Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Круговая порука Красиной

Участие АСК в госпрограмме поддержки предпринимательства обернулось банкротством

Георгий Кизельгур

2 сентября в ходе собрания кредиторов ООО «Алексеевский силикатный кирпич» (АСК, г. Кинель) был рассмотрен вопрос об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника. Собрание проходило в заочном формате, поэтому его результаты станут известны только на предстоящей неделе. Одним из кредиторов АСК является АО Микрокредитная компания «Гарантийный фонд Самарской обл.» (ГФСО), возглавляемое генеральным директором Юлией КРАСИНОЙ (на фото). Складывается впечатление, что АСК оказался в крайне сомнительной ситуации не без участия ГФСО.

Гаранты и поручители

АСК зарегистрирован в сентябре 2016 г. Основной вид деятельности — производство бетона. Последний владелец – Марина Розанова. Согласно данным ЕГРЮЛ, ранее она руководила семью различными предприятиями, которые на данный момент оказались ликвидированными.

До введения процедуры банкротства АСК руководил Николай Скобеев, причем директором он был с декабря 2020 г. по 14 июня 2021 г. 11 марта 2020 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что АСК находится в стадии ликвидации. Ликвидатором назначена Марина Розанова. 30 апреля 2020 г. АСК вновь сменил статус и стал действующим.

АСК был признан банкротом 9 июня 2021 г. в рамках дела №А55-11689/2020. Инициатором процедуры несостоятельности выступило АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк). С позиции сегодняшнего дня можно констатировать, что состоявшееся 15 марта 2019 г. открытие в МСП Банке кредитной линии в 150 млн р. предопределило дальнейшую судьбу АСК. Примерно через год после этого, 12 мая 2020 г., МСП Банк обратился в суд.

28 марта 2019 г. в виде обеспечения был заключен договор залога между банком и АСК на приобретаемое в будущем движимое имущество. Также были заключены договоры заклада векселей и договоры поручительства с ООО «КГ «АКСМ» и ИП Мариной Розановой. Кроме того, 22 марта 2019 г. было получено поручительство от ГФСО, а АО «Корпорация «МСП» 28 марта 2019 г. предоставило независимую гарантию.

Т.к. АСК обязательства по возврату денег не выполнил, пришлось раскошеливаться поручителям и гарантам. 18 августа 2020 г. АО «Корпорация «МСП» выплатило кредитору АСК 38,55 млн р. В декабре 2020 г. ГФСО заплатил за АСК 8,63 млн р. (см. «Хронограф» №33 (814) от 11.10.21).

От ликвидации до банкротства

6 июня 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего АСК Татьяны Макарцевой о продлении процедуры конкурсного производства. Ходатайство было обусловлено проведением мероприятий по формированию реестра требований кредиторов, конкурсной массы, ее реализации и расчетов с кредиторами.

В ходе банкротства АСК были заявлены требования о признании недействительными ряда сделок.

Это, например, соглашение о зачете встречных однородных требований и договор купли-продажи от 17 июля 2020 г., заключенные между ЗАО «Арника» и АСК. С ними еще предстояло разобраться в судебном порядке. А вот заявление Макарцевой о недействительности договора уступки права требования (цессии) от 4 февраля 2020 г., заключенного между ИП Розановой и АСК, применения последствий ее недействительности в виде восстановления задолженности ЗАО «Алексеевский кирпич» перед АСК в размере более 1 млн р. уже удовлетворено.

ЗАО «Алексеевский кирпич» было создано в 2004 г. Занималось арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Судя по записи в ЕГРЮЛ, ЗАО «Алексеевский кирпич» с мая 2022 г. находится в стадии ликвидации. Ликвидатором выступает Александр Баранов, который ранее являлся генеральным директором данного предприятия. При этом в ЕГРЮЛ назван правопреемник ЗАО «Алексеевский кирпич» — ООО «Михайловский песчаный карьер».

