Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

По заслугам и признание

В Сызрани определили победителей городского этапа престижной акции

Вероника Синицына

В Сызрани на торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства, наградили победителей городского этапа областной общественной акции «Народное признание». Оно прошло на главной сцене города — в драматическом театре им. А.Н. Толстого. Среди победителей акции традиционно есть и представители сферы образования, педагогики. Это является и признанием заслуг западного управления образования и науки Самарской обл., которым руководит Татьяна ГОРОХОВИЦКАЯ.

В лучших традициях

Акция «Народное признание» проходит уже 15-й год. В ее рамках в области чествуют граждан, добившихся успехов в разных сферах жизни. Среди них — ветераны, общественники, педагоги, молодежь. При этом важно понимать, что акцию не зря считают символом открытости, прозрачности и непредвзятости, ведь победителей выбирают путем голосования сами жители. Исходя из этого, вполне логично, что лауреатами становятся люди разного возраста, разных профессий, те, кто пользуются заслуженным уважением земляков, настоящим признанием.

В 2022 г. в рамках городского этапа «Народного признания» общественное голосование в Сызрани было организовано с 15 по 30 сентября. Таким образом были определены победители в каждой из заявленных номинаций. В результате ими стали следующие участники. В номинации «Память и слава» — преподаватель-организатор ОБЖ государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской обл. «Сызранский политехнический колледж» (ГБПОУ «СПК») Александр Григорьев. В номинации «Наследники победителей» — учащаяся Детской школы искусств №1» г. о. Сызрань по классу фортепиано Диляра Хабибуллина: в 2022 г. она стала обладателем звания «Лучший учащийся детской школы искусств Самарской обл.». В номинации «Признание и уважение» — руководитель кружка Дома культуры «Строитель» — филиала муниципального бюджетного учреждения г. о. Сызрань «Культурно-досуговый комплекс» Владимир Савин. В номинации «Мы вместе» — социальный работник автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Сызранский» Светлана Карякина. В номинации «Герои нашего времени» — спасатель муниципального бюджетного учреждения «Аварийно-спасательная служба г. о. Сызрань Самарской обл.» Андрей Галицков.

Опыт и талант

Нетрудно заметить, что среди победителей городского этапа «Народного признания» вновь есть сызранцы, так или иначе имеющие отношение к сфере образования.

Александр Григорьев — коренной сызранец. За активную работу он уже награждался грамотами и благодарственными письмами. Это благодарность Муниципального управления МВД России «Сызранское», благодарность думы г. о. Сызрань, благодарственное письмо от губернатора Самарской обл., кубок и почетная грамота координационного совета по патриотическому воспитанию населения г. о. Сызрань, почетная грамота президиума Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, почетная грамота западного управления министерства образования и науки Самарской обл., почетная грамота министерства образования и науки Самарской обл., благодарность губернатора Самарской обл., диплом министерства образования и науки Самарской обл. Конечно, человек славен не только наградами. Благодаря успешно поставленной работе Александра Григорьева военно-патриотический клуб «Кадеты юный патриот» добивается высоких результатов в соревнованиях и мероприятиях городского, регионального и всероссийского уровня. Это, например, областные военно-спортивные соревнования «Купол» в г. Тольятти, «Служу России» в с. Богатом Самарской обл.,

Педагоги и их воспитанники на окружном фестивале педагогических идей.
Педагоги и их воспитанники на окружном фестивале педагогических идей.

«Служу России -призывник» в г. Москве, «Патриоты России» в г. Сызрани. В городской военно-спортивной игре «Патриоты России» и в спартакиадах призывной молодежи команда ГБПОУ «СПК» под руководством Григорьева на протяжении семи лет занимает призовые места.

На базе военно-патриотического клуба создан добровольческий отряд по оказанию помощи участникам Великой Отечественной войны. Ребята помогают ветеранам в уборке придомовых территорий, приносят им продукты и медикаменты, посещают их для общения и моральной поддержки. Число студентов, занятых в объединениях дополнительного образования, постоянно растет. На сегодняшний день в ГБПОУ «СПК» 192 кадета и участника волонтерского движения.

За последние пять лет благодаря активной работе с молодежью 74 выпускника ГБПОУ «СПК» заключили контракт о прохождении военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, а 17 студентов поступили в высшие военные училища министерства обороны, в т. ч. в филиал федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Министерства обороны РФ в г. Сызрани.

