Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Самара — Геленджик

В капитале оператора отеля Holiday Inn появились граждане с Черноморского побережья

Иван Григорьев

9 января по итогам слушания отчета конкурсного управляющего ООО «Гостиничные технологии» (ГТ) с ИНН 6316188670 Арбитражный суд Самарской обл. признал процедуру банкротства должника завершенной. Ранее ГТ владело зданием отеля Holiday Inn на (на фото) ул. Алексея Толстого в г. Самаре. Сейчас отель находится в собственности санируемого ПАО «Балтинвестбанк» (БИБ). Однако бывшие бенефициары банка и гостиничного бизнеса в лице Александра ШВИДАКА и Вадима ЕГИАЗАРОВА, похоже, готовятся вернуть здание себе. Видимо, для этого в феврале 2022 г. в капитал оператора отеля — ООО «МТЛ-Отель» с ИНН 6316117165 — зашли имеющие бизнес в г. Геленджике предприниматели Артур ТОПАЛЯН и Игорь ЕГИАЗАРЯН.

Инвесторы с побережья

С 8 февраля 2022 г. Игорь Егиазарян и его партнер Артур Топалян записаны в ЕГРЮЛ как собственники самарского ООО «МТЛ-Отель» в долях по 50%. Указанное общество управляет отелем Holiday Inn в г. Самаре, по ул. Алексея Толстого, 99, «без возникновения права собственности» на него. Как говорится в отчетных документах, «отель находится в собственности ПАО «Балтинвестбанк» под управлением ООО «МТЛ-Отель» по лицензии от Сикс Континенте Хотелс, Инк (США)». Характерно, что ООО «МТЛ-Отель» перешло в собственность Топаляна и Егиазаряна из собственности того же БИБ, которым сегодня управляют представители ПАО АКБ «Абсолют Банк». Условия сделки пока не раскрыты. При этом выглядит странным то, что два предыдущих покупателя 100% в капитале «МТЛ-Отеля» — сызранское ООО «Автодоринжиниринг» и самарское ООО «Меркурий» — впоследствии (соответственно, в январе и апреле 2018 г.) отказались от приобретения, вернув оператора на баланс БИБ.

В текущий момент предприниматели Егиазарян и Топалян стали третьими по счету добросовестными приобретателями «МТЛ-Отеля», причем с опытом управления подобными активами. Так, Егиазаряну принадлежит 100% акций АО «Пансионат «Геленджикская бухта» с ИНН 2304071014. Общество выступает оператором одноименного пансионата на известном российском курорте, как сообщается на его официальном сайте — «в семи минутах от очаровательной геленджикской набережной».

Топаляну с Егиазаряном пополам также принадлежит ООО «Отель Краснодар» с ИНН 7816639362. Директор «Отеля Краснодар» Ирина Уразова владеет 100% в капитале ООО «Арт-Отель» с ИНН 2304077136, расположенного неподалеку от пансионата «Геленджикская бухта». Самый солидный актив Топаляна и Егиазаряна — АО Лечебно-оздоровительный комплекс «Солнечная» с ИНН 2304002613, которое также предоставляет туристам санаторно-курортные услуги в Геленджике. Выручка «Солнечной» за 2021 г. составила 275,8 млн р., чистая прибыль достигла 32,5 млн р.

Кот в мешке

Перед заключением с БИБ сделки купли-продажи актива под вывеской «МТЛ-Отель» искушенные в гостиничном бизнесе Топалян с Егиазаряном должны были тщательно изучить риски, которые несет приобретение. Так, в собственности БИБ Holiday Inn оказался в конце 2013 г., когда такие акционеры банка, как Юрий Рыдник, Вадим Егиазаров и Александр Швидак выкупили отель у аффилированного им ГТ, а затем передали имущество на баланс БИБ для увеличения чистых активов последнего. Оспорить эту сделку впоследствии не удалось, в т. ч. по причине истечения срока исковой давности. Кроме выбывшего здания отеля с ГТ, как дальше выяснилось, взять нечего.

