: «Действительно, департаментом было подано заявление в адрес председателя Комиссии об изменении зонирования земельного участка... Но 25 июня данное заявление было отозвано. На заседании Комиссии от 21 мая рассматривались заявления физических лиц об изменении зонирования данного земельного участка». Однако Сергей Дмитриев указал, что, согласно Положению о Комиссии, повестка ее заседания формируется за три дня и поэтому в повестку заседания, состоявшегося 21 мая, не мог быть включен вопрос о рассмотрении письма граждан от 20 мая. Представитель ООО «Скиф» выразил мнение, что департамент, отзывая свое заявление 26 июня, «подчищал хвосты».

ОАЕ «Хронограф» направил запрос главе г.о. Самара Елене Лапушкиной по поводу правомерности действий департамента и КЗЗ. Управление информации и аналитики администрации г.о. Самара представило ответ, в котором было сказано: «Департамент как орган местного самоуправления имеет право на направление предложений о внесении изменении в правила землепользования и застройки в Комиссию». Однако официальная версия все же почему-то гласит, что на 21 мая на заседании КЗЗ рассматривалось не заявление департамента, а заявление граждан. «Учитывая то обстоятельство, что физическими лицами заявлено об изменении зонирования того же участка,

25 июня 2021 г. департаментом в адрес председателя Комиссии было направлено заявление о снятии с рассмотрения заявления от 7 мая 2021 г. №38-Д05-02-02/4456. Таким образом, 21 мая 2021 г. на заседании Комиссии заявление департамента от 7 мая 2021 г. №38-Д05-02-02/4456 не рассматривалось», — сказано в официальном ответе.

Главу — в суд

Между тем 16 августа Елена Лапушкина подписала постановление №581 «О подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки г.о. Самара». Как следует из документа, специальной комиссии было поручено подготовить проект по внесению в ПЗЗ и организовать его рассмотрение на публичных слушаниях. Среди принятых к обсуждению предложений -заявка трех физлиц по смене правового зонирования земельного участка на ул. Солнечной.

7 сентября состоялось очередное судебное заседание по заявлению ООО «Скиф». Сергей Дмитриев с ходу заявил о том, что в деле существенно изменились обстоятельства. «В частности, спорными представляются действия администрации, которая принимает проект постановления о проведении общественных слушаний. Мы полагаем, что необходимо привлечь в дело в качестве заинтересованного лица администрацию г.о. Самара. Уже администрация совершает действия, которые нарушают права и законные интересы ООО «Скиф»», — сказал представитель истца. Кроме того, Дмитриев озвучил мнение о том, что в качестве третьего лица следует привлечь главу г.о. Самара. По итогам заседания суд вынес определения, в соответствии с которыми администрация г.о. Самара была привлечена к участию в деле в качестве заинтересованного лица, а глава г.о. Самара — в качестве третьего лица.

Остается признать, что Елена Лапушкина в истории со сменой правового зонирования земельного участка на ул. Солнечной попала в непростую ситуацию. С одной стороны, она как политик должна выполнять свое обещание по проведению общественных слушаний. С другой — серия сомнительных управленческих действий привела администрацию в суд, в результате сами слушания могут оказаться под вопросом. ООО «Скиф» будет делать все, чтобы не допустить их проведение. В т.ч. и в судебной плоскости. Компания на правах собственника земельного участка планирует распоряжаться объектом по своему усмотрению и мнения посторонних граждан спрашивать не намерена. Руководство ООО «Скиф» в своем ответе на редакционный запрос подчеркнуло: «То, каким образом общество собирается использовать свои активы, решается участниками общества. На сегодняшний день ООО «Скиф» решения о строительстве многоэтажного жилого дома не принимало».