Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (841) | 30 мая 2022г.
 

Угроза Кулакова

Строительство объекта в Сызранском районе может нанести вред экологии

Георгий Кизельгур

2 июня может решиться вопрос о предполагаемом строительстве на территории Сызранского р-на объекта АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральным директором СНПЗ является Игорь КУЛАКОВ. СНПЗ входит в структуру ПАО «НК «Роснефть». В то же время в конце марта получила развитие затянувшаяся ситуация, связанная с прежними стройками СНПЗ. Земли после них пока так и не рекультивированы.

Собрались строить

8 апреля в официальном печатном органе администрации Сызранского р-на — газете «Красное Приволжье» №23 — было опубликовано два уведомления о созыве общего собрания собственников земельных участков, находящихся в долевой собственности граждан. Один из участков (кадастровый номер (КН) 63:33:0000000:52) расположен в окрестностях с. Новая Рачейка, СХА им. Ленина. Второй (КН 63:33:0000000:56) — в пос. Сборном, АОЗТ «Россия».

Площадь участка с КН 63:33: 0000000:52 составляет около 2635 га. Участок с КН 63:33:0000000:56 имеет площадь около 1461 га. Оба участка входят в категорию «земли сельскохозяйственного назначения». Вид разрешенного использования у них также идентичный — для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий.

Оба собрания запланированы на 2 июня 2022 г. Пройдут они, соответственно, в администрациях Новой Рачейки и Сборного. Повестка дня собраний одинаковая: определение условий договора аренды, субаренды, соглашения об установлении сервитута с АО «Самаранефтегаз» в отношении части земельного участка для размещения объекта строительства СНПЗ. Сам объект указан как 8059П «Продуктопровод СНПЗ-Нефтебаза 3-я нитка Ь-32477П/М, инв. №0113222 ЗАО «Сызрань-терминал».

Вопрос к отходам

В марте 2022 г. в рамках дела №А55-34436/2017 Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Дорснаб» к СНПЗ. Это дело имеет давнюю историю. ООО «Дорснаб» изначально обратилось в суд еще в декабре 2017 г. Ситуация развивалась непросто. Вряд ли случайно в июле 2017 г., т.е. вскоре после начала разбирательства с СНПЗ, ООО «Дорснаб» перерегистрировалось из Сызрани в Тольятти — на ул. Юбилейную, 1а, оф. 319 (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19).

ООО «Дорснаб» образовано в январе 2004 г. Основными видами его деятельности названо производство общестроительных работ, а также деятельность агентов по оптовой торговле топливом.

Уставный капитал — 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором ранее выступал Руслан Абдуллин. Данные о нем как об учредителе были внесены в ЕГРЮЛ в марте 2015 г., как о директоре — в апреле 2015 г. В 2021 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные о Фарите Абдуллине как о единственном учредителе и директоре ООО «Дорснаб». Причем информация о нем как о руководителе предприятия, судя по записи в ЕГРЮЛ от декабря 2021 г., признана недостоверной.

Причиной разбирательств между ООО «Дорснаб» и СНПЗ стала ситуация, сложившаяся на двух земельных участках. Формально можно сказать, что оба они расположены в Сызранском р-не. Однако это как раз та территория, где Сызранский р-н пересекается с Сызранью. Неподалеку находятся сызранские пос. Елизарово, пос. Новокашпирский, а также Саратовское водохранилище. По соседству находится и сам СНПЗ.

Один из участков имеет КН 63:33:0803001:1692. На публичной кадастровой карте отмечено, что это земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное их использование — для сельскохозяйственных целей. Площадь участка составляет 5 га. Второй участок имеет КН 63:33:0803001:1693. Он также официально предназначен для сельскохозяйственных целей. Его площадь составляет 31 га.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 мая 2018 г. исковые требования ООО «Дорснаб» были удовлетворены. Тем не менее разбирательства продолжились. Далее были акты Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Поволжского округа, возвращение дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл.

В ходе разбирательства назначались различные экспертизы. Перед специалистами ставились вопросы о том, находятся ли на участках отходы или насыпные грунты. Также важно было определить площадь с нарушением почвенного покрова, класс опасности грунтов или отходов. Часть ответов, которые напрямую касаются этой ситуации, содержится в решении суда от 28 марта 2022 г.

Угроза рекультивации

По заключению ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.»., на спорных участках находятся насыпные, техногенно перемещенные грунты. Площадь с нарушением почвенного покрова составляет почти 4,5 га. Суммарный объем насыпных грунтов — 140 140 куб. м. Поверхностный слой почв и насыпного грунта относится к IV и V кл. опасности; на отдельных площадках в слоях на глубине 100-120 см — к III кл. опасности.

При этом в материалах суда отмечено, что СНПЗ представил заявления о фальсификации доказательств, просил исключить из доказательств акты отбора проб, протоколы биотестирования и другие документы. Впоследствии СНПЗ не поддержал заявление, оно было оставлено без удовлетворения.

Из текста судебного решения видно, что ситуация могла стать следствием строительно-монтажных работ по возведению на СНПЗ технологических установок. Есть и отсылка к установленному факту о том, что субподрядчик обязался выполнить работы по перевозке грунта V кл. опасности. А в рамках плановой выездной проверки исполнения природоохранного законодательства управлением Росприроднадзора по Самарской обл. еще в 2016 г. в отношении СНПЗ был составлен акт, которым установлен факт нарушении ст. И ФЗ №89 от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления».

Суд вынес решение обязать СНПЗ в трехмесячный срок с момента вступления в законную силу судебного акта за свой счет разработать и утвердить проект рекультивации нарушенной части земель площадью 8 га в результате размещения отходов в количестве 75 013,8 т. Также суд обязал СНПЗ в шестимесячный срок после разработки и утверждения проекта рекультивации провести ее за свой счет.

Судя по особенностям судебного процесса, стоит предположить, что дело с рекультивацией может затянуться. В то же время новый проект, если при строительстве будут использоваться те же принципы, что и ранее, может вновь грозить серьезными последствиями для экологии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья СЫЧЕВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью, внутренним коммуникациям и корпоративной культуре АО «Самаранефтегаз»

- Указанный объект к АО «Самаранефтегаз» отношения не имеет. Заказчик работ в объявлении указан неверно (техническая ошибка).

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- В администрацию Сызранского р-на проект рекультивации земельных участков с КН 63:33:0803001:1692, 63:33:0803001:1693, подготовленный АО «СНПЗ», на согласование не предоставлялся. После проведения рекультивации АО «СНПЗ» должно будет представить в администрацию Сызранского р-на лабораторные заключения на земли в границах проведения рекультивации. Полагаем, что при строительстве объектов АО «СНПЗ» на территории Сызранского р-на будут соблюдены природоохранные нормы и правила в природопользовании.