Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Миссия Рудакова

Глава Кировского района чуть не застрял в лифтах

Егор Кошеров

До конца января глава Кировского р-на г. о. Самара Игорь РУДАКОВ (на фото) должен рассказать об исполнении обещания, данного инициативной группе жителей многоквартирного дома (МКД) по ул. Минской, 37. Чиновник планировал управиться с токсичными персонажами, препятствующими капитальному ремонту трех лифтов в указанном МКД за бюджетный счет. Если Рудаков этого сделать не сможет, то возникнет угроза срыва программы капремонта в целом, а сознательным гражданам придется менять лифты на свои кровные сбережения.

В начале декабря 2022 г. в Самаре созрели обстоятельства для срыва программы капитального ремонта МКД. Причем на этот раз претензии следует адресовать не региональному оператору в лице НКО «Фонд капитального ремонта» (ФКР) и не его подрядчикам. Капремонту, как выяснилось, препятствуют т. н. общественники на территории МКД, в действительности преследующие явно антиобщественные цели.

К примеру, ситуация с волокитой сбора подписей за капремонт трех лифтов в МКД по адресу: ул. Минская, 37, довела до вынужденного вмешательства главы Кировского р-на Самары Игоря Рудакова. В середине декабря Рудаков встретился с инициативной группой жителей данного МКД, чтобы попытаться урегулировать разногласия. По сведениям собеседника в Кировской администрации, основным аргументом недовольных было то, что «им кто-то сказал, что сбор подписей — обман, чтобы списать деньги на ремонт со счета дома». Еще одной необоснованной версией в пользу отказа от подписей в протоколе являлось якобы их предполагаемое использование для смены управляющей компании.

По итогам встречи было рекомендовано провести общее собрание жильцов, где собственники организованно выразят свою позицию относительно замены лифтов. «При необходимости для разрешения спорной ситуации общее собрание собственников МКД пройдет

с участием главы Кировского р-на Рудакова И. А. и представителей Фонда капитального ремонта Самарской обл.», — говорилось в официальном сообщении Кировской администрации от 14 декабря 2022 г. (https://t.me/admkir63/2824).

По данным источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», девятиэтажный трехподъездный МКД по адресу: г. Самара, ул. Минская, 37, 1980 г. постройки, в конце 2022 г. был включен в перечень домов, где в рамках федеральной программы капитального ремонта планируется заменить лифты. На замену трех лифтов в указанном доме власти готовы выделить около 7,5 млн р. Однако не все жильцы МКД приветствовали данную инициативу. Некоторые, особо неблагонадежные граждане откровенно саботировали предложение собрать подписи в протокол с соответствующим решением. В результате замена лифтов в доме за счет бюджетных средств оказалась под вопросом: из-за отсутствия документально оформленного волеизъявления в любой момент МКД по ул. Минской, 37, рискует быть исключенным из перечня, а жителям придется изыскивать деньги на современные лифты самостоятельно.

Отдельные участники этой истории достойны стать настоящими антигероями, поскольку намеренно затянули возможность финансирования ремонта лифтов за счет госказны. Так, Наталья Борзенкова, не являющаяся собственником жилья, якобы активно агитировала соседей за то, что их подписи могут быть использованы в иных, неблаговидных целях.

Хотя для начала Борзенковой следовало бы исправить собственное отношение к организации общедомового хозяйства: как следует из ее комментариев в соцсетях, «самое главное — не платить» за предоставление жилищно-коммунальных услуг (https:// vk.com/wall-139177113_634508).

На фоне этого стремление Борзенковой отказаться от того, за что платить не нужно, выглядит очень подозрительно. Хотя подобный нелогичный демарш вполне коррелируется с отзывами о ней других жильцов дома, ранее указывавших, что всяческие «скандалы и драки — ее конек» (https://samarski-kray. livejournal.com/2466288.html). Отсюда замысел Борзенковой становится понятен. Путем различных спекуляций данная не любящая платить за услуги ЖКХ особа пытается настроить жителей против любых положительных изменений в судьбе дома, лишь бы сохранить свой «привилегированный» статус вечного должника. К тому же Борзенкова не имеет права голоса, поскольку квадратные метры ей не принадлежат. Следовательно, к повышению комфорта жилищных условий эта дама по большому счету может быть безразлична.

Опасность в том, что если решение о капремонте не будет надлежащим образом оформлено в ближайшие дни, лифты гражданам, «благодаря» таким вредителям, как, не исключено, Борзенкова, придется менять за свой счет. В условиях турбулентности в экономике и прочих кризисных явлений найти на лифты сумму в несколько миллионов многим окажется не по карману.

Провоцирование социальной напряженности Борзенковой в условиях, когда каждый бюджетный рубль имеет большую ценность, грозит неприятностями не только обычным жильцам, но и чиновникам Кировской администрации и ФКР. Важно, чтобы Игорю Рудакову хватило политического веса добиться благоприятного исхода.