Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Инновационный экспорт

Символы «Единой России» удалось перехватить на границе

Георгий Кизельгур

6 июня стало известно о возбуждении уголовного дела по факту попытки совершения контрабанды из России в Узбекистан медвежат. Ранее Самарская таможня сообщала, что по документам медвежата были подарены сызранским предпринимателем гражданину другого государства, а везли их из некоего «сызранского зоопарка». В г.о. Сызрани такое определение можно дать только в отношении «Птичьей дачи», связанной с именем бывшего депутата-единоросса Михаила ДРОНОВА. Если эта версия соответствует действительности, то можно смело говорить о том, что активист правящей партии на деле исполняет набиуллинские заветы, ведя поиск новых логистических решений.

4 мая 2022 г. Самарская таможня сообщила: «29 апреля самарские таможенники предотвратили контрабанду из России в Узбекистан четырех бурых медвежат. Двухмесячные медвежата Зита, Гита, Чук и Гек (так их зовут по документам) были обнаружены в клетках в салоне транспортного средства, остановленного сотрудниками службы по Оренбургской обл. Самарской таможни в районе с. Сагарчин. У водителя отсутствовали разрешения Росприроднадзора РФ на вывоз с территории России зверей. Бурый медведь входит в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС). По документам, медвежата были подарены сызранским предпринимателем гражданину Узбекистана. Со слов водителя, их везли из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк».

Различные информресурсы ранее называли владельцем территории, строений и животных в зоопарке «Птичья дача» семью Михаила Дронова — депутата думы г.о. Сызрань (СыГД) IV, V и VI созывов (2004-2018 гг.). Также в прошлом он работал ведущим специалистом комитета по делам молодежи администрации г.о. Сызрань, входил в состав коллегии западного управления министерства образования и науки Самарской обл., являлся председателем совета благотворительного фонда развития и поддержки социальных программ «Кристалл», был директором ГБУ — Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации» г.о. Сызрань (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20).

Любопытно, что в качестве одного из видов дополнительной деятельности «Кристалла» в ЕГРЮЛ приводилась деятельность по организации азартных игр.

11 февраля 2011 г. Сызранским городским судом к производству было принято исковое заявление управления министерства юстиции РФ по Самарской обл. (минюст). В нем Минюст требовал ликвидации «Кристалла». 10 марта того же года требование Минюста было удовлетворено (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11).

В 2018 г. Михаил Дронов перед очередными выборами в СыГД участвовал в праймериз партии «Единая Россия», в чью фракцию и входил в представительном органе. Набрать, впрочем, ему удалось более чем скромное, по сравнению с лидерами, количество голосов.

В конце 2019 г. Михаил Дронов обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о своем банкротстве, мотивируя это невозможностью исполнения денежных обязательств в размере около 2,7 млн р. 4 февраля 2020 г. он был признан банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина. Из отчета финансового управляющего следовало, что имущество и денежные средства у должника отсутствуют, возможности для расчетов с кредиторами не имеется. Определением суда Дронов освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Процедура была завершена в январе 2021 г.

Стоит отметить, что «Птичья дача» уже вызывала вопросы у соответствующих органов. В июне 2021 г. информресурс «КТВ-Луч» сообщал: «Под проверку попала известная в Сызрани «Птичья дача». В результате проверки зоопарка были выявлены нарушения законодательства об ответственном обращении с животными. «По результатам проверки в адрес ИП Дроновой М.В. прокуратурой Сызрани внесено представление об устранении нарушений законодательства об ответственном обращении с животными», — сообщили в ведомстве» (https: //ktv-ray. ru/ novost/ v- syzran- skiy- zoopark- nagryanula- prokuratura/ 85077).

6 июня Самарская таможня сообщила: «В результате совместных оперативных мероприятий таможни и УФСБ России по Оренбургской обл. было установлено, что медвежата были проданы сызранским предпринимателем. Однако по документам животные были переданы в дар гражданину Узбекистана. Для вывоза из РФ бурых медведей, подпадающих под действие СИТЕС, необходимо получение специального разрешения (сертификата). Однако у водителя на руках оказались только четыре ветеринарных паспорта и ветеринарное свидетельство, не дающие прав на вывоз животных за границу».

Также в таможне добавили: «Водитель, являющийся гражданином РФ, действовал группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем представления документов, содержащих недостоверные сведения о товаре, в т.ч. о законности происхождения, приобретения и продажи бурых медведей, без соответствующих разрешительных документов, осознавая неправомерность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду объектов СИТЕС, намеревался вывезти медведей в Узбекистан».

В отношении водителя, а также некоего «неустановленного лица» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ. За совершенное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн р.

Комментарии

Максим ЧЕПУХОВ, заместитель прокурора г. Сызрани

- В ходе проверки выявлены нарушения: не обеспечено безопасное расстояние (не менее 1 м) от вольера с животными до посетителей; площадь клеток и вольеров для содержания животных не соответствуют установленным требованиям; отсутствует утвержденный ИП режим кормления животных и план уборки помещений; склад для хранения кормов не оборудован приборами, позволяющими учитывать условия хранения. По результатам проверки в адрес ИП Дроновой М.В. прокуратурой внесено представление об устранении нарушений, которое признано законным и обоснованным. В настоящее время все нарушения устранены.

Марина ДРОНОВА, директор зоопарка «Птичья дача», индивидуальный предприниматель

- Всю интересующую вас информацию вы вправе получить в органах предварительного следствия, которыми проводятся мероприятия по установлению обстоятельств, послуживших для возбуждения уголовного дела. Какую-либо информацию о ходе расследования уголовного дела в соответствии со ст. 56 УПК РФ представить в ваш адрес не представляется возможным.