АСК, ЗАО «Алексеевский кирпич», ООО «Михайловский песчаный карьер» зарегистрированы в г.о. Кинель по ул. Силикатной, 7. Тем не менее в ЕГРЮЛ существует запись от 2 апреля 2021 г. о том, что сведения о месте нахождения АСК в Кинеле недостоверны. В судебных же документах указаны два адреса АСК. Помимо кинельского, здесь появился и сызранский. При этом показательно, что решением Арбитражного суда Самарской обл. от 24 ноября 2021 г. по делу №А55-27657/2021 в отношении самой Марины Розановой введена процедура реализации имущества, которая в настоящее время продолжается.

Пустая передача прав

Что касается договора уступки права требования (цессии), то он был завязан на другую сделку — предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости между АСК и ЗАО «Алексеевский кирпич». Он, в свою очередь, касался здания помольно-прессового отделения в г.о. Кинель. Стоимость отчуждаемого объекта была установлена сторонами в размере 50 млн р. При этом основной договор в предполагаемый срок заключен не был.

Судом было установлено, что Розанова являлась заинтересованным лицом по отношению к АСК в период совершения спорной сделки (с 12 сентября 2016 г.), ей должно было быть известно о наличии неисполненных обязательств перед другими кредиторами. В результате был сделан вывод о том, что право требования к ЗАО «Алексеевский кирпич» было отчуждено должником в отсутствие встречного исполнения (безвозмездно). Это привело к уменьшению конкурсной массы.

Суд заявил о применении последствия недействительности сделки, восстановил задолженность ЗАО «Алексеевский кирпич», признал договор уступки права требования (цессии) недействительным.

Конкурсное производство в отношении АСК продлено на 6 мес. Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 5 декабря 2022 г. А 20 июля в суде должно было быть рассмотрено заявление Макарцевой об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества АСК. Заседание по этому вопросу неоднократно переносилось и до сих пор не состоялось. Тем не менее 2 сентября на собрание кредиторов АСК был вынесен вопрос с аналогичным названием. Собрание проходило в заочной форме. Соответственно, итоги голосования будут известны на предстоящей неделе.

Понятно, что МСП Банк, открывая АСК кредитную линию, мог опираться на готовность ГФСО выступить поручителем АСК и на решение АО «Корпорация «МСП» стать гарантом. Между тем на фоне скоропостижного банкротства все вместе это выглядит как минимум странно. Бюджетные средства уже потрачены, ситуация не разрешена, а тот же ГФСО, по информации его генерального директора Юлии Красиной, еще в 2021 г. вел претензионно-исковую работу в отношении солидарных с АСК должников. В данной ситуации логично предположить, что главной задачей структур, призванных содействовать поддержке предпринимательства, должно являться не его банкротство, не пустая трата бюджетных средств, а нечто иное.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, врио генерального директора АО МКК «Гарантийный фонд Самарской обл.»

- 22 марта 2019 г. между АО МКК «ГФСО», АО «МСП Банк» и ООО «АСК» в обеспечение исполнения обязательств последнего по кредитному договору был заключен договор поручительства на условиях субсидиарной ответственности АО «ГФСО». Кредитные средства выделялись для целей реализации проекта по расширению и модернизации завода по производству силикатных изделий (кирпичей). В связи с неисполнением ООО «АСК» кредитных обязательств АО «МСП Банк» предъявило требование АО МКК «ГФСО», по которому АО МКК «ГФСО» оплатило 8 630 366,4 р. за ООО «АСК». По факту выплаты АО МКК «ГФСО» вошло в состав кредиторов ООО «АСК» третьей очереди в рамках дела о банкротстве последнего. Также АО МКК «ГФСО» ведется работа по возврату задолженности с солидарных с ООО «АСК» должников. Объем погашения финансовых требований кредиторов будет зависеть от объема денежных средств и/или иного имущества, имеющегося у ООО «АСК», а также у солидарных с ним должников.

Петр ТАРАСОВ, заместитель председателя правления АО «МСП Банк»

- Запрашиваемая вами информация, согласно ст. 857 Гражданского кодекса РФ, относится к банковской тайне и, соответственно, не может быть предоставлена.