В декабре 2015 г. БИБ, благодаря «талантам» Рыдника, Швидака и Егиазарова, оказался на грани банкротства и был передан на санацию в ПАО АКБ «Абсолют Банк». Вскоре санатор стал единоличным собственником БИБ. Согласно первоначальному плану финансового оздоровления, утвержденному ГК «Агентство по страхованию вкладов» и Банком России в 2016 г., завершить процедуру предполагалось в течение 10 лет, до 2025 г. Позднее срок санации хотели увеличить до 2033 г., однако пока в плане завершения мероприятий стоит 2025 г.

В данный момент Рыдник, Швидак и Егиазаров имеют право мечтать, что с окончанием санации БИБ отель Holiday Inn будет вновь отчужден в пользу дружественных им структур как непрофильный для банка. После чего необходимость в присутствии «МТЛ-Отеля» как оператора работы отеля, не исключено, отпадет. На смену этой компании может прийти другое юрлицо, с которым будет заключен договор аренды Holiday Inn в целях оптимизации налогообложения. Ранее такая схема уже практиковалась с участием самого «МТЛ-Отеля» (см. «Хронограф» №43 (487) от 23.12.13). Арендодателями по очереди выступали ЗАО «ПКО «МТЛ», ООО «Сервис-Финанс» и ГТ.

«Дом» сенатора

Помимо тройки бывших акционеров БИБ на возврат контроля над Holiday Inn могли бы претендовать и другие. Например, из ООО «Павловский фермер» с ИНН 3620011760, знакомое члену Совета Федерации РФ (2011-2021 гг.), а ныне аудитору Счетной палаты РФ Сергею Мамедову. Мамедов достаточно давно конфликтует с группой Швидака, полагая, что его «кинули на отель», который во времена губернатора (2007-2012 гг.) Владимира Артякова и губернатора (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина

превратился в «уютный home-офис» для сенатора (см. «Хронограф» №12 (456) от 08.04.13). В Holiday Inn на постоянной основе располагалась общественная приемная Мамедова. Там же он проводил неформальные встречи с политическими и бизнес-союзниками.

«Павловский фермер» до последнего момента управлял ходом конкурсного производства на ГТ. Дело имело №А55-35744%2018. 9 января производство по нему было завершено. Кредиторская задолженность ГТ перед «Павловским фермером» превышала 728 млн р. В свою очередь близкое Швидаку, Рыднику и Егиазарову ООО «Коммерц Консалт» с ИНН 7802129192 было должно ГТ 434,4 млн р. В эту сумму ориентировочно оценивали отель Holiday Inn на момент передачи его на баланс БИБ. Более того, скорее всего, за счет денег, занятых «Коммерц Консалтом» у ГТ, Швидак и его партнеры оплачивали покупку отеля у того же ГТ. В собственность ГТ отель ранее перешел от структур, связанных с Мамедовым, но, похоже, без выплаты положенного по договору купли-продажи.

В случае выбытия имущества с баланса БИБ и с учетом несостоятельности «Коммерц Консалта» «Павловский фермер» вправе заявить требования на здание отеля. В настоящий момент кредитор уже привлек к субсидиарной ответственности по обязательствам должника последнего перед банкротством генерального директора ГТ Сергея Орлянского. Размер ответственности составляет всего 63,6 млн р. Поэтому дело может дойти в т. ч. до попытки привлечь к субсидиарной ответственности стокхолдеров «МТЛ-Отеля», как общества, которое ранее перечисляло большую часть доходов от управления гостиницей в пользу ГТ, владевшего объектом.

Вряд ли Егиазарян с Топаляном, будь они независимыми покупателями, могли недооценить эти угрозы. Более того, никто не собирался ставить их в известность о том, что отель Holiday Inn — разменная монета в сложных финансовых отношениях его бывших собственников. Многие предприниматели из Геленджика на их месте наверняка отказались бы от токсичной сделки.

Тем не менее следует понимать, что если покупка состоялась, значит, «инвесторов» с Черноморского побережья Кавказа настроил кто-то из конечных бенефициаров, не теряющих надежды восстановить контроль над активом. К примеру, все те же вездесущие Александр Швидак и Вадим Егиазаров. В лице Егиазаряна с Топаляном они вполне могли бы найти себе аватаров для последующих финансовых манипуляций с Holiday Inn.