Ь отличие от настоящего ветерана своего дела Александра Григорьева, Диляра Хабибулина, коренная сызранка, в свои юные годы только начинает жизненный путь. Тем не менее восьмиклассница ГБОУ лицей г. о. Сызрань, семиклассница МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. о. Сызрань по классу фортерпиано уже многое успела. С первого года обучения в МБУ ДО «Детская школа искусств №1» Хабибулина начала активную конкурсную деятельность. В течение учебного года она осваивает большой объем программы, участвует в конкурсах различного уровня, где получает высокие награды. География конкурсных выступлений юной сызранки — Москва, Самара, Ульяновск, Сызрань и не только.

В 2020 г. Диляру Хабибулину наградили благодарственным письмом главы г. о. Сызрань в рамках проекта «Одаренные дети Сызрани» в номинации «Культура». Дважды Хабибулина становилась участницей Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронажем Юрия Башмета. Диляра является дипломантом и лауреатом Международного конкурса молодых музыкантов им. Дмитрия Кабалевского, Всероссийского творческого фестиваля-конкурса пианистов «Открывая пути», Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» (г. Москва), Международного фестиваля-конкурса в рамках проекта «Волга впадает в сердце мое» (г. Ульяновск), Регионального конкурса юных исполнителей «Маэстро XXI в.» (г. Самара), Областного конкурса молодых пианистов им. Л. А. Муравьевой.

Примеров множество

Важно отметить, что такой сплав молодости и опыта, таланта и мастерства отнюдь не случаен. Западное управление образования ведет большую и планомерную (пусть и далеко не всегда заметную со стороны) работу с учениками, студентами, педагогами, управленцами, в результате, в какой бы сфере ни пытались проявить свои навыки и умения, реализовать творческие идеи сызранцы самого разного возраста, у них это получается. К тому же, что бывает не везде и не всегда, здесь знают, как важно отметить людей, дать им дополнительную мотивацию, создать условия для развития. Это идет на благо всего общества. Следует подчеркнуть, что сфера деятельности, сфера интересов западного управления необычайно широка. Вот лишь несколько примеров последнего времени.

В конце октября в Нефтегорске прошел финал межрегионального конкурса с международным участием «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской обл. — 2022». Учредителями его выступают министерство образования и науки Самарской обл., Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Конкурс проводится в целях повышения профессионального уровня молодых педагогических и управленческих кадров, развития и реализации их творческого потенциала. По итогам конкурса дипломом оргкомитета фестиваля за лучшее представление методической идеи в секции «Начальное общее образование» награждена Екатерина Листопадова (ГБОУ СОШ №4), а победителем конкурса стала преподаватель ГБПОУ «Губернский колледж г. Сызрани» Дарья Антропова.

1 ноября в Западном образовательном округе состоялся традиционный окружной фестиваль педагогических идей для работников дошкольного образования. Для его проведения было задействовано шесть площадок. Они работали по разным направлениям образовательной деятельности. Это социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, техническое творчество дошкольников, направления воспитания дошкольников, раннее развитие и другие.

В фестивале приняли участие 117 педагогических и руководящих работников из 37 детских садов Западного образовательного округа. Педагоги познакомились с методами кинезиологии и мнемотехнике в логопедической работе, с нетрадиционными техниками рисования «Эбру», с применением лего-технологий и ЗБ-пазлов в игре, просмотрели электронные маршруты для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогами. Конечно, важным был и обмен опытом (https://vk.com/wall-208018320_41).

7 ноября в Самаре состоялся традиционный Парад Памяти. В этом году он прошел в 12-й раз и носил название «Дорога Победы». В нем приняли участие обучающиеся в ГБОУ СОШ п .г. т. Междуреченск. Они прошли по площади Куйбышева в составе сводного юнармейского отряда Сызранского р-на.

А 9 ноября обучающиеся в объединении «Детский театр «Аист» СП «ЦБР» ГБОУ СОШ №9 г. о. Октябрьск приняли участие в Уроке мужества, организованного в Самарской губернской думе. Обучающиеся стали победителями областного конкурса детских и молодежных агитбригад и театральных коллективов, приуроченного к 81-й годовщине проведения военного парада в запасной столице — г. Куйбышеве. Сам Урок мужества для ребят провела почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник образования Самарской обл., председатель ООО ЛО «Учитель года» Светлана Ильина.

Таких примеров множество. Так что по заслугам и признание!

Комментарии

Анатолий ЛУКИЕНКО, глава г. о. Сызрань

- Сызрань богата талантами. И при подведении итогов акции «Народное признание» это становится еще более очевидным. Но сызранцы проявляют все свои лучшие качества не по каким-то конкретным датам, а ежедневно: в труде, в учебе, в работе, в заботе о близких, в творчестве. Поэтому я уверен: благодаря таким талантливым и неравнодушным людям город будет жить, развиваться, процветать.