Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

«Дочки» оживились

КРСО выводит из спячки свои активы

Андрей Неретин

22 ноября Арбитражный суд Самарской обл. приступит к рассмотрению повторного иска ООО «ЕвроБиоТех» к компании Cabinplant A/S (Дания). Попытка «ЕвроБиоТеха» отсудить у иностранной компании 36,3 млн р. «неосновательного обогащения» к взысканию денег не приведет, зато позволит списать с баланса проблемный актив. Похожее оживление наблюдается и в ООО «Опытно-производственное сельскохозяйственное предприятие «Покровское» (ОП СХП «Покровское») — другой «дочке» АО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО), которое возглавляет Роман КЛИМАНОВ.

КСРО озаботилась состоянием дел в своих активах. Определенное движение наблюдается в двух дочерних предприятиях, которым была доверена реализация пафосных инвестиционных проектов, обернувшихся конфузом. В 2013 г. «ЕвроБиоТех» приступил к строительству комплекса по производству и переработке мяса птицы производительностью 50 тыс. т в год. Однако спустя 7 лет проект был заморожен (см. «Хронограф» №13 (623) от 24.04.17). В том же 2013 г. ОП СХП «Покровское» занялось созданием животноводческого комплекса с дойным стадом на 2,4 тыс. голов, но в 2017 г. проект остановился на 1-м этапе реализации — «Растениеводство».

30 августа 2022 г. «ЕвроБиоТех» повторно обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к датской компании Cabinplant A/S. В предыдущий раз «ЕвроБиоТех» обращался с заявлением на Cabinplant A/S 17 августа т. г. в самарский арбитраж.

Однако уже 24 августа суд вернул его заявителю, указав, что необходимо представить «доказательства невозможности внесения платы в стокгольмский арбитраж» (см. «Хронограф» №30 (854) от 3.10.22). Необходимо напомнить, что датская Cabinplant A/S контролируется американской промышленной компанией СТВ, Inc., входящей в состав Berkshire Hathaway, которую возглавляет всемирно известный миллиардер, один из богатейших людей планеты Уоррен Баффет. В силу известных обстоятельств «ЕвроБиоТех» не может судиться со своим зарубежным должником в Швеции. По сути, самарский суд потребовал от «ЕвроБиоТеха» представить формальное доказательство этому. К 30 августа «ЕвроБиоТех» сумел задокументировать данный факт, после чего новый иск был принят к производству. 5 сентября суд признал дело подготовленным к разбирательству, заседание назначено на 22 ноября.

Оператор строительства «мегаптичника» требует взыскать 36,3 млн р. «неосновательного обогащения» в виде аванса за не поставленный по контракту от 12 сентября 2013 г. товар (дело №А55-25929/2022). «Контракт между ООО «ЕвроБиоТех» и Cabinplant A/S заключен на поставку оборудования для птицеобрабатывающего предприятия. Первая часть аванса за товар оплачена летом 2014 г., товар должен быть поставлен после открытия соответствующего аккредитива (вторая часть аванса)», — сообщил Роман Климанов, отвечая на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

По условиям контракта споры между «ЕвроБиоТехом» и Cabinplant A/S должен рассматривать Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Маловероятно, что в нынешних геополитических условиях «ЕвроБиоТех» сумеет хоть что-то взыскать с Cabinplant A/S, даже если самарский арбитражный суд удовлетворит все его требования. Скорее всего, «ЕвроБиоТех» намерен получить решение суда с последующим исполнительным листом. Далее уже управление ФССП России по Самарской обл. будет обязано возбудить в отношении Cabinplant A/S исполнительное производство с последующим его закрытием под предлогом невозможности взыскания. Это позволит «ЕвроБиоТеху» списать с бухгалтерского баланса проблемный актив.

Также обозначилась активность в ОП СХП «Покровское». По данным ЕГРЮЛ, 30 сентября в ОП СХП «Покровское» сменился директор. Вместо Сергея Михтина новым руководителем стал Руслан Михалин. В 2016-2020 гг. Руслан Михайлин был директором и учредителем ООО «АТП-Трейд» (ликвидировано 19 октября 2020 г.) с основным видом деятельности «Торговля оптовая зерном».

Похоже, руководство КРСО готовится вплотную заняться своими проектными предприятиями. Возникшая активность может свидетельствовать о появлении интереса определенного инвестора к замершим активам. Впрочем, происходящие процессы также могут говорить и о предстоящей реорганизации или даже ликвидации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.