Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (836) | 11 апреля 2022г.
 

Вырывают кусок изо рта

Резидент Санкт-Петербурга застопорил бюджетные траты на ГТО в Самарской области

Татьяна Федорова

7 апреля подведены итоги электронного конкурса на поставку оборудования для трех центров тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). На эти цели выделяется 10,46 млн р. Стремление заказчика быстрее заключить контракт может усложнить подача жалобы в УФАС России по Самарской обл. от ООО «Линкор» (г. Санкт-Петербург). Остается только надеяться, что данный инцидент не повлияет на уровень доходов семьи заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра ФЕТИСОВА (на фото) — главного куратора системы ГТО в регионе.

22 марта на портале Единой информационной системы в сфере закупок была размещена информация об электронном конкурсе №32211244280 на поставку оборудования для комплексов ГТО. Объект закупки прописан следующим образом: «Конкурс в электронной форме на право заключить договоры на поставку и установку спортивно-технологического оборудования с целью создания малых спортивных площадок, монтируемых для центров тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В роли заказчика выступило ГАУ Самарской обл. «Организационный центр спортивных мероприятий» (ОЦСМ). Начальная цена контракта — 10,46 млн р.

Из технического задания можно узнать, что в состав одного комплекса должны входить: «горизонтальные гимнастические скамьи, информационная стойка с описанием нормативов испытаний, комплекс для прыжков в длину, мишени, перекладины, брусья» и т.д. Фактически, все то, что есть в любом спортивном зале общеобразовательной школы или спортивного комплекса. Так что покупать это вряд ли нужно.

В документации техзадания указаны адреса, по которым необходимо поставить и смонтировать оборудование: «Безенчукский р-н, п.г.т. Безенчук, ул. Луговцева, Борский р-н, с. Борское, ул. Молодежная, д. 7а, Клявлинский р-н, ст. Клявлино, ул. Прониной, д. 11а».

В с. Борском по указанному адресу находится физкультурно-спортивный комплекс. Адрес в Безенчукском р-не в техзадании не уточняется. В Клявлинском р-не также не представилось возможным установить на местности точку, где будет монтироваться площадка.

1 апреля Самарское УФАС приняло к рассмотрению жалобу от ООО «Линкор» (ИНН 7820057487, г.о. Санкт-Петербург) на действия ОЦСМ при проведении конкурса. Питерская компания поставила под сомнение правомерность требований заказчика, а именно «наличие охраняемого складского помещения, необходимого для хранения оборудования с момента поставки и до момента установки». Причем владение помещением должно составлять не менее 5 мес. с момента заключения договора поставки. Кроме того, заказчик выдвинул требование наличия в штате специалистов с соответствующей квалификацией в количестве не менее 10 сотрудников. По мнению питерцев, условия конкурса могли быть сформированы под конкретных участников. На данный момент жалоба находится в стадии рассмотрения.

ООО «Линкор» зарегистрировано в г.о. Санкт-Петербург в 2017 г. Основной вид деятельности — «административно-хозяйственная комплексная деятельность по обеспечению работы организации». Директором и учредителем общества является Виолетта Ушакова. Компания исполняла всего один госконтракт, заключенный с министерством спорта Астраханской обл. Вряд ли ООО «Линкор» надеется на победу в электронном конкурсе в Самаре, зато сможет притормозить процедуру заключения договора с победителем.

Более того, обстоятельства таковы, что внезапное появление жалобы от питерского ООО «Линкор» выглядит серьезным сигналом для заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова. Дело в том, что спортивная тематика на самарском региональном уровне курируется Фетисовым. Именно он активно пропагандирует необходимость сдачи норм ГТО. Александр Фетисов занимает пост председателя межведомственной рабочей группы по внедрению на территории Самарской обл. ВФСК «ГТО», лично вручает награды лицам, сдавшим нормативы.

В 2019-2021 гг. ОЦСМ заключил всего 4 договора на обустройство площадок для сдачи ГТО. За первые три месяца т.г. ОЦСМ спешит заключить договоры сразу по трем площадкам. Вполне возможно, что такая спешность связана со стремлением быстрее «вынуть деньги» из федерального бюджета. Дело в том, что санкции в отношении ЦБ РФ полностью вступают в силу 25 мая т.г. Так что в обозримом будущем стоит ожидать секвестра расходов бюджета в первую очередь на вещи, которые нельзя назвать необходимыми. Тем более что нормы ГТО можно сдавать хоть на лесном пеньке.

В информационном бюллетене №3 Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла информацию о проверке деятельности ОЦСМ и министерства спорта. Аудиторы выяснили, что минспорта не обладает информацией о реальной потребности муниципалитетов в устройстве площадок ГТО. «Распределение мест устройства площадок ГТО осуществляется непрозрачно, без учета реальной потребности и приоритетности», — написано в заключении СП СО.