Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Личный контроль

Анатолий Лукиенко внедряет в Сызрани неожиданные методы работы

Вероника Синицына

В Сызрани уже привыкли, что главу города Анатолия ЛУКИЕНКО можно заметить в любой момент в самом неожиданном месте. Ни один строительный объект, ни одна проблемная, пусть и совсем незначительная территория не остаются без его внимания. На личный контроль уходит немало времени, но это приносит результат.

Днем Анатолий Лукиенко распекает отстающих от графика строителей на стратегическом для территории объекте, а вечером лично измеряет шагами всю территорию будущей набережной, да еще и тащит за собой иногородних специалистов. В промежутке между этими действиями, даже никого не предупредив, а потому совсем неожиданно оказывается в Доме культуры на окраине, который отремонтировать кто только и когда только не обещал, разбираться же приходится здесь и сейчас.

Подобного рода перечисления можно продолжать почти до бесконечности. С совещания со строителями — на заседание в думу, со встречи с гражданами — на очистные сооружения. Кто-то говорит, что все это не дело главы, а просто пиар.

Но, во-первых, по клавишам сейчас все уже стучать навострились, как и картинки на презентациях показывать, слова красивые говорить, а вот с реальными делами как-то туговато: пешком потопать, лопатой помахать, лавочку покрасить желающих особо не прибавляется.

Во-вторых же, никто не отменял такого понятия, как личный контроль и личный пример. А они важны. В т.ч. и именно сегодня. Неудобно стоять рядом и любоваться окружающим миром, когда глава забрасывает в очередной грузовик мешки с собранным на субботнике мусором.

Привычка привычкой, а поездка главы города в рейсовом автобусе в час пик, по окончании рабочего дня, стала для сызранцев неожиданностью. Да, после жалоб на работу общественного транспорта Анатолий Лукиенко такое обещание давал.

Но чего не скажешь сгоряча? Об этом поговорили и забыли. А зря! Глава города обещание выполнил.

Маршрут №20 один из самых протяженных в городе, если не самый протяженный. Он связывает Заусиновский район с наиболее отдаленной территорией — пос. Новокашпирским. Автобусы идут по этому маршруту через всю Сызрань, включая центральную часть. Понятно, что частная «двадцатка» востребована разными категориями населения — от студентов до пенсионеров. Но она же является и единственной возможностью добраться без пересадки с работы домой и обратно сотрудникам многих предприятий и организаций, включая АО «Тяжмаш». Около этого крупного, не только по меркам Сызрани, предприятия подсел в переполненный автобус и глава ГОРОДА Анатолий Лукиенко. Подсел (правда, пришлось, стоять у самой двери) и завел с пассажирами разговор.

Проблемы были выяснены довольно быстро. Одна из них — как раз пиковая загрузка перед началом и сразу по окончании рабочего дня на предприятиях. Но заодно уж поговорили и о дорогах, и о рациях, и о «гонках», которые устраивают маршрутки в погоне за пассажирами. Разговор, что называется, шел по душам. Наверняка много полезного для себя услышали в этот вечер все заинтересованные стороны.

- По итогам поездки Анатолий Лукиенко поручил отделу транспорта провести логистический мониторинг и либо пересмотреть количество машин на этом маршруте, либо направлять автобус большей вместимости. Глава города подчеркнул, что подобные проверки будут проходить и на других маршрутах с участием ответственных за сферу перевозок должностных лиц, — официально сообщили в администрации Сызрани.

Понятно, что автобус, даже один, из кармана мимоходом не достанешь. Так что сказано и, главное, сделано верно. Назначены ответственные лица, названы необходимые меры, отведен срок для решения вопроса. Но есть еще и другое главное, и даже не одно.

Так, постоянные пассажиры «двадцатки», наверное, отметили, что опытный водитель еще никогда, скорее всего, не вел автобус так аккуратно, как в этот раз. Более того, водители других маршруток в этот вечер явно присмирели — сработало сарафанное радио. И это тоже результат, который нельзя сбрасывать со счетов. Главное же тут, как прокомментировал ситуацию один из сызранцев, что глава города может появиться в любой момент в любом месте, в т. ч. и в общественном транспорте. Теперь в этом уверены все. А это, как ни крути, дисциплинирует.

То же относится и к обещаниям Анатолия Лукиенко. Он еще раз подтвердил, что является хозяином слова. Сказал, что приедет, — значит, приедет. Мало того что приедет, так еще и уши кому надо надерет. Причем сделает это прилюдно.

Не так давно у Анатолия Лукиенко спросили, долго ли он еще будет лично появляться на объектах по всему городу. Глава ответил, что даже тогда, когда будет знать Сызрань как свои пять пальцев, от таких методов работы отказываться не собирается. Проверенные, но подзабытые методы работают. И будут работать еще лучше, если примеру главы последуют все без исключения городские руководители рангом пониже, а вдобавок еще и депутаты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.