Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

Продажа ТЕВИСа

Может обернуться беспорядками на тольяттинском потребрынке

Илья Ширтанов

В октябре стартуют судебные заседания по многочисленным искам АО «ТЕВИС» к администрации г.о. Тольятти. Ресурсоснабжающая организация, которую менее месяца назад возглавил москвич Александр БЛАНКОВ, требует очистить охранные зоны теплосетей от торговых объектов. На 27 сентября 2022 г. назначено проведение торгов по реализации 100% акций ТЕВИСа. Подготовительные процедуры к продаже компании способны внести хаос в потребительский рынок Тольятти.

7 сентября, одним днем, Арбитражный суд Самарской обл. зарегистрировал 36 исковых заявлений ТЕВИСа к администрации г.о. Тольятти. Требования ТЕВИСа явно направлены на устранение годами складывавшихся проблем. К примеру, в деле №А55-26997/2022 истец требует обязать горадминистрацию «в течение 1 месяца с момента вступления в законную силу решения суда освободить охранную зону тепловой сети 2Ду300 мм на участке от Уз. 17-19 до Уз. 15 (24), расположенной на пересечении Приморского бра и бра Буденного в Автозаводском р-не г.о. Тольятти, от нестационарного объекта — аптеки «Вита» — путем демонтажа или переноса объекта из охранной зоны теплосети». Здесь же выдвигается условие: «В случае неисполнения судебного акта в установленный срок взыскать с администрации г.о. Тольятти в пользу АО «ТЕВИС» судебную неустойку в сумме 1 тыс. р. за каждый день просрочки исполнения судебного акта».

В деле №А55-27037/2022 заявлены аналогичные требования, за исключением территориальной привязки и субъекта потребительского рынка.

В данном случае ТЕВИС настаивает на демонтаже или переносе нестационарного торгового объекта — павильона «ГЕССЕН», который расположен в 7 кв. «вдоль ул. Фрунзе до пересечения с бром Буденного». Также в заявлениях ТЕВИСа фигурирует киоск Роспечати, другие торговые точки и остановки общественного транспорта.

Практически безошибочно можно угадать в действиях ТЕВИСа предпродажную подготовку предприятия. Хотя первые торги были назначены на 25 июля 2022 г., о чем сообщает сайт ООО «РТ-Капитал», компании, аффилированной ТЕВИСу. Оба юрлица входят в группу «Ростех» Сергея Чемезова.

Первые торги, объявленные на 25 июля 2022 г., не состоялись по причине отсутствия заявок. Хотя для многих было очевидно, что сегодня единственной компанией, реально заинтересованной в покупке ТЕВИСа и имеющей возможность выложить необходимую сумму, является ПАО «Т Плюс». Надо полагать, что реальным обстоятельством, давшим повод для объявления повторных торгов, стало отсутствие взаимопонимания с потенциальным покупателем относительно цены продажи и неподготовленность самого имущественного комплекса к передаче новому владельцу. Дата вторых торгов также была изменена. В первоначальном варианте планировалось провести процедуру 9 сентября. Однако до наступления указанного дня была объявлена новая дата торгов — 27 сентября 2022 г. Похоже, в ТЕВИСе все еще не могут завершить предпродажные процедуры.

При желании все недочеты можно навешивать на предыдущего генерального директора ТЕВИСа Глеба Максимова, который обретался в указанной должности более 6 лет. Под руководством Максимова АО «ТЕВИС» успело не только настроить против себя жителей МКД и городскую власть, но и развязать перманентные распри с ПАО «Т Плюс» (см. «Хронограф» №26 (850) от 5.09.22).

Сведения из ЕГРЮЛ говорят, что Максимов перестал быть гендиректором ТЕВИСа 8 сентября 2022 г. В то же время на официальном сайте ТЕВИСа информация о Бланкове как о сменщике Максимова в указанной должности появилась несколько раньше. Поэтому можно считать, что инициатива о понуждении администрации Тольятти к действиям по освобождению охранных зон теплосетей, скорее всего, исходила от Бланкова. Нельзя исключать и того, что начальная цена продажи ТЕВИСа была снижена с 2,9 млрд р. до 2,2 млрд р. вынужденно, с целью демонстрации дружеских намерений по отношению к покупателю.

Было бы вполне логично, если бы на такой нюанс, как труднодоступность к тепловым сетям, обратила внимание коллегия ПАО «Т Плюс». Местные менеджеры генерирующей организации не хуже управленцев ТЕВИСа знакомы со схемой расположения сетей и их состоянием. В любом случае, происходящие сегодня события рискуют создать в Тольятти прецедент. В случае удовлетворения исков ТЕВИСа представителей тольяттинского потребрынка ждет массовая миграция.