Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

С опорой на Лесовских

За бизнесом Ермакова присмотрят родственники бывшего сотрудника ФСБ

Георгий Кизельгур

На 4 июля назначено рассмотрение апелляционной жалобы УФНС России по Самарской обл. на отказ доначислить свыше 225 млн р. НДС, налога на прибыль и пени ООО «Доверие» с ИНН 6314026931. Ворочающее миллиардами «Доверие» выступает оператором мукомольного завода в Куйбышевском р-не г.о. Самара. Собственник общества Василий ЕРМАКОВ в настоящий момент содержится под стражей. Похоже, шефство над «Доверием» готовятся взять родственники его бывшего владельца Владимира ЛЕСОВСКИХ. Зять Лесовских раньше служил в органах ФСБ, а внучка была замужем за одним из сыновей Ермакова.

Решением судьи Арбитражного суда Самарской обл. Веры Мехедовой от 21 апреля 2022 г. по делу №А55-27508/2021 признано недействительным решение Межрайонной ИФНС России №18 по Самарской обл. (МИФНС-18) о привлечении «Доверия» к ответственности за совершение налогового правонарушения. Мехедова «простила» мукомольному заводу сделанное фискалами доначисление НДС в сумме 49,1 млн р., пени по НДС в размере 23,7 млн р., налога на прибыль в сумме 100,1 млн р., пени по налогу на прибыль в размере 52,5 млн р. Всего 225,4 млн р. Это свыше 16% от выручки «Доверия» за 2021 г., составившей 1,385 млрд р. Чистая прибыль компании была зафиксирована на отметке 56,8 млн р.

В апреле т. г. подошла пора распределять чистую прибыль. Однако с этим возникли трудности, поскольку единственный участник «Доверия» Василий Ермаков к тому моменту уже почти два месяца находился в СИЗО по подозрению в даче взятки в особо крупном размере действовавшему в рамках оперативного эксперимента сотруднику ФСБ (см. «Хронограф» №11 (835) от 04.04.22). Серьезные опасения существовали также относительно исхода судебного разбирательства с МИФНС-18.

Плавстанция Лесовских рядом с мукомольным заводом
Плавстанция Лесовских рядом с мукомольным заводом

В отсутствие Василия Ермакова его сыновья Сергей и Никита Ермаковы могли показаться растерянными в вопросах защиты бизнеса от притязаний государственных органов. Тем не менее Мехедова вынесла решение, которое полностью устроило наследников арестанта, но возмутило налоговиков, направившихся обжаловать его (см. «Хронограф» №19 (843) от 14.06.22). К такому повороту событий, по некоторым данным, могли приложить руку родственники бывшего владельца «Доверия» Владимира Лесовских. Доли в мукомольном заводе Лесовских и его партнеры Сергей Заиграев и Денис Мишин утратили в октябре 2016 г.. продав их Василию Ермакову. Однако Ермаков просчитал все на несколько шагов вперед. В сентябре 2018 г. была сыграна пышная свадьба старшего сына Ермакова Сергея Ермакова и внучки Владимира Лесовских Арины Лесовских. Торжество под заголовком «Королевская Сказочная Свадьба» освещали гламурные журналы, невеста с женихом с удовольствием позировали фотографам, а бюджет мероприятия мог составить порядка 10 млн р. (https://gl- media.com/ Persona_2/ artl356.html). При этом отец Арины Лесовских и по совместительству зять Владимира Лесовских, как поясняют наблюдатели, якобы отказался посетить свадьбу, дабы не бросать тень на свою репутацию. На тот момент он являлся высокопоставленным сотрудником УФСБ России по Самарской обл. и предпочитал не давать почву для разговоров, что вся эта «скромная роскошь» могла оплачиваться за его счет.

Помимо участия в капитале «Доверия» патриарх влиятельного семейства Владимир Лесовских в разное время становился учредителем ООО «Универсал» с ИНН 6350012290 (вид деятельности — производство изделий из бетона), ООО ЧОО «Созидание-1» с ИНН 6317053186 (охранная деятельность). ООО «Артель» с ИНН 6316132452 (рыболовство), ООО «Книжный дом» с ИНН 6315601126 (издательская деятельность). Не исключено, что присутствие Лесовских давало возможность организаторам перечисленного бизнеса с оглядкой на его зятя чувствовать себя, что называется, «под крышей». Кроме того Владимир Лесовских совместно со своими номинальными держателями долей в бизнесе Олегом Павловым и Романом Пинегой владел ООО «Плавстанция» с ИНН 6317079353 (аренда судов для перевозки пассажиров). В январе 2017 г. это общество, заведующее элитной лодочной станцией в непосредственной близости от мукомольного завода (на фото), решило впустить в капитал Василия Ермакова. Ему отошла доля Владимира Лесовских.

Брак Сергея Ермакова и Арины Лесовских продлился недолго. Сегодня у членов семьи бывшей жены есть хорошие шансы вернуть контроль над активами бывшего свекра. Действовать они могут через обладающего достаточными юридическими познаниями и не меньше ценящего роскошь Романа Пинегу. Пару лет назад свадьба Пинеги также попала в самарскую светскую хронику (https://gl-media.com/ Persona_2/artl795.html). Сохранил ли клан Владимира Лесовских деловую хватку и нужные связи, станет понятно уже 4 июля, когда Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд изучит жалобу УФНС России по Самарской обл. на отказ Мехедовой наказать «Доверие».