Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Каждый сам по себе

Дело по капремонту показало особенности реализации региональной программы

Вероника Синицына

10 июня получила развитие ситуация, касающаяся уголовного дела, связанного с деятельностью НО «Региональный оператор — Фонд капитального ремонта Самарской обл.» (ФКР). Дело стало результатом проверки соблюдения законодательства в деятельности ФКР прокуратурой Шигонского р-на. При этом можно четко предположить, что глава Шигонского р-на Сергей СТРОЕВ никак не может повлиять на ситуацию с капремонтами многоквартирных домов (МКД).

2 июня прокуратура Самарской обл. сообщила: «Программой капитального ремонта в 2021 г. предусмотрено выполнение работ по капремонту фасада МКД, расположенного по адресу: с. Шигоны, ул. Советская, 169. Своевременное выполнение работ по капремонту дома Фондом не обеспечено. Срок работ перенесен на 2023 г. на основании согласия собственников жилых помещений дома» (https:// ерр. genproc. gov. ru/ web/ proc_63/ mass- media/ news?item= 74197513).

В прокуратуре также добавили: «Установлено, что протокол общего собрания собственников помещений МКД от 25 мая 2021 г., которым выражено согласие жителей на перенос срока капремонта, подделан. Имеющиеся подписи владельцам недвижимости не принадлежат. Кроме того, документ подписан лицами, продавшими свои квартиры еще в 2018 г.». Материалы проверки направлены в следственные органы. Возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил заинтересованным сторонам официальные запросы. Из ответа Сергея Строева можно было бы сделать вывод о том, что глава территории не владеет ситуацией по программе капремонта. Сергей Строев сообщил ОАЕ «Хронограф»: «Принимая во внимание,

что НО «ФКР» проводит работы по определению подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту, заключению с ними контрактов и последующей приемке выполненных работ, администрацией м.р. Шигонский в адрес фонда направлен запрос о предоставлении информации о количестве МКД, расположенных на территории м.р. Шигонский, капитальный ремонт в которых был проведен в 2019 г., 2020 г., 2021 г., а также по скольким планируется провести в 2022 г., со сроком ответа до 9 июня 2022 г. После получения ответа из НО «ФКР» вы будете проинформированы дополнительно». Стоит обратить внимание на то, что такие вопросы были адресованы ОАЕ «Хронограф» и самому Строеву. Он, в свою очередь, решил запросить ФКР. Таким образом, издание помогло главе Шигонского р-на узнать, что же происходит на его территории с капремонтом МКД.

Все оказалось сложнее. ФКР в ответе «Хронографу» выдвинул свою версию событий. Руководитель службы заказчика ФКР Алексей Панков сообщил: «Для МКД, расположенного по адресу: с. Шигоны, ул. Советская, 169, в период 2019-2021 гг. был запланирован капитальный ремонт крыши. Однако собственники помещений в данном МКД приняли решение об изменении запланированного вида работ на ремонт фасада. Предложение о проведении капитального ремонта фасада с предельной стоимостью работ в размере 561 540,2 р. было направлено собственникам на согласование».

Также Алексей Панков добавил: «В связи с тем, что по истечении трех месяцев собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта, Фонд направил письмо в администрацию м.р. Шигонский для принятия решения за собственников. Однако решение администрацией также не было принято. В ответ поступил протокол собственников помещений в указанном МКД от 25 мая 2021 г. №1 с решением о переносе срока ремонта на 2023 г.».

Если ориентироваться на информацию Алексея Панкова, то администрация Шигонского р-на не так уж и не осведомлена о капремонтах, по крайней мере относительно названного МКД. Неудобно для кантри-менеджера звучит и версия менеджера ФКР о появлении подписей. Главное же во всем этом не уголовное дело, а то, что жители района, похоже, сами по себе, администрация — сама по себе, а ФКР, естественно, тоже сам по себе.

Комментарии

Сергей СТРОЕВ, глава Шигонского р-на

- С момента реализации региональной программы капитального ремонта администрацией м.р. Шигонский претензии в адрес НО «ФКР» не направлялись, требования не выдвигались ввиду отсутствия между указанными организациями договорных отношений и обязательств.

Алексей ПАНКОВ, руководитель службы заказчика НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта»

- Предложение регионального оператора о проведении капитального ремонта в МКД по адресу: с. Шигоны, ул. Советская, 169, до настоящего времени остается несогласованным. В этой связи у Фонда отсутствуют основания для проведения конкурсных процедур по выбору подрядной организации для выполнения работ по капитальному ремонту фасада.

Ильдар ВАЛЬШИН, прокурор Шигонского р-на

- В настоящее время уголовное дело, возбужденное органами дознания МВД Шигонского р-на по факту подделки протокола общего собрания собственников жилых помещений по адресу: с. Шигоны, ул. Советская, 169, находится в производстве дознавателя ОП №35 МУ МВД России «Сызранское».