Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (847) | 11 июля 2022г.
 

Коррупция дала сбой

Прокуратура продолжает следить за деятельностью «Алхима»

Илья Ширтанов

Прокуратура Центрального р-на г. Тольятти раскрыла информацию еще об одном нарушении закона фирмой ООО «Алхим». На этот раз в сообщении идет речь об исполнении закона о противодействии коррупции. Ранее стало известно о вынесении приговора по факту аварии на «Алхиме». Не менее бдительную позицию по отношению к «Алхиму» занимает служба Ростехнадзора. Назначение в апреле 2022 г. Олега ПЛОТНИКОВА новым директором «Алхима», похоже, не принесло желаемых изменений в отношениях с надзорными органами.

В информационном сообщении прокуратуры от 14 июня отмечено: «Прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Алхим»». Далее в официальном документе, завизированном заместителем прокурора Центрального р-на Ольгой Банькодут, приводятся итоги надзорного мероприятия: «Проверкой установлен факт передачи заместителю начальника железнодорожной ст. Жигулевское Море денежных средств от ООО «Алхим» в размере 160 тыс. р. за ускорение процесса и беспрепятственную подачу (уборку) железнодорожных вагонов для предприятия».

Немногим более 2 мес. назад, 18 апреля 2022 г., тот же источник обнародовал информацию об утверждении обвинительного заключения «по уголовному делу по факту аварии на предприятии ООО «Алхим», в результате которой произошел розлив серной кислоты на почву». Уголовное дело стало следствием событий, произошедших на производстве «Алхима» летом 2021 г. (см. «Хронограф» №15 (839) от 4.05.22).

Тогда в прокуратуре известили о проведении комплексной проверки ООО «Алхим» «с привлечением специалистов ОНД и ПР г.о. Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл., межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской обл., Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл., государственной инспекции труда в Самарской обл., управления Росреестра по Самарской обл.» (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21). «В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства, в связи с чем в суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности объекта до устранения выявленных нарушений», — таков был итог реагирования на аварию.

ООО «Алхим» является частью московской Группы компаний (ГК) «Метахим» Игоря Мишакова и Сергея Сусметова. При относительно небольших оборотах «Алхима» (64,7 млн р. в 2020 г., 73,2 млн р. в 2021 г.) показатели опорной компании ГК «Метахим» — ООО «Метахим» — достойны внимания. За последние годы ООО «Матахим» демонстрирует уверенный рост выручки. 2019 г. компания закончила с размером выручки 2,4 млрд р., в 2020 г. этот показатель вырос до 2,6 млрд р., по итогам 2021 г. обороты ООО «Метахим» превысили 3 млрд р.

По сведениям из ЕГРЮЛ, с 2003 г. директором «Алхима» был Николай Худотеплов. В сентябре 2020 г. Худотеплова на этом посту сменил Игорь Богачев. Именно на долю Богачева выпал период особого внимания надзорных органов к «Алхиму». Оба указанных лица — налоговые резиденты Самарской обл.

25 апреля 2022 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что директором «Алхима» стал Олег Плотников, налоговый резидент Респ. Татарстан. Также Плотников числится директором ООО «Уральский химический завод» (УХЗ) из г.о. Ревда Свердловской обл. Единственным участником УХЗ является ООО «Метахим». По сути, Плотников корпоративный топ-менеджер ГК «Метахим».

Возможно, Плотникова делегировали в Тольятти с целью урегулирования острых вопросов. Судя по всему, пока политика компетентных органов в отношении «Алхима» остается неизменой. «В связи с выявленными нарушениями требований закона прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «Алхим» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением)», — уведомила заместитель прокурора Центрального р-на Ольга Банькодут. Из сообщения следует, что мировым судьей на «Алхим» наложен административный штраф в размере 500 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.