Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (181) | 23 апреля 2007г.
 

Смена президентов

Вера Прокопенко передала управление АВТОВАЗБАНКом Елене Казымовой

Павел Соколов

20 апреля новым президентом ОАО «АВТОВАЗБАНК» стала Елена КАЗЫМОВА. Вера ПРОКОПЕНКО, занимавшая эту должность более 10 лет, была избрана председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗБАНК». Эти назначения стали результатом первого заседания совета директоров банка в новом составе. Стоит отметить, что состав самого совета директоров претерпел существенные изменения. От прошлогоднего состава в нем осталось всего три человека. Однако шестерых новых членов совета директоров нельзя назвать новыми для банка людьми. Они являются представителями действующих акционеров или крупных партнеров банка. Их появление в совете свидетельствует о выбранном АВТОВАЗБАНКом курсе своего развития.

Смена руководства в АВТОВАЗБАНКе была, пожалуй, одной из самых главных интриг, предшествовавших годовому собранию акционеров банка. Но, несмотря на это, процесс переизбрания президента АВТОВАЗБАНКа прошел достаточно мягко, без каких-либо осложнений. Это говорит о том, что среди основной группы акционеров по этому вопросу имелось полное взаимопонимание. Более того, в своем комментарии по этому поводу Вера Прокопенко дала понять, что Елену Казымову на посту президента ОАО «АВТОВАЗБАНК» она видит в качестве своей преемницы. «Для руководителя, который долгое время занимал высокий пост, это естественный процесс. И если руководитель подготовил себе достойную замену, то может гордиться тем, что он хорошо поработал», — отметила теперь уже председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗБАНК» Вера Прокопенко. Также она пояснила, что в качестве председателя совета директоров ей теперь предстоит переключиться на решение вопросов стратегического управления банком. Оперативное управление АВТОВАЗБАНКом теперь в компетенции Елены Казымовой.

Другим немаловажным итогом собрания акционеров стало существенное обновление состава совета директоров банка. Он претерпел не только качественное изменение, но и количественное. Теперь в совете директоров АВТОВАЗБАНКа не 11 человек, а 9. Это закреплено в обновленном уставе банка, который также был одобрен советом директоров.

В новом совете директоров АВТОВАЗБАНКа три человека сохранили свои места. Это директор департамента финансов ОАО «КАМАЗ» Юрий Авдеев, председатель комитета по предпринимательству и автомобильной сфере ТПП РФ Владимир Кучай и Вера Прокопенко. Новичками в совете стали: Елена Казымова, заместитель председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗБАНК» Николай Таран, президент Тольяттинской академии управления Игорь Богданов, руководитель отделения по г. Тавда управления федерального казначейства по Свердловской обл. Людмила Ветчанинова, первый заместитель генерального директора ОАО «Росскат» Игорь Исайкин, член совета директоров ОАО «Волгабурмаш» Игорь Путин.

Несмотря на столь серьезные изменения совета директоров, практически все его новые участники достаточно хорошо известны банку. ОАО «Росскат» на протяжении нескольких лет является одним из крупнейших клиентов банка.

«Появление в совете директоров АВТОВАЗБАНКа Игоря Путина как представителя холдинга «Волгабурмаш» обусловлено тем, что банк может стать участником совместного проекта по строительству нового производства», — пояснил Николай Таран. «Сближение академии управления и АВТОВАЗБАНКа мы называем восстановлением исторической справедливости. Известно, что создателем академии управления был именно АВТОВАЗБАНК. Сегодня инвестиции, которые банк вложил в академию, превратились в интеллектуальный капитал. Это очень хорошо, что имеющийся у нас интеллектуальный капитал будет работать на развитие и банка, и, конечно же, самой академии», — прокомментировал факт своего вхождения в совет директоров Игорь Богданов. Он также добавил, что Тольяттинская академия управления будет принимать активное участие в работе по проведению ребрендинга банка, решение о котором также почти единогласно было одобрено акционерами.

Обсудить на форуме