Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Хозяин своего слова

Азаров забыл о собственном обещании наказывать глав за просчеты с COVID-19

Егор Кошеров

27 сентября губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото) во время проведения регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции в очередной раз заявил об ответственности глав муниципалитетов за распространение заболевания. Год назад он говорил то же самое, пообещав отправлять в отставку глав муниципалитетов, на территориях которых будут происходить аномальные вспышки заболеваемости COVID-19. Инцидент, произошедший в Сергиевском р-не, показал, что Азаров — настоящий хозяин своего слова: захотел — дал, захотел — взял его обратно. Кроме того, благодаря Сергиевскому р-ну стало известно, что в сельских школах нет возможности проводить дезинфекционные работы.

Умеет выражаться

На недавнем заседании оперативного штаба губернатор Дмитрий Азаров в очередной раз констатировал: «Я вижу какую-то успокоенность в ряде муниципальных образований. Здесь явно недостаточные усилия со стороны муниципалитетов. Есть муниципалитеты, которые находятся в красной зоне, где ситуация наиболее проблемная, по вакцинации темпы очень низкие. По ним нужно в первую очередь разбираться, принимать срочные решения. Если не справляется глава муниципалитета, не может он организовать должным образом эту работу — готов рассмотреть вопрос о кадровых решениях. Значит, не слышат вас люди. Это говорит о разрыве между властью и жителями, значит, не слышат люди власть, не откликаются на ваш призыв» (https: //www. samregion.ru/ press_ center/ news/ operativnyj- shtab- municzipalitety- budut- vvodit- dopolnitelnye- ogranichitelnye- mery- s- uchetom- epidsituaczii- na- svoej- territorii/).

Столь резкий тон губернатора Азарова уже начинает напоминать умелую театральную игру. Жестким командным голосом с грозным выражением лица он периодически попугивает глав муниципалитетов увольнением за распространение заболевания COVID-19. Так, 17 ноября 2020 г. информационный портал ГАУ Самарской обл. «Самарское областное вещательное агентство» (СОВА) сообщил: «Данные озвучил губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров во вторник, 17 ноября, в эфире одного из телеканалов региона. — Очень разная ситуация в районах по уровню заболеваемости. Будем разбираться. Для тех муниципальных образований, которые не контролируют ситуацию на своих территориях, мы будем рассматривать варианты введения локального локдауна. Но вину придется взять на себя главе муниципального образования. Там, где ситуация наиболее сложная, а значит, неконтролируемая, будет происходить смена глав, -подчеркнул губернатор» (https:// sova.info/ news/ dmitriy- azarov- ne- budet- kontrolya- za- soblyudeniem- ogranicheniy- naclinyem- vvodit- lokalnye- lokdauny- v- m/).

У Веселова весело

Прошел год. По статистике управления Роспотребнадзора по Самарской обл. количество заболевших значительно увеличилось. Однако ни один глава муниципалитета так и не лишился своей должности, как о том вещал губернатор.

В число наиболее отличившихся муниципалитетов, где активно распространяется COVID-19, входит Сергиевский р-н. Более того, после прошлогодней ноябрьской грозной речи губернатора Азарова ситуация там оказалась доведенной до немыслимых пределов. Одна из общеобразовательных школ Сергиевского р-на уже более полугода судится с Роспотребнадзором, т.к. не может исполнить требования по противодействию распространения COVID-19.

20 апреля т.г. ГБОУ Самарской обл. «Средняя общеобразовательная школа №1 п.г.т. Суходол Сергиевского р-на» (СОШ №1) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением с требованием отменить предписание управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Делу был присвоен №А55-11113/2021.

Из материалов дела следует, что в феврале 2021 г. территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в Сергиевском р-не выдал СОШ №1 предписание о том, что «необходимо обеспечить проведение дезинфекции мест фактического нахождения заболевших в течение всего периода медицинского наблюдения». Произошло это после вспышки в школе заболеваемости COVID-19. Вспышка была зафиксирована и задокументирована силами ГБУЗ Самарской обл. «Сергиевская центральная районная больница» (ЦРБ). В предписании говорилось: «Обеспечить использование средств индивидуальной защиты всем контактным лицам. Временно отстранить от учебы учеников 1 «А», 3 «Г», 7 «Б», 8 «Г», 10 «А» классов на срок до 14 дней со дня последнего контакта». Кроме того, руководству школы предписали определить круг лиц, контактировавших с заболевшими людьми по месту работы и учебы.

После всего этого произошел еще один случай заболевания ученика СОШ №1 п.г.т. Суходол Сергиевского р-на. И вновь он был зафиксирован медперсоналом Сергиевской ЦРБ. Соответственно, руководству СОШ №1 было выдано еще одно предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Это лишь еще более усугубляло положение. Из материалов арбитражного дела №А55-11113/2021 следует, что ГБОУ «СОШ №1» заявило: «Указанные мероприятия, возложенные на учреждение, не обоснованы и не подлежат возможному выполнению». В своем заявлении в суд представители школы сослались на то, что в обжалуемых ими предписаниях «некорректно и неразумно определен срок исполнения предписания — одни сутки». Кроме того, представители школы выразили уверенность в том, что дезинфекцию должны проводить сотрудники Роспотребнадзора за счет бюджета ведомства.

При вынесении решения суд первой инстанции констатировал: «ГБОУ «СОШ №1» осуществляло свою деятельность в условиях коронавирусной инфекции (COVID-19) в течение года и должно было предпринять подготовительные меры организационного, материального и финансового характера с целью оперативных действий в случае выявления очага заражения на территории учебного заведения». В результате 3 августа первая судебная инстанция в удовлетворении исковых требований учебному заведению отказала. На данный момент дело рассматривается в апелляционной инстанции.

На этом фоне глава Сергиевского р-на Алексей Веселов и не думает покидать свой пост.

Нетерпеливые

Нетипичность ситуации с суходольской школой заключается в том, что руководство государственного образовательного учреждения набралось «наглости», обусловленной юридической грамотностью, и принялось отстаивать свои законные права в суде. Это сделало проблему публичной. В остальном же все типично для абсолютного большинства сельских школ Самарской обл. Как, впрочем, и то, что подавляющее большинство руководства этих школ вынуждено молчать о возникающих проблемах и терпеть предписания.

С учетом сложившихся обстоятельств глава Сергиевского р-на Алексей Веселов должен был быть отстранен от власти уже только за то, что руководство СОШ №1 п.г.п. Суходол вздумало судиться с системой (!). Тем не менее губернатор Азаров сделал вид, будто ничего не произошло. Более того, он предпочел сделать тот же самый вид даже на фоне задокументированной Сергиевской ЦРБ вспышки заболеваемости в Сергиевском р-не. Крайне сомнительно, что это способно усилить образ Азарова как сильного и волевого главы региона. Хотя финансируемые из бюджета Самарской обл. СОВА и ГТРК «Самара» пытаются представить его именно таким.

Пока в районах разбираются, кто именно и за чей счет должен дезинфицировать помещения школ, администрация Самарской обл. готовится к очередным масштабным праздничным мероприятиям. 28 сентября губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по подготовке к проведению финала XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Планируется, что в фестивале примут участие около 3,5 тыс. студентов в возрасте от 16 до 27 лет, ставших победителями региональных отборочных этапов, из более 80 регионов России. Так что можно ждать очередного всплеска заболевания.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.