Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

«Космос» стал непрофильным

Баранов выставил на торги легендарный пионерлагерь РКЦ «Прогресс»

Андрей Неретин

8 июня стартовали торги по продаже имущественного комплекса лечебно-оздоровительного центра (ЛОЦ) «Космос», владельцем которого является АО «РКЦ «Прогресс». ЛОЦ «Космос» расположен в пос. Прибрежном в вековом сосновом бору, откуда открывается живописный вид на р. Волгу и Жигулевские горы. Раньше объект был широко известен как пионерский лагерь «Орленок», который в текущем году отмечает 80-летний юбилей. По всей видимости, генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий БАРАНОВ прекрасно понимает, что предприятие в условиях санкционного давления подвержено высоким рискам и вывод ликвидного актива представляется оптимальным решением.

8 июня АО «Сбербанк — ACT» разместило запрос предложений на право заключения договора купли-продажи имущественного комплекса ЛОЦ «Космос», находящегося в собственности РКЦ «Прогресс». Имущественный комплекс включает в себя оздоровительный центр «Космос» и функционирующий в летний период детский оздоровительный лагерь «Орленок». ЛОЦ «Космос» находится в восточной части пос. Прибрежного, севернее железнодорожной ветки Самара-Тольятти, располагается в экологически чистом районе, на возвышенности в сосновом бору. С территории объекта открывается захватывающий вид на Жигулевские горы.

Согласно раскрытой информации, ЛОЦ «Космос» включает в себя 36 объектов недвижимого имущества (в т.ч. 1 земельный участок площадью 3,5 га), которые являются собственностью РКЦ «Прогресс», и 5 объектов недвижимого имущества (в т.ч. 2 земельных участка общей площадью 18,4 га), которые являются собственностью РФ. Важно отметить, что земельные участки, которые находятся в собственности у государства, находятся в пользовании у предприятия по договорам аренды с ТУ Росимущества в Самарской обл. По условиям торгов, заявки на участие принимаются по 7 июля, на их рассмотрение отведен срок по 11 июля.

У истоков создания оздоровительного комплекса стоял дважды Герой Социалистического Труда, организатор авиационной промышленности Виктор Литвинов (1910-1983 гг.). Литвинов был главным инженером (1941-1944 гг.) и директором (1944-1962 гг.) Государственного авиационного завода №1 им. И.В. Сталина, который в 1941 г. был эвакуирован из г. Москвы в г. Куйбышев, а в 1961 г. получил наименование завод «Прогресс».

Несмотря на суровые военные годы, Виктор Литвинов смог создать мощную социальную инфраструктуру, предназначенную для работников предприятия и их детей. Было построено почти 1 млн кв. м жилья и 20 детских садов. В 1942 г. был открыт пионерлагерь «Орленок». Изначально он находился на просеках между ул. Ново-Садовой и р. Волгой. В 1962 г. пионерлагерь переместился в пос. Прибрежный. В 2009 г. рядом с детским оздоровительным лагерем «Орленок» появился новый комфортабельный санаторий-профилакторий «Космос». До недавнего времени сотрудники предприятия имели возможность получать там медицинские и оздоровительные услуги.

После того как в 2016 г. РКЦ «Прогресс» ушел под контроль ГК «Роскосмос», менеджмент госкорпорации задал курс на «оптимизацию» и ликвидацию непрофильных активов завода в целях т.н. повышения рентабельности и извлечения максимальной прибыли. Началось разрушение социальной инфраструктуры, которую так долго и скрупулезно создавал Виктор Литвинов. Генеральный директор РКЦ «Прогресс» (2003-2018 гг.) Александр Кирилин довольно вяло проводил данную политику. Впрочем, этот вялотекущий процесс был в конце концов прекращен. В 2018 г. он попал под уголовное преследование, а в 2021 г. был осужден. С 2018 г. генеральным директором завода является Дмитрий Баранов. При нем распродажа непрофильных активов была поставлена на поток. Под раздачу попали объекты соцкультбыта. В 2021 г. он выставил на продажу Дом ветеранов в Промышленном р-не г. Самары (см. «Хронограф» №15 (796) от 04.05.21).

Кроме того, 5 февраля 2021 г. РКЦ «Прогресс» уведомил сотрудников о том, что ЛОЦ «Космос» прекратил оказание услуг по основному виду деятельности и находится в режиме простоя. «Необходимость прекращения основного вида деятельности ЛОЦ «Космос» обусловлена техническим состоянием инженерных сетей и строительных конструкций объекта, а также санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе», — говорилось в официальном сообщении (https://www. samspace. ru/ about/ social_policy/ orlenok/).

Похоже, истинная причина прекращения деятельности ЛОЦ «Космос» заключалась в подготовке к продаже данного объекта. Примечательно, что заводской рекреационный комплекс был выставлен на торги в год своего 80-летнего юбилея. Судя по всему, администрация ЛОЦ «Космос» раздосадована данным решением.

На официальном сайте ЛОЦ «Космос» размещено сообщение следующего содержания: «С сожалением вынуждены сообщить, что участь «Орленка» решена. Он будет продан. Возможно, будущий владелец будет испытывать некие сентиментальные чувства к бывшему пионерскому лагерю, подарившему детство тысячам детей, а возможно, просто снесет все бульдозером. Будем помнить» (https://loc-kosmos.ru).

Необходимо обратить внимание, что РКЦ «Прогресс» поспешил выставить бывший пионерлагерь в условиях санкционного давления, которое создает определенные риски, и поэтому будущее самарского космического завода выглядит непредсказуемым. В любой момент руководство ГК «Роскосмос» может вспомнить идею «слияния» РКЦ «Прогресс» и АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (г.о. Химки). Возникает множество сценариев, при которых самарский завод вместе со своими активами может улететь в «черную дыру». Вероятно, топ-менеджмент РКЦ «Прогресс» сейчас обеспокоен такими перспективами. Не исключено, что продажа ЛОЦ «Космос» рассматривается как вывод ликвидных активов под видом непрофильных.

Земельные участки в живописном месте могут многих заинтересовать. Даже если имущественный комплекс будет сохранен и возобновит свою деятельность, то новый владелец может рассчитывать на регулярную поставку заводу услуг, связанных с санаторно-курортным лечением и оздоровлением работников предприятия и их детей. Тем более если новый владелец будет не чужд действующему руководству предприятия. Сейчас РКЦ «Прогресс» такие услуги закупает у ООО «Санаторий Самарский» (см. «Хронограф» №10 (834) от 28.03.22).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.