Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

Проклятие Жирновой

Спекуляции с сельхозземлей в Красноярском районе должны быть жестко пресечены

ИА «Центр-Инфо»

14 ноября Красноярский райсуд Самарской обл. начнет рассматривать иск о признании ничтожным договора аренды сельхозугодий в с. Большая Раковка, заключенного 29 апреля т. г. с КФХ Ольги ЖИРНОВОЙ. Представлены свидетельства фабрикации решений, навязанных пайщикам Жирновой и лояльным ей главой с. п. Большая Раковка Иваном АНТРОПОВЫМ. Протесты держателей паев против чиновника и эрзац-фермерши только набирают обороты, тем более что оба являются фигурантами проверки по ст. 144 УК РФ за организацию нападения на журналиста. Антропов отмалчивается, а вот Жирнова делает попытки бравировать связями в самарских полицейских кругах, полагая, что все сойдет с рук.

Иск к Жирновой и администрации с. п. Большая Раковка (делу присвоен №2-1894/2022) поступил от Станислава Козадаева — пайщика земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:26:0000000:472. 29 апреля 2022 г., скорее всего, при попустительстве главы администрации Ивана Антропова участок был передан в аренду КФХ Жирновой на 7 лет. При этом были допущены грубейшие нарушения порядка проведения собрания пайщиков, а решения, по сути, сфальсифицированы в интересах арендатора. К примеру, как следует из иска, «кворум для проведения собрания отсутствовал», «к участию в собрании от имени собственников были допущены третьи лица без предъявления соответствующих доверенностей» (лицо с доверенностью, напротив, допущено не было). К протоколу собрания был приложен «не список присутствующих, а некий список, заготовленный позже». В нем в графу «документ о праве собственности» уже оказались впечатаны реквизиты регистрационных записей. Что это, если не признаки подлога? Кроме того, вышеуказанный земельный участок на момент собрания уже был обременен действующим договором аренды с ООО «Золотой колос».

Каждый довод истца подкреплен весомыми доказательствами. Так, вместо заявленных счетной комиссией 66% в собрании участвовали обладатели всего лишь чуть более 37% от общего числа долей в земельном участке. Особое внимание уделено действиям Антропова, который по закону отвечает за организацию и проведение собрания.

«Регистрация участников, проверка правоустанавливающих документов и наличия необходимого кворума собрания, подсчет голосов осуществлялись лицами, заинтересованными в передаче земельного участка КФХ Жирновой. Из текста протокола прямо следует, что Антропов в регистрации участников и подсчете кворума не принимал участия, список участников собрания не подписал», — сообщается в иске.

Еще одним прецедентом стало незаконное наделение Галины Савкиной правом принимать деньги в счет арендной платы, а также возможностью по собственному усмотрению заключать договор аренды земельного участка с определением его условий, в т. ч. размера аренды. Савкина, якобы являясь близкой родственницей Жирновой, подписала договор от лица пайщиков.

Требования Козадаева признать ничтожными все решения собрания от 29 апреля и применить последствия недействительности ничтожного договора в виде исключения записи о нем из ЕГРН — только начало масштабного протеста. Чиновник Антропов и эрзац-фермерша Жирнова (у ее КФХ хронические сложности со спецтехникой, базой и персоналом), похоже, окончательно вышли из доверия введенных ими в заблуждение владельцев земельных паев в Большой Раковке.

Так, 7 декабря 2022 г. Красноярский райсуд рассмотрит иск пайщицы Любови Мухаметовой к администрации Большой Раковки и ООО «Премьер Агро» (П-А). В рамках дела №2-1860/2022 Мухаметова добивается признания недействительными решений общего собрания пайщиков земельного участка с КН 63:26:0000000:514, вылившихся в заключение договора его аренды с П-А с подачи Антропова с признаками нарушений ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21). Ранее тот же суд в рамках дела №2а-747/2022 обязал Антропова выдать Мухаметовой копию протокола оспариваемого собрания от 17 декабря 2021 г. в с. Русская Селитьба со всеми утаенными чиновником приложениями. Соответствующее представление Антропову вносила и прокуратура.

Тем временем Жирнова привлечена третьим лицом к разбирательству между ООО «Русское поле» (РП) и управлением Росреестра по Самарской обл., 5 июля т. г. зарегистрировавшим обременение земельного участка с КН 63:26:0000000:472 оспариваемым договором аренды от 29 апреля 2022 г. с ее КФХ. Делу в Арбитражном суде Самарской обл. присвоен №А55-18581/2022. РП требует обязать Росреестр осуществить госрегистрацию перехода права на 1/778 долю данного земельного участка площадью 1923,58 га на основании имеющихся документов на пай.

Параллельно продолжается проверка действий Антропова и Жирновой на предмет наличия в них признаков ст. 144 УК РФ по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста Областного аналитического еженедельника «Хронограф». Нападение на приглашенного на собрание пайщиков 29 апреля спецкора случилось после характерного жеста Антропова и громкого «опознания» нежелательного гостя устами Жирновой (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22). Обоим, по-видимому, не понравилось, что уже почти год обличающее коррупцию в администрации Большой Раковки издание готовилось вновь написать правду о махинациях с голосами пайщиков и земельном рейдерстве. Как результат, проверка затянулась, был вынесен ряд постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (см. «Хронограф» №25 (849) от 25.07.22), которые в настоящий момент отменены. По некоторым данным, Антропов намекнул следствию, что проверку надо затянуть, чтобы привлекаемым лицам удалось уйти от ответственности в связи с истечением сроков давности (по ст. 144 УК РФ — 2 года со дня совершения преступления). Что касается Жирновой, то своих амбиций она не скрывает. Несмотря на многочисленные нарушения в процессе перехода земель в аренду ее КФХ, Жирнова склонна уповать на некий иммунитет. В кулуарных разговорах «фермершу» все чаще замечают бравирующей родством с одним якобы высокопоставленным полицейским чином в областном центре.