Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (838) | 25 апреля 2022г.
 

Канализация погасила свет

ЧП в водной инфраструктуре может обострить отношения СКС и муниципалитета

Георгий Кизельгур

3 апреля проблемы на городских очистных канализационных сооружениях (ГОКС) создали угрозу затопления трансформаторной подстанции (ТП) «Волжская-2». В результате без электроэнергии и воды оказалась часть Куйбышевского р-на г. Самары. Серьезных последствий удалось избежать, но ЧП вновь ставит вопрос о приоритетах концессионного соглашения муниципалитета и ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС), а также судьбе компании АО «Водные технологии» (ВТ), столкнувшейся с риском банкротства.

3 апреля т. г., согласно сообщениям из паблика «Подслушано Куйбышевский» (https://vk.com/wall-86599482_641658), произошло обесточивание Куйбышевского р-на г. Самары, повлекшее прекращение подачи воды в многоквартирные жилые дома. Исходя из комментариев пользователей, энергоснабжение было восстановлено в целом примерно за час-полтора, а проблемы с подачей воды наблюдались еще и следующим утром.

18 апреля глава района Алексей Коробков уточнил, что отключение ТП «Волжская-2», от которой осуществляется электроснабжение домов в пос. Засамарская Слобода, Волгарь и частично Сухая Самарка, произошло 3 апреля в 21.00 в связи с технологическим сбоем. Сбой, по словам Коробкова, случился на территории ГОКС ООО «СКС». Тем же вечером, в 22.16, электроснабжение было восстановлено.

В филиале ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» (СРС) заявили, что, по их информации, на ГОКС произошел излив из аварийного выпуска. Вода стала поступать на территорию подстанции ИОкВ «Волжская-2», расположенной рядом. В результате оказались подтоплены открытое и закрытое распределительные устройства, а также общестанционный пункт управления. Если бы вода попала на незащищенные точки оборудования с напряжением 110 кВ, то масштаб ЧП мог бы быть более чем значительным. Во избежание этого сотрудникам СРС пришлось заблаговременно обесточить свое оборудование. Подстанция была сохранена, а после откачки воды и просушки кабельных каналов «Волжская-2» восстановила работу в нормальном режиме.

Информацию СРС фактически подтвердили и в АО «Самарская сетевая компания» (ССК), отвечающем за работу электрических сетей между затопленной ТП «Волжская-2» и жилым массивом.

Изначально ТП «Волжская-2» должна была снабжать электроэнергией только ГОКС. В 2015 г. после масштабной реконструкции ее зона электроснабжения расширилась и на жилой массив. На ТП были установлены микропроцессоры, вакуумные выключатели, системы телемеханики — всего в реконструкцию было вложено около 450 млн р. Однако, как показал инцидент, произошедший 3 апреля, все это в один миг могло быть уничтожено мутным потоком с ГОКС.

Вероятно, в концессионном соглашении между городской администрацией и СКС нужно было учесть указанную зону риска для Самары в качестве приоритетной. Кстати, на сайте СКС отсутствует какое-либо упоминание о проблемах, созданных жителям Куйбышевского р-на 3 апреля. Не отвечают в СКС и на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» с предложением объективно оценить инцидент в районе.

ГОКС, источающие, помимо прочего, неприятный запах, являются настоящим режимным объектом (см. фото). Туда можно попасть разве что по паспорту и особому разрешению СКС. При такой секретности узнать о состоянии ГОКС и взвесить риски нового подтопления «Волжской-2» получится, только если нанять частных детективов.

Определить юридически ответственное за случившееся ЧП и состояние ГОКС лицо может оказаться еще сложнее. Администрация Куйбышевского р-на однозначно связывает ГОКС с СКС: о ведении СКС здесь хозяйственной деятельности говорят многочисленные публичные сообщения. Однако не до конца понятно, вошло ли это водопроводно-канализационное имущество в концессионное соглашение, достигнутое между СКС и муниципалитетом летом 2019 г. (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19). ГОКС могли документально передать в близкую СКС фирму — ВТ. В последние годы ВТ занимаются водоотведением в Куйбышевском р-не в окружении кредиторов, готовых банкротить должника за суммы в десятки миллионов рублей (см. «Хронограф» №7 (831) от 28.02.22).

Так, совместное заявление ПАО «Самараэнерго» и АО «Самарагорэнергосбыт» о введении в отношении ВТ процедуры наблюдения планируется рассмотреть 4 мая т. г. Вскоре в реестр кредиторов может добавиться еще и ССК, обозначившая требование о взыскании с ВТ почти 1 млн рублей стоимости бездоговорного потребления электроэнергии.

При таких раскладах ВТ (если причиной ЧП действительно стала именно их инфраструктура) в этот раз сильно повезло избежать претензий на сотни миллионов рублей за едва не случившееся уничтожение дорогостоящего трансформаторного оборудования. Финансовые претензии за ночной переполох, которые сегодня могут предъявить жители района, конечно же, выглядят значительно скромнее. В этой связи в интересах горожан, муниципалов, руководства СКС и энергетиков — как можно скорее урегулировать существующие в Куйбышевском р-не водноканализационно-энергетические проблемы.

Комментарии

Виль МУХАМЕТШИН, генеральный директор АО «Самарская сетевая компания»

- Во время прекращения электроснабжения ПС ИОкВ «Волжская-2», принадлежащей ПАО «Россети Волга», персоналом оперативно-выездных бригад АО «ССК» под руководством дежурного диспетчера проводился осмотр своего энергооборудования с целью выявления возможных последствий от подтопления электрооборудования из-за порыва канализационной магистральной трубы.

Людмила МЕРКУЛОВА, начальник отдела по связям с общественностью ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети»

- В настоящее время энергетиками выполнены все необходимые профилактические мероприятия, угрозы повторного подтопления энергообъекта нет.