Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Опора Зыкова

«Витафарм» все еще продолжает радовать своего единственного акционера

ИА «Центр-Инфо»

1 июня 2022 г. вступил в силу судебный акт, которым подтверждена позиция ФНС России, вменившей ОАО «Витафарм» налог на земельный участок. Сумма рассчитанного налога относительно небольшая, и судебное разбирательство скорее носило вынужденный характер, а не выражала принципиальную позицию бенефициара «Витафарма» Виталия ЗЫКОВА (на фото). Похоже, что к настоящему времени ОАО «Витафарм» осталось единственной оборотистой компанией в бизнесе Зыкова, которой акционер крайне дорожит.

В марте 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал ОАО «Витафарм» в удовлетворении требований об оспаривании сообщения Межрайонной ИФНС России №2 по Самарской обл., согласно которому фармкомпании был начислен земельный налог в размере 320,5 тыс. р. Рассматривая дело №А55-36157/2021 суд пришел к выводу, что действия налоговиков правомерны. 1 июня апелляционный суд подтвердил правомерность решения суда первой инстанции.

Детали истории в данном случае не столь существенны. Для понимания можно отметить, что в документах суда шла речь о земельном участке с кадастровым номером 63:09:0101152:666, предоставленном ОАО «Витафарм» на праве постоянного (бессрочного) пользования, с местоположением: г.о. Тольятти, Автозаводский р-н, б-р Космонавтов, д. 1, площадью 4917 кв. м, с видом разрешенного использования «для дальнейшей эксплуатации нежилого помещения — аптечного пункта».

Идентифицировать собственника ОАО «Витафарм» можно по данным, размещаемым на официальном сайте раскрытия информации. Согласно сообщению эмитента от 26 мая 2022 г., 100% голосующих акций компании принадлежат Виталию Зыкову. В этот день, 26 мая, единственный акционер принял ряд решений. В частности, утвердил годовой отчет ОАО «Витафарм», аудитора и ревизионную комиссию, а также избрал совет директоров с собой во главе. Генеральным директором общества с июня 2021 г. числится сын Виталия Зыкова Максим Зыков, и, надо полагать, ротации кадров пока не предвидится.

Стоит отметить, что ранее Максим Зыков пробовал себя в иной отрасли бизнеса.

Зыков-младший являлся бенефициарным владельцем двух компаний со схожими названиями — ООО «Фуд-структура» и ООО «ГК «фуд-структура». Первое занималось поставками продукции общественного питания. Вторая компания специализировалась на поставках продуктов питания. ГК «Фуд-структура» сумела вклиниться в пул официальных поставщиков продуктов питания в школы и детские сады г. Тольятти. Однако после ряда серьезных осечек бизнес пришлось свернуть (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19).

Гораздо более богатая бизнес-биография у самого Виталия Зыкова. Наверное, самым эпическим проектом Зыкова-старшего было участие в ООО «Фирма «ВИЗА» совместно с не менее титулованными тольяттинскими бизнесменами Михаилом Вайнштейном и Михаилом Беляевым. Возможно, при подготовке специалистов по взысканию задолженности в ПАО «Сбербанк» обучаемым приводят в пример неординарный процесс банкротства ООО «Фирма «ВИЗА», сопровождавшийся изъятием кредитного дела из местного отделения Сбербанка и другими примечательными подробностями (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10).

Отдельного внимания заслуживает эпизод присутствия Зыкова в ООО «ФУД-С». Компаньоном Зыкова тогда выступал Александр Разуваев. Компанию по многим признакам относили к бизнес-единице, созданной тольяттинским коммерсантом Шамилем Даниуловым, интересы которой в публичной политике представлял не менее известный Александр Довгомеля (см. «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12).

По сведениям из ЕГРЮЛ, Виталий Зыков все еще сохраняет партнерские отношения с Михаилом и Максимом Вайнштейнами, Владимиром Дрыковым, Владимиром Черногором и Владимиром Ягутяном, с которыми совместно владеет ООО «СТП»,

специализирующемся на производстве автокомплектующих. Если верить раскрытой финансовой отчетности, оборот СТП по итогам 2021 г. немногим превысил 23,2 млн р. Скорее всего, Зыков мог войти в этот проект по инерции, поскольку раньше на протяжении многих лет был связан с поставками на АО «АВТОВАЗ».

Кроме того, с июля 2021 г. Виталий Зыков принял права единоличного собственника ООО «Вайн хаус», основным видом деятельности которого в ЕГРЮЛ записана «торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах». Эта компания на протяжении последних лет показывает годовую выручку около 15 млн р.

Особняком в оставшемся бизнесе Зыкова стоит ОАО «Витафарм». Даже несмотря на небольшое снижение показателей по итогам 2021 г., размер выручки «Витафарма» не опустился ниже отметки в 400 млн р. Примечательно, что в предыдущие годы при выручке в 453 млн р. (2020 г.) или 428 млн р. (2019 г.) чистая прибыль ОАО «Витафарм» недотягивала до 1 тыс. р. В 2021 г. совокупный результат периода был сформирован в сумме 3,6 млн р. По сути, была сформирована убедительная отчетность, с тем чтобы не вызвать подозрений со стороны налоговиков.

Еще один примечательный момент. 24 марта 2022 г. администрация г.о. Тольятти через самарский арбитраж адресовала ОАО «Витафарм» иск о взыскании задолженности. В мае администрация отказалась от иска. Дело №А55-8403/2022 было прекращено. Похоже, долг был погашен добровольно. Что касается спора с налоговой службой в рамках дела №А55-36157/2021, то и в данном случае, возможно, «Витафарм» не стал бы упорствовать. Однако, видимо, существуют некие обстоятельства, требующие формального урегулирования.

Судя по всему, ОАО «Витафарм» — это единственная компания Виталия Зыкова, которая все еще демонстрирует впечатляющие обороты, и ее создатель всячески старается обезопасить рентабельный бизнес. Фармацевтическая деятельность даже в сложных экономических условиях гарантирует доход, и об этом знает не только Зыков.