Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

Надежность прежде всего

ССК продолжает обновлять систему электроснабжения в муниципальных районах

Бороис Кротов

13 сентября АО «Самарская сетевая компания» (ССК) сообщило о завершении капитального ремонта электросетей в с. Богатом. Чуть ранее компания отчиталась о вводе в работу модернизированного оборудования трансформаторной подстанции в с. Калиновка Сергиевского р-на Самарской обл. А Исаклинскому р-ну в рамках социального партнерства ССК подарила 50 бетонных опор для вечернего освещения лыжной трассы.

В с. Богатом Богатовского р-на ССК провела капитальный ремонт воздушной линии 0,4 кВ общей протяженностью 4,5 км. Обновленную систему электроснабжения получили сельчане, проживающие в 200 домах на ул. Комсомольской. Нефтяников и Энергетиков, водозабор.

В рамках ремонтных работ было установлено 135 новых железобетонных опор, на которые смонтирован самонесущий изолированный провод увеличенного сечения. Это позволило полностью удовлетворить возросшие за последние годы потребности жителей Богатого в электрической мощности и повысить качество их электроснабжения. Кроме того, от обновленной линии электропередачи для каждого из 200 домовладений был смонтирован новый ввод и прибор учета АСКУЭ. Такой прибор учета дистанционно передает показания потребленной электроэнергии гарантирующему поставщику, освобождая от этой обязанности абонентов. Для того чтобы обеспечить корректность работы новой системы учета, в двух трансформаторных подстанциях, питающих потребителей по обновленным линиям, систему сбора и передачи данных модернизировали до актуальной версии. Это позволило синхронизировать работу приборов учета в подстанциях и у потребителей.

10 днями ранее, 2 сентября. ССК завершила работы в с. Калиновка Сергиевского р-на. Там был проведен капитальный ремонт трансформаторной подстанции ПС 35/6 кВ «Калиновская». Специалисты компании полностью поменяли блок выключателя открытого распределительного устройства 35 кВ на оборудование нового поколения. Теперь на подстанции работает современный вакуумный выключатель, который, в отличие от прежнего, масляного, гораздо более надежен и пожаробезопасен. Также на распределительном устройстве установили новую цифровую аппаратуру, позволяющую быстро фиксировать и передавать на пульт дежурному все показатели работы подстанции. Кроме того, на воздушной линии 35 кВ специалисты ССК провели монтажные работы для перевода питания потребителей со старого оборудования на новое, успешно испытали устройства релейной защиты и ввели их в эксплуатацию.

В с. Калиновка проживает 1,5 тыс. человек, работают детский сад, школа и завод по производству подсолнечного масла. Все они получают электроснабжение от подстанции ПС 35/6 кВ «Калиновская». Данный комплекс ремонтных мероприятий на энергообъекте ССК реализовала для того, чтобы повысить степень надежности энергоснабжения своих потребителей.

ССК поддерживает традиции социального партнерства с муниципалитетами, также способствуя развитию спортивной инфраструктуры. К примеру, в августе администрации Исаклинского р-на безвозмездно было передано 50 бетонных опор для создания системы вечернего освещения лыжной трассы, расположенной на пятом километре автодороги «Исаклы — Багряш». Лыжная трасса с дистанциями 1 и 2 км пользуется большой популярностью у жителей Исаклов и других близлежащих сел. Каждую зиму на этой лыжне проводятся спортивные праздники и соревнования для взрослых и детей. Вечернее освещение на трассе поможет исаклинцам укреплять свое здоровье лыжным спортом не только в течение светового дня в выходные, но и в будни после работы.

Еще одним примером социальной ответственности ССК стал отклик на обращение АНО «Тольяттинский Центр Спорта» (ТЦС) по поводу оборудования освещения спортивной площадки на территории средней школы в пос. Приморском Ставропольского р-на. ТЦС возвел спортплощадку 20 х 40 м с искусственным покрытием, установил заградительную сетку и футбольные ворота, а ССК безвозмездно выделила 14 светодиодных светильников и 300 м кабеля для освещения поля. Таким образом, в Приморском созданы все условия для пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодого поколения к занятиям спортом.