Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (838) | 25 апреля 2022г.
 

Оздоровить и накормить

Самарские депутаты обсудили детский отдых

Татьяна Федорова

21 апреля на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту думы г.о. Самара (ДГОС) депутаты обсудили вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании этого года. Лагеря отдыха начнут принимать детей с 1 июня 2022 г. В этом году в связи со снижением заболеваемости COVID-19 ограничительные меры частично отменены.

Подготовка к летнему отдыху детей выходит на финишную прямую. По данным и.о. руководителя департамента образования Самары Ильи Осипова, отдых одного ребенка будет стоить 380 р. в день, к примеру, в прошлом году эта цифра составляла 350 р. Традиционно для детей предлагается два вида отдыха — загородные лагеря и лагеря дневного пребывания при образовательных учреждениях. В Самаре детей готовы принять 186 лагерей дневного пребывания, в которых смогут отдохнуть 15150 детей.

Стоимость питания в пришкольных лагерях в текущем году увеличена. Так, двухразовое питание будет стоить 189 р., трехразовое — 224 р. «Остро стоит вопрос о росте количества детей, которые находятся на отдыхе полный день и получают трехразовое питание. На данный момент эта цифра составляет 4508 детей, остальные получают двухразовое питание», — подчеркнул Илья Осипов.

Практически к полноценному функционированию возвращаются загородные оздоровительные лагеря. В этом году в них запланирован отдых 5506 подростков. В собственности самарского муниципалитета два оздоровительных лагеря — ДОУ «Волжанка» и МАУ «Волжский Артек». По информации руководителя департамента опеки и попечительства Самары Ольги Слесаревой, учреждения будут принимать отдыхающих 8 смен по 21 дню. Как и в прошлом году, бронирование льготных путевок запланировано на 12, 13 и 14 мая через социальный портал «Супрема63.ру». В «Волжанку» стоимость путевки, приобретаемой в рамках госконтракта, составляет 23,56 тыс. р., в «Волжский Артек» — 17,87 тыс. р. Родительский взнос — от 40 до 50%. В денежном выражении диапазон этой суммы — от 7,1 до 11,78 тыс. р. Как отметила Ольга Слесарева, оба муниципальных лагеря входят в программу детского кешбэка. Возврат составляет 50%, но не более 20 тыс. р.

Вопросы детского летнего отдыха председатель думы г. о. Самара Алексей Дегтев держит на особом контроле.
Вопросы детского летнего отдыха председатель думы г. о. Самара Алексей Дегтев держит на особом контроле.

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального управления Роспотребнадзора Надежда Антонова рассказала о послаблениях в детском отдыхе. Перед открытием лагерей проводятся все необходимые противопожарные и противоэпидемиологические мероприятия. Перед началом смены, как и в прошлом году, для сотрудников лагерей будут проводиться тесты на COVID-19. Но в этом году сдача теста стала необязательной для педагогов в пришкольных лагерях. В соответствии со снятием ограничений наполняемость лагерей может составлять до 100%. Также снят запрет для персонала и детей на нахождение вне территории лагеря.

Немаловажный вопрос — соблюдение норм питания детей в местах отдыха. «С учетом того, что цены повышены, необходимо все просчитать таким образом, чтобы питание было полноценным, необходимо не допустить, чтобы на фоне удорожания продуктов детей кормили фальсифицированной, некачественной продукцией, также нельзя допустить занижения норм питания, исключения отдельных блюд в меню», — сказала Надежда Антонова. Роспотребнадзор проверяет лагеря перед началом работы, однако в связи с изменениями в законодательстве, регламентирующем деятельность надзорного органа, теперь у них есть возможность проверки только один раз в течение лета. Все остальные проверки только по согласованию с прокуратурой. Председатель профильного комитета ДГОС депутат Вячеслав Звягинцев заверил, что летний отдых детей будет находиться под постоянным контролем самарских депутатов. «Основная подготовительная фаза проходит своевременно, в мае будет проходить приемка лагерей, 1 июня будет начата оздоровительная кампания. Замечания, высказанные Роспотребнадзором, оперативно устраняются», — уточнил Вячеслав Звягинцев.

На летнее время запланировано проведение 1613 мероприятий культурной направленности, которыми будет охвачено более 57 тыс. детей. Муниципальные библиотеки, музеи, галереи подготовили разнообразную программу для детей. У подростков есть возможность заработать во время каникул. С 1 апреля началась запись на временное трудоустройство и заключение договоров на июнь. На данный момент уже записались более 400 подростков, но в плане увеличить эту цифру. На мероприятия по трудоустройству подростков выделяются средства из двух источников финансирования — городской бюджет и субсидия из облбюджета. Это позволит найти работу примерно 3 тыс. подростков. В настоящее время уже заключены соглашения с порядка 73 предприятий, которые готовы взять молодых временных работников.

Депутаты обсудили проведение торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, 9 мая. Самарцев помимо традиционного парада ожидает множество культурно-развлекательных мероприятий в каждом районе города. Всего запланировано 39 различных торжественных событий, в первую очередь для ветеранов Великой Отечественной войны. Финалом празднования станет салют над р. Волгой.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Хочу заверить, что депутатский корпус совместно с родительской общественностью с большим вниманием относится к здоровому отдыху детей. Сегодня нас беспокоит рост цен на продукты питания, в том числе на мясную и рыбную продукцию. Мы обращались ко всем комбинатам питания, которые работают со школами, они тоже заинтересованы в исполнении требований Роспотребнадзора, касающихся правил и норм выхода блюд. Отдых у детей должен быть полноценным.