Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Идите в суд

Фирма сыновей Юрия Тайдакова тянет с выплатой долгов

Вероника Синицына

Стали известны подробности судебного дела, в ходе которого были выявлены некоторые особенности бизнеса ООО «СпецНефтеСервис». Фирму контролируют сыновья известного в Сызрани бизнесмена Юрия ТАЙДАКОВА, заложившего основы семейного дела на заре свободного предпринимательства. Саратовское ООО «Профнегабарит», в процессе истребования дожа, получило возможность сполна ознакомиться с принципами ведения бизнеса по тайдаковски.

Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел дело №А55-6390%2022 по иску саратовского ООО «Профнегабарит» (ПНГ) к сызранскому ООО «СпецНефтеСервис». ПНГ требовал взыскать с ООО «СпецНефтеСервис» задолженности в размере около 1,15 млн р.

ООО «СпецНефтеСервис» образовано в июне 2016 г. Основным видом деятельности было заявлено предоставление услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата. Уставный капитал общества составляет 1 млн р. ООО «СпецНефтеСервис» имеет две лицензии — на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (выдана в марте 2018 г.) и на деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (выдана в июле 2020 г.).

По данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «СпецНефтеСервис» с момента его создания выступают Алексей и Александр Тайдаковы (по 42,5% в уставном капитале) и Сергей Гончаров (15%). Сергей Гончаров с того же времени является директором ООО « СпецНефтеСервис».

Алексей и Александр Тайдаков — сыновья известного сызранского бизнесмена и альпиниста, выходца из комсомольско-партийной среды Юрия Тайдакова. Начало нефтяного бизнеса семьи Тайдаковых он положил, можно сказать, на заре свободного предпринимательства. В советское время Тайдаков-старший был в Сызрани достаточно высокопоставленным функционером. Помочь ему в продвижении во времена приватизации мог глава Сызрани (1992-2004 гг.), в прошлом первый секретарь сызранского горкома КПСС (1987-1991 гг.) Василий Янин (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.07.16).

ООО «СпецНефтеСервис» на судебном заседании пояснило, что наличие задолженности не оспаривает, производит частичную оплату. От ПНГ поступил отказ от иска в части взыскания суммы основного долга в размере около 1,08 млн р. Производство по делу в указанной части было судом прекращено, а в остальной — исковые требования удовлетворены.

Показательным может быть то, что досудебная претензия ПНГ от 16 декабря 2021 г., как отмечено в судебном решении, была оставлена ООО «СпецНефтеСервис» без внимания и удовлетворения. Сам договор при этом касался оказания транспортных услуг. ПНГ принимал на себя обязательства оказывать комплекс услуг, связанных с организацией и осуществлением обеспечения специальной техникой для выполнения технологических операций и обслуживания технологических процессов, автомобильных перевозок грузов, в т. ч. опасных, крупногабаритных и тяжеловесных, пассажирских перевозок автомобильным, автобусным транспортом, выделения грузоподъемных механизмов для оказания погрузочно-разгрузочных и монтажных услуг, перевозки грузов автомобильным и (или) специальным транспортом.

Может быть вполне очевидным то, что, заказывая подобные услуги, ООО «СпецНефтеСервис» рассчитывало на получение немалой прибыли от своей деятельности. То, что оплата была произведена только после обращения ПНГ в суд, может объясняться принципами, заложенными как раз в конце советского — начале постсоветского времени, когда, имея определенные возможности, можно было уже ни за что не платить. Кстати, подобное в бизнесе Тайдаковых случалось и раньше.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.