Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (181) | 23 апреля 2007г.
 

Потеря партии

Может разрушить политическую карьеру Дмитрия Шанькова

Михаил Чернов

В первой декаде апреля Верховный суд РФ вынес решение о ликвидации Социал-демократической партии России (СДПР). Если решение не будет обжаловано, то Владимир АВЕТИСЯН может лишиться очередного политического ресурса. Хотя СДПР использовалась крайне редко. Кроме того, такой поворот событий может серьезно отразиться на политической карьере лидера тольяттинского отделения СДПР депутата Тольяттинской городской думы (ТГД) Дмитрия ШАНЬКОВА (на фото).

Иск о ликвидации СДПР в Верховный суд РФ подала Федеральная регистрационная служба (ФРС). Заявители предоставили суду документы, указывающие на несоответствие СДПР России требованиям ФЗ «О политических партиях» по признаку количества региональных отделений, имеющих численность не менее 500 членов, более чем в половине субъектов РФ. Во время судебных слушаний председатель СДПР Владимир Кишенин заявил, что ликвидация партии является политическим заказом. По мнению экспертов «Хронографа», такое решение суда было вполне ожидаемым. После того как СДПР покинули ее сопредседатели Михаил Горбачев и губернатор Самарской обл. Константин Титов, судьба партии была предрешена. Тем более что роль социалистической партии, претендующей на членство в Социнтерне, по кремлевским расчетам должна сыграть «Справедливая Россия» (СР).

Получить комментарии у председателя правления Самарского регионального отделения (СРО) СДПР Геннадия Звягина корреспонденту «Хронографа» не удалось. Никак не прокомментировал ситуацию и Дмитрий Шаньков. Причем Шаньков сослался на отсутствие возможности связаться с региональным лидером. Источник сообщил корреспонденту «Хронографа», что Звягин находится в Москве с целью выяснения обстоятельств дела. По мнению социал-демократов, решение Верховного суда вполне может быть обжаловано. Тот же источник не исключал возможности, что с этой целью Геннадий Звягин на прошлой неделе находился в Страсбурге.

Вполне возможно, что для этой цели будут задействованы серьезные ресурсы. Аффилированность Звягина с самым влиятельным человеком региона Владимиром Аветисяном ни у кого не вызывает сомнений (см. «Хронограф» №39 (158) от 20.11.06). После потери полного контроля над «Единой Россией» (ЕР) (см. «Хронограф» №10 (175) от 19.03.07) Аветисян вполне мог сделать СДПР одним из основных своих политических инструментов. Таким образом, политика Кремля по выстраиванию вертикали может сыграть с лидером крупнейшей самарской ФПГ злую шутку.

В то же время нельзя исключать варианта развития событий, при котором лоббистские возможности СДПР в Социнтерне могут быть использованы Владимиром Аветисяном для сближения с председателем партии СР Сергеем Мироновым. Вряд ли евродемократы будут в восторге от перспективы замены СДПР на прокремлевскую СР. Убедить Социнтерн в адекватности такой замены сможет разве что сам Горбачев. Вполне разумно предположить, что основной причиной членства в СДПР Константина Титова были финансовые возможности самарского губернатора. Точнее, «пула губернаторских олигархов». В то время в этот пул прочно входил Владимир Аветисян. Требование платить по счетам вполне может склонить бывшего президента СССР к поддержке СР в Европе.

Аветисян же за такую услугу сможет рассчитывать на проходное место в списке СР на выборах в Госдуму в декабре 2007 г.

На местном уровне решение о ликвидации СДПР может сломать политическую карьеру самого Дмитрия Шанькова. После того как в конце 2004 г. он возглавил тольяттинское городское отделение СДПР, его политический вес в городе неуклонно возрастал. На этот пост он попал как креатура президента ООО Фирма «ВИЗА» Виталия Зыкова. Основными аргументами при выборе партии являлись поддержка самарского губернатора и перспектива занятия левого края российской политики партией Социнтерна. В то же время сам Зыков предпочел не делать карьеру в этой партии. Способность Зыкова просчитывать комбинацию на несколько шагов вперед подтвердилась весной 2005 г., когда партию покинул Константин Титов.

Между тем Шаньков, не жалея ни сил, ни материальных средств, продолжал развивать партячейку. В декабре 2006 г. СДПР была включена в борьбу ОАО «ТГК-7» за распределительные сети г. Тольятти (см. «Хронограф» №44 (163) от 18.12.06). Благодаря удачно складывающейся карьере политического лидера на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) в 2007 г. Дмитрий Шаньков занял второе место по Центральному р-ну г. Тольятти. Это дало ему шанс стать одним из наиболее проходных претендентов на пост вице-спикера ТГД (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07). С ликвидацией партии эти перспективы автоматически были сведены на нет. Однако самое дорогое, чего он лишился, так это времени. В 2004 г. Шаньков вполне мог начать свою политическую карьеру в ЕР или ЛДПР. Сегодня возможность быстрого роста потеряна не только в этих давно сложившихся партячейках, но и в недавно созданной СР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме