Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Мелкобуржуазность Гусарова

Вместо расширения мощностей для ГОЗ — новые привилегии близким

ИА «Центр-Инфо»

3 июня акционеры АО «Салют» определились, кто будет заседать в совете директоров стратегического предприятия в ближайший год. Акции генерального директора завода Сергея ГУСАРОВА (на фото) накануне годового собрания неумолимо падали. На фоне шикарных выплат управленцам и членам семьи топ-менеджера компетентные специалисты в поисках лучшей доли покидали «Салют». Вместо того чтобы обеспечить производственные мощности для удовлетворения возросших потребностей России в гособоронзаказе (ГОЗ), Гусаров, похоже, думает о предотвращении национализации незаконно отчужденных корпусов и площадок.

Девять миллионеров

Подсчет голосов, поданных на годовое общее собрание акционеров (ГОСА) АО «Салют», состоялся 3 июня. По одному из вопросов повестки дня — избранию членов совета директоров (СД) общества до следующей отчетной даты — полного единодушия не ожидалось. Прежний состав СД включал Юрия Семака, Олега Николаева (оба — представители АО «Корпорация тактическое ракетное вооружение»), Николая Гусева (АО «Гос. МКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова»), Валерия Бунака (АО «ВПК «НПО «Машиностроение») и Сергея Гусарова. Редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» стали известны очередные доведенные накануне собрания до сведения акционеров аргументы в пользу того, чтобы в новом составе СД не оказалось именно Гусарова как генерального директора «Салюта». Прониклись акционеры или нет, станет известно позднее.

По сведениям из годовой бухгалтерской отчетности предприятия за 2021 г., выплаты основному управленческому персоналу за отчетный год составили 67,22 млн р., включая НДФЛ. Выплаты состояли из оплаты труда по трудовым договорам генеральному директору Гусарову, его первому заместителю по производству Владимиру Макарову, главному инженеру Сергею Травину. Также в разряд зарплатных небожителей вошли заместитель Гусарова по экономическим и финансовым вопросам Наталья Соболева, главный бухгалтер Ирина Лысенко, заместитель Гусарова по коммерческим вопросам Александр Высоцких (он же — председатель закупочной комиссии), заместитель Гусарова по безопасности и кадрам Виктор Платошин (один из серых кардиналов АО «Салют». – Прим. ред.). Еще один неназванный заместитель и заместитель Гусарова по общим вопросам Александр Голец замкнули этот список из 9 чел. Таким образом, средняя заработная плата каждого из перечисленных топ-менеджеров, включая Гусарова, в 2021 г. после вычета НДФЛ составила 541 тыс. р. в месяц, а за квартал превысила 1,6 млн р. Чем обусловлены столь нескромные выплаты управленцам на фоне откровенно слабой эффективности их действий, больше напоминающей вредительство, в отчетности не пояснялось.

Унести хотя бы гвоздь

Чем дальше от Гусарова, тем острее чувствуется социальное неравенство. Средняя заработная плата всего персонала завода за 2021 г. (в количестве 2020 чел.) составила примерно 49 тыс. р. в месяц. В действительности сильное влияние на величину этого показателя оказали зарплаты топ-менеджеров. В цехах рабочие, по их собственному признанию, получают в лучшем случае 25-30 тыс. р. Что касается компетентных специалистов с высшим образованием, то они, если верить тезисам, опубликованным от имени борцов «за очищение» завода «от вредителей и предателей», уходят и не хотят возвращаться под «начало» Гусарова в большей степени из-за своей порядочности (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22).

Характерно, что в сложившейся обстановке Гусаров позволил в 6,3 раза нарастить командировочные расходы того самого управленческого персонала из своего окружения, попутно списав на потери от производственного брака 10,7 млн р., на объекты незавершенного строительства — почти 6 млн р. (в отсутствие таких потерь в 2020 г.). Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иного имущества, выросли более чем в 4 раза и составили 2,18 млн р. Список «достижений» Гусарова можно продолжать. Например, показателен рост доходов от продажи металлолома — с 3,9 млн р. в 2020 г. до 5,3 млн р. в 2021 г. По некоторым данным, под видом металлолома могла быть реализована готовая продукция либо материалы, ставшие лишними в строительстве заводской столовой (см. «Хронограф» №41 (822) от 13.12.21).

Броня, дочь и Юдин

По традиции Гусаров частично прокомментировал происходящее устами приближенного к нему юрисконсульта Владимира Савельева. В вопросе завышенных расходов на командировки управленцев Савельев, явно не зная, что возразить, необоснованно сослался на государственную тайну (см. комментарий). Потери от производственного брака, списания незавершенных объектов и увлечение торговлей металлоломом Савельев, видимо, по указанию шефа проигнорировал.

В целом доходы от оказания «Салютом» прочих услуг, не связанных с исполнением ГОЗ, сократились. В частности, выручка от сдачи в аренду имущества завода снизилась с 7,1 млн р. в 2020 г. до 6,6 млн р. в 2021 г.

На этом фоне впечатляет выручка и рентабельность ООО «ТДС», ООО «Корунд» и ООО «Юком», оперирующих, по всей видимости, незаконно отчужденным в руки ментора Гусарова Александра Юдина заводским имуществом. Так, выручка «ТДС» от коммерческого использования корпуса 75 за 2021 г. составила 31 млн р., а чистая прибыль превысила 35 млн р. Выручка ООО «Корунд» за 2021 г. составила 49 млн р., чистая прибыль — 26,7 млн р. Выручка ООО «Юком» за 2021 г. составила 22,58 млн р., чистая прибыль — 22,74 млн р.

Эти деньги очень нужны федеральному бюджету. Однако Гусаров не предпринимает ни малейшей попытки национализировать активы Юдина в целях поддержки экономики и благосостояния рядовых сотрудников «Салюта», обеспечения новых производственных мощностей для удовлетворения возросших потребностей РФ в ГОЗ (на якобы поступившее «Салюту» задание перепрофилировать часть площадей под производство высокотехнологичной брони пришлось ответить отказом. – Прим. ред.). В версии Савельева доводы о незаконном отчуждении имущества завода в пользу юдинских организаций «не могут найти подтверждение». Любопытно, найдет ли подтверждение недавнее разделение закупочно-договорного отдела «Салюта» на две части с целью, чтобы одну из частей (договорную) на правах начальника с личным кабинетом заняла старшая дочь Гусарова (см. «Хронограф» №7 (831) от 28.02.22).

Остается все меньше сомнений в том, что в наступившей с февраля 2022 г. в России реальности руководители, подобные генеральному директору «Салюта», обречены как минимум на отстранение от дел предприятия.

Комментарии

Владимир САВЕЛЬЕВ, начальник юридического отдела АО «Салют»

- Исчерпывающая информация о выплатах управленческому персоналу отражена в годовой бухгалтерской отчетности. Заработная плата в АО «Салют» является одной из самых высоких среди предприятий ОПК Самарской обл. Движение персонала также отражено в годовой отчетности. Информация о командировках управленческого персонала относится к государственной тайне и исполнению гособоронзаказа и не может быть раскрыта.