Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (838) | 25 апреля 2022г.
 

Пустили под откос

В отношении ВЦМ введена процедура наблюдения

Илья Ширтанов

18 апреля суд объявил о введении процедуры наблюдения в рамках дела о банкротстве ОАО «Волгоцеммаш» (ВЦМ), возбужденного по инициативе АО «Тольяттихимбанк» (ТХБ). Осенью 2021 г. управление банком перешло к ставленникам группы «Уралхим» Дмитрия МАЗЕПИНА. На ВЦМ все еще удерживается команда бывшего бенефициара корпорации «Тольяттиазот» (ТОАЗ) Сергея МАХЛАЯ. В суде ТХБ заявил о наличии дожа ВЦМ перед банком в размере более 487 млн р.

Дело №А55-4113/2022 о банкротстве ВЦМ было возбуждено Арбитражным судом Самарской обл. в середине февраля 2022 г. 1 марта суд удовлетворил ходатайство ТХБ о введении обеспечительных мер: ВЦМ запрещено совершать действия, направленные на отчуждение, обременение или уничтожение принадлежащего предприятию имущества. Кроме того, суд определил: «Запретить регистрирующим органам — управлению Росреестра, управлению ГИБДД ГУ МВД России, управлению Гостехнадзора, включая территориальные органы и подразделения, — совершать регистрационные действия в отношении имущества ОАО «Волгоцеммаш».

В мотивировочной части заявления ТХБ ссылался на несколько обстоятельств, в частности на то, что «По данным бухгалтерского баланса должника по состоянию на 30 сентября 2021 г., представленного в материалы дела, размер долгосрочных и краткосрочных обязательств ОАО «Волгоцеммаш» превышает 10 млрд р.». Также представители банка высказали сомнения по поводу кадровых ротаций, произошедших на ВЦМ в начале 2022 г. «7 февраля 2022 г. произошла смена генерального директора должника, согласно выписке из ЕГРЮЛ, и, по мнению заявителя (ТХБ. – Прим. ред.), существует вероятность, что действия, предпринимаемые новым руководством должника, могут привести к утрате имущества должника, за счет которого будут удовлетворены требования кредитора», — считают новые бенефициары ТХБ. 21 октября 2021 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что место председателя правления ТХБ занял Константин Зырянов.

До него врио председателя правления ТХБ был Андрей Дроботов, выдвинутый на руководящий пост в 2019 г. после ареста предыдущего председателя правления ТХБ (2002-2019 гг.) Александра Попова (см. «Хронограф» №18 (711) от 3.06.19). Формально инициатором кадровых решений в ТХБ сегодня можно считать Олега Егерева, который по протекции «Уралхима» был утвержден финансовым управляющим в рамках дела о банкротстве Сергея Махлая (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22).

В конце ноября 2021 г. сменилось руководство и контролирующие лица ПАО «Тольяттиазот», опорного предприятия корпорации ТОАЗ. Генеральным директором «Тольятти-азота» трудоустроен ставленник компании «Уралхим» Анатолий Шаблинский. В совет директоров ПАО «Тольяттиазот» вошли представители АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Татьянин, Андрей Ермизин, Сергей Момцемлидзе, Михаил Лопатин, Артур Карамашев.

На ВЦМ, судя по всему, продолжает действовать команда, сформированная при Махлае. 25 марта годовое общее собрание акционеров приняло решение об избрании совета директоров компании в количестве 6 чел., в т.ч. Дмитрия Обливанцева и генерального директора ВЦМ Сергея Фролова (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22). Дмитрий Обливанцев председательствует в наблюдательном совете ВЦМ с 2013 г., сменив в этой должности теперь уже бывшего бенефициара корпорации ТОАЗ Сергея Махлая. Что касается Сергея Фролова, то в годовом отчете за 2020 г. он также фигурирует в составе совета директоров ВЦМ. Кроме того, в состав наблюдательного совета ВЦМ включены: Уильям Грин, Дион Кендалл, Рева Дауло, Джозеф Ананиас, Филисия Цезарь.

1 апреля 2022 г. ВЦМ обнародовал отчет общества за 2021 г. Согласно раскрытой информации, акционерами эмитента являются офшорные компании, зарегистрированные на Британских виргинских островах и в Сент-Люсии (Карибское море). В этих же локациях зарегистрированы компании, фигурирующие в уголовном деле в отношении экс-руководителей ПАО «Тольяттиазот» Сергея Махлая и его отца Владимира Махлая, а Евгения Королева, Эндрю Циви и Беата Рупрехта-Ведемайера. Указанные обстоятельства могут служить дополнительным подтверждением того, что ВЦМ все еще держит оборону от вторжения эмиссаров «Уралхима». Даже несмотря на то что номинальным держателем акций ВЦМ выступает ТХБ.

Вместе с тем необходимо учитывать тенденции иных разбирательств вокруг корпорации ТОАЗ, в которых суды чаще принимают сторону «Уралхима». Что касается дела о банкротстве ВЦМ, то суд, соглашаясь с запросом ТХБ о наложении обеспечительных мер, допустил примечательную ремарку: «Оперативность решения вопроса о применении обеспечительных мер при невысоком стандарте доказывания соответствующих обстоятельств не нарушает права иных лиц, поскольку помимо требования о судебной проверке обоснованности и соразмерности этих мер законодательством установлены и иные гарантии соблюдения его интересов». С такой резолюцией был наложен запрет на отчуждение, обременение или уничтожение имущества ВЦМ.

ТХБ остается добиться утверждения дружественного арбитражного управляющего. После введения процедуры конкурсного производства в отношении ВЦМ события могут развиваться по сценарию банкротства Сергея Махлая, в ходе которого были реализованы акции ПАО «Тольяттиазот» и ПАО «Трансаммиак».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.